O mercado de Boa Vista em dados reais
Boa Vista concentra 68% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1987. O valor mediano das transações registradas é R$ 250.000, com alta de 6,9% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida Conde da Boa Vista, Rua Gervásio Pires, Avenida Manoel Borba.
Preço do m² em Boa Vista
O preço mediano por m² em Boa Vista é R$ 3.484/m², calculado sobre 2.521 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Boa Vista
Um apartamento em Boa Vista tem mediana de venda de R$ 260.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.484/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Boa Vista?
- Especialistas no bairro Boa Vista
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Boa Vista?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Boa Vista subiu ou caiu?
Em Boa Vista, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 320.619, 6,9% acima dos 12 meses anteriores (R$ 300.000), segundo 595 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 3 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 22 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 217.081 | 4 |
| setembro de 2026 | R$ 273.490 | 41 |
| agosto de 2026 | R$ 278.181 | 38 |
| julho de 2026 | R$ 357.743 | 53 |
| junho de 2026 | R$ 309.881 | 56 |
| maio de 2026 | R$ 240.000 | 71 |
| abril de 2026 | R$ 400.133 | 39 |
| março de 2026 | R$ 351.196 | 58 |
| fevereiro de 2026 | R$ 484.010 | 54 |
| janeiro de 2026 | R$ 445.000 | 75 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 327.135 | 11 |
| novembro de 2025 | R$ 284.768 | 66 |
| outubro de 2025 | R$ 258.474 | 50 |
| setembro de 2025 | R$ 199.973 | 63 |
| agosto de 2025 | R$ 202.429 | 63 |
| julho de 2025 | R$ 335.902 | 84 |
| junho de 2025 | R$ 325.807 | 99 |
| maio de 2025 | R$ 320.548 | 81 |
| abril de 2025 | R$ 290.000 | 36 |
| março de 2025 | R$ 292.139 | 23 |
| fevereiro de 2025 | R$ 303.320 | 70 |
| janeiro de 2025 | R$ 291.275 | 39 |
| dezembro de 2024 | R$ 290.000 | 89 |
| novembro de 2024 | R$ 290.000 | 57 |
| outubro de 2024 | R$ 273.846 | 51 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 250.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 320.619), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Boa Vista? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Boa Vista fica abaixo de R$ 250.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.155.325, sobre 4.829 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 250.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.155.325
- Total de transações
- 4.829
- No último ano
- 595 ▲ 6,9%
Que tipos de imóvel predominam em Boa Vista? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (68% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1987.
Quais foram as últimas vendas em Boa Vista?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Avenida Conde da Boa Vista, 1553 | 84 m² | R$ 339.000 |
| 02/10/2026 | 1ª Travessa Bulhões Marques, 15 | 75 m² | R$ 235.000 |
| 02/10/2026 | Rua José de Alencar, 456 | 49 m² | R$ 199.161 |
| 01/10/2026 | Rua do Hospicio, 33 | 26 m² | R$ 56.000 |
| 30/09/2026 | Rua Carlos Porto Carreiro, 193 | 55 m² | R$ 160.000 |
| 30/09/2026 | Avenida Conde da Boa Vista, 1553 | 75 m² | R$ 309.761 |
| 30/09/2026 | Avenida Conde da Boa Vista, 311 | 36 m² | R$ 160.000 |
| 30/09/2026 | Rua da Aurora, 325 | 53 m² | R$ 171.413 |
| 30/09/2026 | Rua João Fernandes Vieira, 587 | 85 m² | R$ 355.782 |
| 25/09/2026 | Avenida Conde da Boa Vista, 121 | 28 m² | R$ 26.000 |
Ruas mais caras de Boa Vista
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Joaquim Felipe | R$ 13.351.870 | 14 |
| Rua do Progresso | R$ 2.979.549 | 5 |
| Rua Imperatriz Tereza Cristina | R$ 1.727.095 | 23 |
| Rua Gonçalves Maia | R$ 1.325.000 | 8 |
| Rua Henrique Dias | R$ 1.322.227 | 11 |
| Rua Miguel Couto | R$ 1.113.595 | 17 |
| Avenida Lins Petit | R$ 1.000.000 | 11 |
| Rua Padre Inglês | R$ 982.897 | 14 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Boa Vista: R$ 260.000).
Boa Vista é caro comparado a Recife?
Boa Vista é o 47º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 250.000) está 4% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Como é morar em Boa Vista?
Boa Vista é um bairro predominante de apartamentos (68% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1987, e presença comercial relevante (17% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 46 ruas de Boa Vista com mais endereços
Ver as outras 22 ruas
Perguntas frequentes sobre Boa Vista
Quanto custa um imóvel em Boa Vista, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Boa Vista é R$ 250.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 260.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 320.619. Os 5% mais caros passam de R$ 1.155.325. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Boa Vista é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Boa Vista, Soledade tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 240.383, contra R$ 250.000 em Boa Vista.
Vale a pena morar ou investir em Boa Vista?
Boa Vista é o 47º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 250.000 (teto P95 em R$ 1.155.325), 595 negócios no último ano (liquidez) e alta de 6,9% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
