O mercado de Manoel Honorio em dados reais
Manoel Honorio concentra 28% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 226.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Barão do Rio Branco, Avenida Governador Valadares, Rua Américo Lobo.
Apartamentos à venda em Manoel Honorio
Um apartamento em Manoel Honorio tem mediana de venda de R$ 225.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Manoel Honorio?
- Especialistas no bairro Manoel Honorio
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Manoel Honorio?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Manoel Honorio subiu ou caiu?
Em Manoel Honorio, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 229.144, segundo 6 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 6 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 251.249 | 2 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 229.144 | 2 |
| outubro de 2025 | R$ 463.056 | 3 |
| setembro de 2025 | R$ 265.000 | 5 |
| julho de 2025 | R$ 188.931 | 6 |
| junho de 2025 | R$ 390.000 | 4 |
| maio de 2025 | R$ 351.584 | 4 |
| abril de 2025 | R$ 135.000 | 4 |
| março de 2025 | R$ 235.000 | 3 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 317.597 | 1 |
| janeiro de 2025 | R$ 242.500 | 8 |
| dezembro de 2024 | R$ 208.000 | 7 |
| novembro de 2024 | R$ 164.454 | 5 |
| outubro de 2024 | R$ 240.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 226.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 229.144), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Manoel Honorio? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Manoel Honorio fica abaixo de R$ 226.000; os 5% mais caros passam de R$ 500.000, sobre 173 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 226.000
- Top 5% (P95)
- R$ 500.000
- Total de transações
- 173
- No último ano
- 6
Que tipos de imóvel predominam em Manoel Honorio? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (28% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Manoel Honorio?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Rua Américo Lobo, 1309 | — | R$ 152.499 |
| 25/11/2025 | Rua Inconfidentes, 544 | — | R$ 281.854 |
| 03/11/2025 | Rua Américo Lobo, 643 | — | R$ 176.434 |
| 17/10/2025 | Avenida Governador Valadares, 439 | — | R$ 38.000 |
| 23/09/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, 671 | — | R$ 109.230 |
| 19/09/2025 | Rua Pedro Paulo, 40 | — | R$ 300.000 |
| 16/09/2025 | Rua Paissandu, 163 | — | R$ 265.000 |
| 16/09/2025 | Rua Pedro Paulo, 45 | — | R$ 325.000 |
| 08/09/2025 | Rua Antonio Francisco Lemos, 40 | — | R$ 240.000 |
| 24/07/2025 | Avenida Governador Valadares, 992 | — | R$ 313.812 |
Ruas mais caras de Manoel Honorio
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Pedro Paulo | R$ 300.000 | 9 |
| Rua Inconfidentes | R$ 281.854 | 11 |
| Rua Américo Lobo | R$ 269.000 | 16 |
| Avenida Governador Valadares | R$ 250.000 | 21 |
| Rua Paissandu | R$ 249.900 | 5 |
| Rua Antonio Francisco Lemos | R$ 200.000 | 5 |
| Avenida Barão do Rio Branco | R$ 199.826 | 29 |
| Rua Eugenio Fontainha | R$ 185.000 | 12 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Manoel Honorio: R$ 225.000).
Manoel Honorio é caro comparado a Juiz de Fora?
Manoel Honorio é o 53º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 226.000) está 19% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Manoel Honorio |
|---|---|---|
| Manoel Honorio (este bairro) | R$ 226.000 | — |
| Santana - São Pedro | R$ 246.750 | +9% |
| Santa Catarina | R$ 245.000 | +8% |
| Aeroporto | R$ 241.231 | +7% |
| Jardim Jockey Club - B Lage | R$ 229.500 | +2% |
| Jardim Paineiras | R$ 213.000 | -6% |
| Democrata - Fabrica | R$ 210.000 | -7% |
Como é morar em Manoel Honorio?
Manoel Honorio é um bairro predominante de apartamentos (28% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 7 ruas de Manoel Honorio com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Manoel Honorio
Quanto custa um imóvel em Manoel Honorio, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Manoel Honorio é R$ 226.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 225.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 229.144. Os 5% mais caros passam de R$ 500.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Manoel Honorio é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Manoel Honorio, Democrata - Fabrica tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 210.000, contra R$ 226.000 em Manoel Honorio.
Vale a pena morar ou investir em Manoel Honorio?
Manoel Honorio é o 53º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 226.000 (teto P95 em R$ 500.000), 6 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
