O mercado de Iputinga em dados reais
Iputinga concentra 81% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2008. O valor mediano das transações registradas é R$ 250.000, com alta de 22,8% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida Caxangá, Rua Gaspar Perez, Rua Bom Pastor.
Preço do m² em Iputinga
O preço mediano por m² em Iputinga é R$ 2.898/m², calculado sobre 2.449 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Iputinga
Um apartamento em Iputinga tem mediana de venda de R$ 235.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.898/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Iputinga?
- Especialistas no bairro Iputinga
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Iputinga?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Iputinga subiu ou caiu?
Em Iputinga, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 307.000, 22,8% acima dos 12 meses anteriores (R$ 250.000), segundo 473 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 10 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 262.650 | 6 |
| setembro de 2026 | R$ 270.000 | 39 |
| agosto de 2026 | R$ 315.000 | 59 |
| julho de 2026 | R$ 315.000 | 63 |
| junho de 2026 | R$ 358.733 | 94 |
| maio de 2026 | R$ 306.662 | 43 |
| abril de 2026 | R$ 265.000 | 38 |
| março de 2026 | R$ 250.000 | 31 |
| fevereiro de 2026 | R$ 280.000 | 25 |
| janeiro de 2026 | R$ 307.000 | 44 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 570.000 | 4 |
| novembro de 2025 | R$ 290.000 | 22 |
| outubro de 2025 | R$ 227.909 | 17 |
| setembro de 2025 | R$ 243.000 | 23 |
| agosto de 2025 | R$ 340.000 | 21 |
| julho de 2025 | R$ 227.000 | 24 |
| junho de 2025 | R$ 228.000 | 21 |
| maio de 2025 | R$ 220.000 | 23 |
| abril de 2025 | R$ 259.120 | 27 |
| março de 2025 | R$ 260.000 | 15 |
| fevereiro de 2025 | R$ 269.500 | 20 |
| janeiro de 2025 | R$ 230.000 | 19 |
| dezembro de 2024 | R$ 250.000 | 28 |
| novembro de 2024 | R$ 286.000 | 15 |
| outubro de 2024 | R$ 280.000 | 31 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 250.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 307.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Iputinga? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Iputinga fica abaixo de R$ 250.000; os 5% mais caros passam de R$ 508.177, sobre 3.288 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 250.000
- Top 5% (P95)
- R$ 508.177
- Total de transações
- 3.288
- No último ano
- 473 ▲ 22,8%
Que tipos de imóvel predominam em Iputinga? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (81% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2008.
Quais foram as últimas vendas em Iputinga?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua Lago Verde, 151 | 55 m² | R$ 260.300 |
| 01/10/2026 | Rua Emma da Costa Gomes, 81 | 75 m² | R$ 190.000 |
| 01/10/2026 | Rua Lago Verde, 151 | 55 m² | R$ 257.750 |
| 01/10/2026 | Rua Lago Verde, 151 | 55 m² | R$ 265.000 |
| 01/10/2026 | Rua Lago Verde, 151 | 55 m² | R$ 308.388 |
| 01/10/2026 | Rua Lago Verde, 151 | 55 m² | R$ 265.100 |
| 30/09/2026 | Rua São Mateus, 1160 | 63 m² | R$ 220.000 |
| 30/09/2026 | Rua Capitão Aurélio de Araújo, 325 | 88 m² | R$ 265.000 |
| 30/09/2026 | Rua Lago Verde, 151 | 82 m² | R$ 365.000 |
| 30/09/2026 | Rua Gaspar Perez, 571 | 84 m² | R$ 201.587 |
Ruas mais caras de Iputinga
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Avenida Professor Moraes Rego | R$ 7.754.707 | 5 |
| Avenida Professor Joaquim Cavalcanti | R$ 1.100.000 | 5 |
| Rua Uruguaiana | R$ 900.000 | 6 |
| Avenida Caxangá | R$ 700.000 | 43 |
| Rua Jornalista Otavio Morais | R$ 506.431 | 5 |
| Rua Professor Bandeira | R$ 407.678 | 132 |
| Rua Cezária Campello | R$ 405.000 | 5 |
| Avenida Mário Álvares Pereira de Lyra | R$ 395.000 | 8 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Iputinga: R$ 235.000).
Iputinga é caro comparado a Recife?
Iputinga é o 48º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 250.000) está 4% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Como é morar em Iputinga?
Iputinga é um bairro predominante de apartamentos (81% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2008.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 45 ruas de Iputinga com mais endereços
Ver as outras 21 ruas
Perguntas frequentes sobre Iputinga
Quanto custa um imóvel em Iputinga, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Iputinga é R$ 250.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 235.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 307.000. Os 5% mais caros passam de R$ 508.177. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Iputinga é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Iputinga, Soledade tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 240.383, contra R$ 250.000 em Iputinga.
Vale a pena morar ou investir em Iputinga?
Iputinga é o 48º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 250.000 (teto P95 em R$ 508.177), 473 negócios no último ano (liquidez) e alta de 22,8% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
