O mercado de Aeroporto em dados reais
Aeroporto concentra 12% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 241.000. O movimento se concentra em vias como Rua Francisco Faeyer Sobrinho, Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi, Avenida Eugênio do Nascimento.
Apartamentos à venda em Aeroporto
Um apartamento em Aeroporto tem mediana de venda de R$ 242.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Aeroporto?
- Especialistas no bairro Aeroporto
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Aeroporto?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Aeroporto subiu ou caiu?
Em Aeroporto, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 237.000, segundo 53 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 53 no último ano, cerca de 21 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 8 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 240.085 | 18 |
| novembro de 2025 | R$ 191.969 | 14 |
| outubro de 2025 | R$ 243.500 | 27 |
| setembro de 2025 | R$ 244.592 | 17 |
| agosto de 2025 | R$ 244.223 | 26 |
| julho de 2025 | R$ 245.000 | 17 |
| junho de 2025 | R$ 250.500 | 20 |
| maio de 2025 | R$ 242.013 | 22 |
| abril de 2025 | R$ 240.000 | 21 |
| março de 2025 | R$ 241.000 | 23 |
| fevereiro de 2025 | R$ 235.000 | 13 |
| janeiro de 2025 | R$ 234.000 | 19 |
| dezembro de 2024 | R$ 241.000 | 27 |
| novembro de 2024 | R$ 245.000 | 37 |
| outubro de 2024 | R$ 295.500 | 42 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 241.231, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 237.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Aeroporto? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Aeroporto fica abaixo de R$ 241.231; os 5% mais caros passam de R$ 733.250, sobre 728 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 241.231
- Top 5% (P95)
- R$ 733.250
- Total de transações
- 728
- No último ano
- 53
Que tipos de imóvel predominam em Aeroporto? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (12% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Aeroporto?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Rua José Appolônio dos Reis, 100 | — | R$ 673.098 |
| 29/12/2025 | Rua Doutor Ferdinando Cyrne, S/N | — | R$ 276.759 |
| 26/12/2025 | Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi, 1400 | — | R$ 231.377 |
| 26/12/2025 | Rua Doutor Ferdinando Cyrne, 3589 | — | R$ 426.996 |
| 23/12/2025 | Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi, 1400 | — | R$ 199.823 |
| 23/12/2025 | Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi, 1400 | — | R$ 198.774 |
| 23/12/2025 | Rua Doutor Ferdinando Cyrne, S/N | — | R$ 299.397 |
| 23/12/2025 | Rua José Manoel Ribeiro, 175 | — | R$ 551.100 |
| 22/12/2025 | Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi, 1400 | — | R$ 214.161 |
| 22/12/2025 | Rua Doutor Ferdinando Cyrne, S/N | — | R$ 299.739 |
Ruas mais caras de Aeroporto
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Francisca Pereira Lima | R$ 675.000 | 9 |
| Rua Umberto Nery | R$ 640.000 | 8 |
| Rua Francisco Baptista de Oliveira | R$ 577.500 | 24 |
| Rua José da Fonseca e Silva | R$ 560.000 | 9 |
| Rua Herminda São Vasconcellos | R$ 540.000 | 16 |
| Rua Mário Cruz Meyer | R$ 534.306 | 6 |
| Rua Judith de Paula | R$ 435.000 | 23 |
| Avenida Eugênio do Nascimento | R$ 370.000 | 21 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Aeroporto: R$ 242.000).
Aeroporto é caro comparado a Juiz de Fora?
Aeroporto é o 44º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 241.231) está 27% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Aeroporto |
|---|---|---|
| Aeroporto (este bairro) | R$ 241.231 | — |
| Teixeiras | R$ 255.000 | +6% |
| Jardim Gloria | R$ 255.000 | +6% |
| Bairu | R$ 253.500 | +5% |
| Santana - São Pedro | R$ 246.750 | +2% |
| Santa Catarina | R$ 245.000 | +2% |
| Jardim Jockey Club - B Lage | R$ 229.500 | -5% |
Como é morar em Aeroporto?
Aeroporto é um bairro predominante de apartamentos (12% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 15 ruas de Aeroporto com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Aeroporto
Quanto custa um imóvel em Aeroporto, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Aeroporto é R$ 241.231 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 242.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 237.000. Os 5% mais caros passam de R$ 733.250. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Aeroporto é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Aeroporto, Jardim Jockey Club - B Lage tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 229.500, contra R$ 241.231 em Aeroporto.
Vale a pena morar ou investir em Aeroporto?
Aeroporto é o 44º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 241.231 (teto P95 em R$ 733.250), 53 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
