O mercado de Barro em dados reais
Barro concentra 89% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2018. O valor mediano das transações registradas é R$ 255.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Doutor José Rufino, Rua da Esperança, Rua Padre Diogo Rodrigues.
Preço do m² em Barro
O preço mediano por m² em Barro é R$ 3.143/m², calculado sobre 904 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Barro
Um apartamento em Barro tem mediana de venda de R$ 250.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.143/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Barro?
- Especialistas no bairro Barro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Barro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Barro subiu ou caiu?
Em Barro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 305.000, segundo 68 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 68 no último ano, cerca de 5 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 480.174 | 6 |
| agosto de 2026 | R$ 436.613 | 7 |
| julho de 2026 | R$ 444.386 | 5 |
| junho de 2026 | R$ 275.000 | 10 |
| maio de 2026 | R$ 400.000 | 3 |
| abril de 2026 | R$ 262.500 | 8 |
| março de 2026 | R$ 452.000 | 3 |
| fevereiro de 2026 | R$ 252.000 | 5 |
| janeiro de 2026 | R$ 270.000 | 5 |
| novembro de 2025 | R$ 250.000 | 11 |
| outubro de 2025 | R$ 444.594 | 6 |
| setembro de 2025 | R$ 272.500 | 8 |
| agosto de 2025 | R$ 255.084 | 4 |
| julho de 2025 | R$ 255.000 | 4 |
| junho de 2025 | R$ 280.000 | 7 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 337.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 386.004 | 2 |
| março de 2025 | R$ 348.000 | 3 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 306.800 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 375.000 | 2 |
| dezembro de 2024 | R$ 305.000 | 4 |
| novembro de 2024 | R$ 330.000 | 6 |
| outubro de 2024 | R$ 300.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 255.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 305.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Barro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Barro fica abaixo de R$ 255.000; os 5% mais caros passam de R$ 501.700, sobre 1.084 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 255.000
- Top 5% (P95)
- R$ 501.700
- Total de transações
- 1.084
- No último ano
- 68
Que tipos de imóvel predominam em Barro? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (89% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2018.
Quais foram as últimas vendas em Barro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/09/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2372 | 105 m² | R$ 502.000 |
| 23/09/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2372 | 105 m² | R$ 500.000 |
| 23/09/2026 | Rua Doutor Vilas Boa, 530 | 97 m² | R$ 320.000 |
| 22/09/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2125 | 95 m² | R$ 460.348 |
| 21/09/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2887 | 83 m² | R$ 158.949 |
| 21/09/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2372 | 105 m² | R$ 502.000 |
| 26/08/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2372 | 105 m² | R$ 500.000 |
| 24/08/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2125 | 95 m² | R$ 465.795 |
| 24/08/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2372 | 105 m² | R$ 502.000 |
| 20/08/2026 | Rua Doutor Vilas Boa, 530 | 98 m² | R$ 320.000 |
Ruas mais caras de Barro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua da Esperança | R$ 500.000 | 9 |
| Rua Padre Diogo Rodrigues | R$ 490.000 | 9 |
| Avenida Doutor José Rufino | R$ 275.000 | 769 |
| Rua Doutor Vilas Boa | R$ 260.000 | 109 |
| Rua Capitão Ponciano | R$ 253.796 | 6 |
| Rua Coronel Lamenha | R$ 248.962 | 5 |
| Rua Domingos Teotônio | R$ 230.000 | 63 |
| Rua Pery | R$ 189.906 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Barro: R$ 250.000).
Barro é caro comparado a Recife?
Barro é o 45º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 255.000) está 3% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Barro |
|---|---|---|
| Barro (este bairro) | R$ 255.000 | — |
| Jardim São Paulo | R$ 267.445 | +5% |
| Varzea | R$ 255.000 | +0% |
| Boa Vista | R$ 250.000 | -2% |
| Iputinga | R$ 250.000 | -2% |
| San Martin | R$ 246.900 | -3% |
| Afogados | R$ 246.506 | -3% |
Como é morar em Barro?
Barro é um bairro predominante de apartamentos (89% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2018.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 5 ruas de Barro com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Barro
Quanto custa um imóvel em Barro, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Barro é R$ 255.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 250.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 305.000. Os 5% mais caros passam de R$ 501.700. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Barro é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Barro, Afogados tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 246.506, contra R$ 255.000 em Barro.
Vale a pena morar ou investir em Barro?
Barro é o 45º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 255.000 (teto P95 em R$ 501.700), 68 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
