O mercado de Mangueira em dados reais
Mangueira concentra 84% dos imóveis em casas, com ano típico 1982. O valor mediano das transações registradas é R$ 264.000. O movimento se concentra em vias como Rua Vinte e Um de Abril, Rua Bom Jardim, Rua Tanguará.
Preço do m² em Mangueira
O preço mediano por m² em Mangueira é R$ 2.001/m², calculado sobre 2 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Mangueira
Um apartamento em Mangueira tem mediana de venda de R$ 212.500 (base ITBI) e mediana de R$ 2.001/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Mangueira?
- Especialistas no bairro Mangueira
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Mangueira?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Mangueira subiu ou caiu?
Em Mangueira, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 277.522, segundo 1 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 1 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 277.522 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 100.000 | 1 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 185.000 | 1 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 220.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 250.000 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 108.500 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 379.770 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 263.761, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 277.522), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Mangueira? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Mangueira fica abaixo de R$ 263.761; os 5% mais caros passam de R$ 445.681, sobre 22 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 263.761
- Top 5% (P95)
- R$ 445.681
- Total de transações
- 22
- No último ano
- 1
Que tipos de imóvel predominam em Mangueira? (perfil IPTU)
Predominam casas (84% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1982.
Quais foram as últimas vendas em Mangueira?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 31/08/2026 | Rua Tanguará, 32 | 244 m² | R$ 277.522 |
| 07/10/2025 | Rua Doutor João Elísio, 136 | 71 m² | R$ 100.000 |
| 07/08/2025 | Rua Nelson Ávila, 207 | 66 m² | R$ 185.000 |
| 21/07/2025 | Rua Mexiana, 95 | 99 m² | R$ 220.000 |
| 03/02/2025 | Rua Tanguará, 41 | 90 m² | R$ 250.000 |
| 26/12/2024 | Rua Mandari, 162 | 101 m² | R$ 97.000 |
| 05/12/2024 | Rua Japaraiba, 6 | 100 m² | R$ 120.000 |
| 09/10/2024 | Rua Bom Jardim, 562 | 141 m² | R$ 379.770 |
| 16/08/2024 | Rua Vinte e Um de Abril, 1147 | 133 m² | R$ 315.000 |
| 19/06/2024 | Rua Feliciano Castilho, 38 | 126 m² | R$ 388.584 |
Mangueira é caro comparado a Recife?
Mangueira é o 42º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 263.761) está 1% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Mangueira |
|---|---|---|
| Mangueira (este bairro) | R$ 263.761 | — |
| Cordeiro | R$ 273.618 | +4% |
| Ilha do Leite | R$ 270.000 | +2% |
| Paissandu | R$ 268.000 | +2% |
| Jardim São Paulo | R$ 267.445 | +1% |
| Varzea | R$ 255.000 | -3% |
| Barro | R$ 255.000 | -3% |
Como é morar em Mangueira?
Mangueira é um bairro predominante de casas (84% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1982.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Mangueira
Perguntas frequentes sobre Mangueira
Quanto custa um imóvel em Mangueira, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Mangueira é R$ 263.761 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 212.500. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 277.522. Os 5% mais caros passam de R$ 445.681. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Mangueira é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Mangueira, Varzea tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 255.000, contra R$ 263.761 em Mangueira.
Vale a pena morar ou investir em Mangueira?
Mangueira é o 42º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 263.761 (teto P95 em R$ 445.681), 1 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até ago/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
