O mercado de Estancia em dados reais
Estancia concentra 62% dos imóveis em casas, com ano típico 1982. O valor mediano das transações registradas é R$ 250.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Recife, Rua Humberto de Campos, Rua Antônio Figueiredo.
Preço do m² em Estancia
O preço mediano por m² em Estancia é R$ 3.830/m², calculado sobre 3 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Estancia
Um apartamento em Estancia tem mediana de venda de R$ 137.500 (base ITBI) e mediana de R$ 3.830/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Estancia?
- Especialistas no bairro Estancia
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Estancia?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Estancia subiu ou caiu?
Em Estancia, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 210.000, segundo 13 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 13 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| agosto de 2026 | R$ 210.000 | 3 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 241.659 | 2 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 145.000 | 1 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 318.359 | 2 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 346.000 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 140.000 | 2 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 1.676.000 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 486.560 | 4 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 140.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 605.831 | 2 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 298.000 | 2 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 306.625 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 214.771 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 241.967 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 214.771 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 250.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 210.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Estancia? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Estancia fica abaixo de R$ 250.000; os 5% mais caros passam de R$ 3.000.270, sobre 117 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 250.000
- Top 5% (P95)
- R$ 3.000.270
- Total de transações
- 117
- No último ano
- 13
Que tipos de imóvel predominam em Estancia? (perfil IPTU)
Predominam casas (62% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1982.
Quais foram as últimas vendas em Estancia?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 13/08/2026 | Rua Humberto de Campos, 314 | 206 m² | R$ 421.000 |
| 11/08/2026 | Rua Humberto de Campos, 209 | 47 m² | R$ 145.000 |
| 07/08/2026 | Rua Morais e Silva, 111 | 196 m² | R$ 210.000 |
| 27/07/2026 | Avenida Recife, 81 | 99 m² | R$ 200.000 |
| 06/07/2026 | Rua Antônio Figueiredo, 85 | 104 m² | R$ 283.317 |
| 25/06/2026 | Rua Humberto de Campos, 209 | 47 m² | R$ 145.000 |
| 15/05/2026 | Rua Conego Xavier Pedroza, 132 | 112 m² | R$ 160.000 |
| 06/05/2026 | Rua Havaí, 150 | 192 m² | R$ 476.718 |
| 28/04/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 299 | 137 m² | R$ 346.000 |
| 11/03/2026 | Rua Humberto de Campos, 230 | 60 m² | R$ 140.000 |
Ruas mais caras de Estancia
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Avenida Recife | R$ 720.000 | 18 |
| Rua Tucunaré | R$ 300.000 | 5 |
| Rua Rocha Pombo | R$ 214.771 | 5 |
| Rua Antônio Figueiredo | R$ 170.000 | 7 |
| Rua Humberto de Campos | R$ 140.000 | 32 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Estancia: R$ 137.500).
Estancia é caro comparado a Recife?
Estancia é o 49º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 250.000) está 4% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Como é morar em Estancia?
Estancia é um bairro predominante de casas (62% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1982.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 3 ruas de Estancia com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Estancia
Quanto custa um imóvel em Estancia, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Estancia é R$ 250.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 137.500. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 210.000. Os 5% mais caros passam de R$ 3.000.270. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Estancia é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Estancia, Afogados tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 246.506, contra R$ 250.000 em Estancia.
Vale a pena morar ou investir em Estancia?
Estancia é o 49º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 250.000 (teto P95 em R$ 3.000.270), 13 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até ago/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
