O mercado de Cordeiro em dados reais
Cordeiro concentra 77% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1999. O valor mediano das transações registradas é R$ 274.000, com alta de 5,4% no último ano. O movimento se concentra em vias como Estrada do Forte do Arraial Novo do Bom Jesus, Avenida Caxangá, Rua Paes Cabral.
Preço do m² em Cordeiro
O preço mediano por m² em Cordeiro é R$ 2.809/m², calculado sobre 2.461 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Cordeiro
Um apartamento em Cordeiro tem mediana de venda de R$ 260.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.809/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Cordeiro?
- Especialistas no bairro Cordeiro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Cordeiro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Cordeiro subiu ou caiu?
Em Cordeiro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 295.084, 5,4% acima dos 12 meses anteriores (R$ 280.000), segundo 274 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 9 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 550.000 | 3 |
| setembro de 2026 | R$ 291.913 | 19 |
| agosto de 2026 | R$ 305.000 | 38 |
| julho de 2026 | R$ 324.293 | 32 |
| junho de 2026 | R$ 315.000 | 23 |
| maio de 2026 | R$ 367.500 | 16 |
| abril de 2026 | R$ 305.000 | 24 |
| março de 2026 | R$ 273.783 | 31 |
| fevereiro de 2026 | R$ 290.661 | 20 |
| janeiro de 2026 | R$ 234.663 | 26 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 370.956 | 4 |
| novembro de 2025 | R$ 340.000 | 24 |
| outubro de 2025 | R$ 280.000 | 21 |
| setembro de 2025 | R$ 280.000 | 27 |
| agosto de 2025 | R$ 270.000 | 14 |
| julho de 2025 | R$ 326.825 | 34 |
| junho de 2025 | R$ 245.000 | 32 |
| maio de 2025 | R$ 271.809 | 60 |
| abril de 2025 | R$ 347.000 | 14 |
| março de 2025 | R$ 270.000 | 11 |
| fevereiro de 2025 | R$ 310.000 | 16 |
| janeiro de 2025 | R$ 227.163 | 18 |
| dezembro de 2024 | R$ 272.834 | 24 |
| novembro de 2024 | R$ 295.165 | 25 |
| outubro de 2024 | R$ 220.000 | 21 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 273.618, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 295.084), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Cordeiro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Cordeiro fica abaixo de R$ 273.618; os 5% mais caros passam de R$ 564.694, sobre 3.303 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 273.618
- Top 5% (P95)
- R$ 564.694
- Total de transações
- 3.303
- No último ano
- 274 ▲ 5,4%
Que tipos de imóvel predominam em Cordeiro? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (77% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1999.
Quais foram as últimas vendas em Cordeiro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua Desembargador Virgilio de Sá Pereira, 567 | 119 m² | R$ 560.000 |
| 01/10/2026 | Rua Paes Cabral, 88 | 107 m² | R$ 550.000 |
| 01/10/2026 | Rua Taió, 126 | 79 m² | R$ 212.000 |
| 30/09/2026 | Rua Orós, 70 | 75 m² | R$ 205.000 |
| 30/09/2026 | Rua Professor Joaquim Xavier de Brito, 551 | 81 m² | R$ 250.000 |
| 28/09/2026 | Rua Antonio Valdevino Costa, 280 | 101 m² | R$ 291.913 |
| 24/09/2026 | Rua Sigismundo Gonçalves, 186 | 78 m² | R$ 435.000 |
| 23/09/2026 | Estrada do Forte do Arraial Novo do Bom Jesus, 1115 | 55 m² | R$ 318.820 |
| 23/09/2026 | Rua Dom José Pereira Alves, 154 | 327 m² | R$ 605.256 |
| 18/09/2026 | Rua Orós, 200 | 81 m² | R$ 191.912 |
Ruas mais caras de Cordeiro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Tabatinga | R$ 580.000 | 5 |
| Rua Francisco Cortez | R$ 547.845 | 5 |
| Rua Honório Correia | R$ 500.000 | 5 |
| Rua Rio Jiquiá | R$ 479.000 | 6 |
| Rua Padre Antônio Fernandes | R$ 460.000 | 5 |
| Rua Manoel Ariosto | R$ 450.000 | 7 |
| Rua Pierre Curie | R$ 432.226 | 6 |
| Rua Vicente do Rego Monteiro | R$ 429.075 | 7 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Cordeiro: R$ 260.000).
Cordeiro é caro comparado a Recife?
Cordeiro é o 37º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 273.618) está 5% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Cordeiro |
|---|---|---|
| Cordeiro (este bairro) | R$ 273.618 | — |
| Ilha do Leite | R$ 270.000 | -1% |
| Paissandu | R$ 268.000 | -2% |
| Jardim São Paulo | R$ 267.445 | -2% |
| Varzea | R$ 255.000 | -7% |
| Barro | R$ 255.000 | -7% |
| Boa Vista | R$ 250.000 | -9% |
Como é morar em Cordeiro?
Cordeiro é um bairro predominante de apartamentos (77% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1999.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 50 ruas de Cordeiro com mais endereços
Ver as outras 26 ruas
Perguntas frequentes sobre Cordeiro
Quanto custa um imóvel em Cordeiro, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Cordeiro é R$ 273.618 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 260.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 295.084. Os 5% mais caros passam de R$ 564.694. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Cordeiro é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Cordeiro, Boa Vista tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 250.000, contra R$ 273.618 em Cordeiro.
Vale a pena morar ou investir em Cordeiro?
Cordeiro é o 37º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 273.618 (teto P95 em R$ 564.694), 274 negócios no último ano (liquidez) e alta de 5,4% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
