O mercado de Teixeiras em dados reais
Teixeiras concentra 9% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 255.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Deusdedit Salgado, Rua Maria de Almeida Silva, Avenida Rubens Pinto da Silva.
Apartamentos à venda em Teixeiras
Um apartamento em Teixeiras tem mediana de venda de R$ 195.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Teixeiras?
- Especialistas no bairro Teixeiras
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Teixeiras?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Teixeiras subiu ou caiu?
Em Teixeiras, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 300.000, segundo 11 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 11 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 241.895 | 2 |
| novembro de 2025 | R$ 174.000 | 3 |
| outubro de 2025 | R$ 300.000 | 7 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 250.000 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 263.170 | 2 |
| julho de 2025 | R$ 335.000 | 4 |
| junho de 2025 | R$ 209.500 | 3 |
| maio de 2025 | R$ 283.470 | 4 |
| abril de 2025 | R$ 234.500 | 6 |
| março de 2025 | R$ 163.000 | 4 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 4.901.000 | 1 |
| janeiro de 2025 | R$ 244.500 | 6 |
| dezembro de 2024 | R$ 200.000 | 5 |
| novembro de 2024 | R$ 205.000 | 3 |
| outubro de 2024 | R$ 350.000 | 11 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 255.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 300.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Teixeiras? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Teixeiras fica abaixo de R$ 255.000; os 5% mais caros passam de R$ 807.400, sobre 377 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 255.000
- Top 5% (P95)
- R$ 807.400
- Total de transações
- 377
- No último ano
- 11
Que tipos de imóvel predominam em Teixeiras? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (9% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Teixeiras?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 17/12/2025 | Avenida Sérgio Vieira Mendes, 500 | — | R$ 168.274 |
| 26/11/2025 | Rua Pantaleone Arcuri, 160 | — | R$ 315.000 |
| 24/11/2025 | Praça Doutor Dirceu de Andrade, 201 | — | R$ 95.000 |
| 14/11/2025 | Avenida Sérgio Vieira Mendes, 500 | — | R$ 174.000 |
| 30/10/2025 | Rua Jesus Raymundo, 335 | — | R$ 174.973 |
| 24/10/2025 | Rua Pantaleone Arcuri, 160 | — | R$ 320.000 |
| 24/10/2025 | Avenida Sérgio Vieira Mendes, 500 | — | R$ 170.000 |
| 20/10/2025 | Avenida Rubens Pinto da Silva, 1205 | — | R$ 300.000 |
| 20/10/2025 | Avenida Rubens Pinto da Silva, 1205 | — | R$ 800.000 |
| 02/10/2025 | Avenida Deusdedit Salgado, 1521 | — | R$ 416.487 |
Ruas mais caras de Teixeiras
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Avenida Rubens Pinto da Silva | R$ 413.119 | 23 |
| Rua Maria de Almeida Silva | R$ 264.900 | 16 |
| Rua Pantaleone Arcuri | R$ 262.000 | 207 |
| Avenida Deusdedit Salgado | R$ 200.000 | 19 |
| Rua Maria Cristina Muniz | R$ 165.000 | 17 |
| Avenida Sérgio Vieira Mendes | R$ 163.000 | 33 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Teixeiras: R$ 195.000).
Teixeiras é caro comparado a Juiz de Fora?
Teixeiras é o 39º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 255.000) está 35% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Teixeiras |
|---|---|---|
| Teixeiras (este bairro) | R$ 255.000 | — |
| Alto dos Passos | R$ 264.867 | +4% |
| Jardim Gloria | R$ 255.000 | +0% |
| Bairu | R$ 253.500 | -1% |
| Santana - São Pedro | R$ 246.750 | -3% |
| Santa Catarina | R$ 245.000 | -4% |
| Aeroporto | R$ 241.231 | -5% |
Como é morar em Teixeiras?
Teixeiras é um bairro predominante de apartamentos (9% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Teixeiras com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Teixeiras
Quanto custa um imóvel em Teixeiras, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Teixeiras é R$ 255.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 195.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 300.000. Os 5% mais caros passam de R$ 807.400. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Teixeiras é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Teixeiras, Aeroporto tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 241.231, contra R$ 255.000 em Teixeiras.
Vale a pena morar ou investir em Teixeiras?
Teixeiras é o 39º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 255.000 (teto P95 em R$ 807.400), 11 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
