O mercado de Soledade em dados reais
Soledade concentra 90% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1995. O valor mediano das transações registradas é R$ 240.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Conde da Boa Vista, Rua do Progresso, Rua João Fernandes Vieira.
Preço do m² em Soledade
O preço mediano por m² em Soledade é R$ 3.673/m², calculado sobre 515 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Soledade
Um apartamento em Soledade tem mediana de venda de R$ 238.532 (base ITBI) e mediana de R$ 3.673/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Soledade?
- Especialistas no bairro Soledade
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Soledade?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Soledade subiu ou caiu?
Em Soledade, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 340.155, segundo 76 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 76 no último ano, cerca de 7 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 314.128 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 369.594 | 7 |
| agosto de 2026 | R$ 383.378 | 11 |
| julho de 2026 | R$ 375.000 | 5 |
| junho de 2026 | R$ 325.937 | 8 |
| maio de 2026 | R$ 245.743 | 9 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 165.000 | 1 |
| março de 2026 | R$ 390.000 | 7 |
| fevereiro de 2026 | R$ 240.000 | 7 |
| janeiro de 2026 | R$ 366.400 | 3 |
| novembro de 2025 | R$ 333.519 | 6 |
| outubro de 2025 | R$ 391.207 | 15 |
| setembro de 2025 | R$ 300.000 | 9 |
| agosto de 2025 | R$ 383.916 | 7 |
| julho de 2025 | R$ 332.739 | 7 |
| junho de 2025 | R$ 230.000 | 7 |
| maio de 2025 | R$ 247.452 | 8 |
| abril de 2025 | R$ 320.635 | 5 |
| março de 2025 | R$ 262.500 | 4 |
| fevereiro de 2025 | R$ 220.000 | 11 |
| dezembro de 2024 | R$ 317.500 | 8 |
| novembro de 2024 | R$ 290.000 | 9 |
| outubro de 2024 | R$ 312.500 | 8 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 240.383, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 340.155), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Soledade? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Soledade fica abaixo de R$ 240.383; os 5% mais caros passam de R$ 1.034.814, sobre 746 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 240.383
- Top 5% (P95)
- R$ 1.034.814
- Total de transações
- 746
- No último ano
- 76
Que tipos de imóvel predominam em Soledade? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (90% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1995.
Quais foram as últimas vendas em Soledade?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua Nunes Machado, 47 | 58 m² | R$ 314.128 |
| 30/09/2026 | Avenida Manoel Borba, 694 | 36 m² | R$ 166.520 |
| 28/09/2026 | Rua do Progresso, 210 | 82 m² | R$ 420.000 |
| 24/09/2026 | Rua do Progresso, 210 | 82 m² | R$ 420.000 |
| 17/09/2026 | Avenida Manoel Borba, 694 | 40 m² | R$ 115.335 |
| 16/09/2026 | Avenida Manoel Borba, 738 | 96 m² | R$ 326.234 |
| 09/09/2026 | Rua do Progresso, 317 | 133 m² | R$ 369.594 |
| 02/09/2026 | Rua do Progresso, 317 | 133 m² | R$ 369.594 |
| 31/08/2026 | Rua das Ninfas, 294 | 60 m² | R$ 250.000 |
| 27/08/2026 | Rua do Progresso, 317 | 133 m² | R$ 383.378 |
Ruas mais caras de Soledade
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua da Soledade | R$ 506.796 | 12 |
| Rua Osvaldo Cruz | R$ 462.141 | 6 |
| Rua do Progresso | R$ 304.468 | 154 |
| Rua Nunes Machado | R$ 275.000 | 215 |
| Avenida Oliveira Lima | R$ 245.000 | 10 |
| Rua João Fernandes Vieira | R$ 235.000 | 32 |
| Rua das Ninfas | R$ 183.000 | 91 |
| Avenida Conde da Boa Vista | R$ 140.000 | 84 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Soledade: R$ 238.532).
Soledade é caro comparado a Recife?
Soledade é o 53º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 240.383) está 8% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Como é morar em Soledade?
Soledade é um bairro predominante de apartamentos (90% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1995.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 6 ruas de Soledade com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Soledade
Quanto custa um imóvel em Soledade, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Soledade é R$ 240.383 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 238.532. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 340.155. Os 5% mais caros passam de R$ 1.034.814. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Vale a pena morar ou investir em Soledade?
Soledade é o 53º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 240.383 (teto P95 em R$ 1.034.814), 76 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
