O mercado de Santa Catarina em dados reais
Santa Catarina concentra 22% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 245.000. O movimento se concentra em vias como Rua Engenheiro José Carlos M Sarmento, Rua Catulo Brevigliere, Rua Benjamin Guimarães.
Apartamentos à venda em Santa Catarina
Um apartamento em Santa Catarina tem mediana de venda de R$ 250.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santa Catarina?
- Especialistas no bairro Santa Catarina
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santa Catarina?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santa Catarina subiu ou caiu?
Em Santa Catarina, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 380.267, segundo 9 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 9 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 4 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 366.275 | 4 |
| novembro de 2025 | R$ 370.083 | 4 |
| outubro de 2025 | R$ 330.538 | 4 |
| setembro de 2025 | R$ 2.875.000 | 4 |
| agosto de 2025 | R$ 245.000 | 9 |
| julho de 2025 | R$ 245.000 | 10 |
| junho de 2025 | R$ 245.000 | 14 |
| maio de 2025 | R$ 245.000 | 13 |
| abril de 2025 | R$ 245.000 | 20 |
| março de 2025 | R$ 245.000 | 38 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 157.038 | 2 |
| janeiro de 2025 | R$ 272.811 | 6 |
| dezembro de 2024 | R$ 267.000 | 9 |
| novembro de 2024 | R$ 245.000 | 7 |
| outubro de 2024 | R$ 243.000 | 10 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 245.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 380.267), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santa Catarina? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santa Catarina fica abaixo de R$ 245.000; os 5% mais caros passam de R$ 604.000, sobre 364 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 245.000
- Top 5% (P95)
- R$ 604.000
- Total de transações
- 364
- No último ano
- 9
Que tipos de imóvel predominam em Santa Catarina? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (22% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Santa Catarina?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 19/12/2025 | Rua Benjamin Guimarães, 334 | — | R$ 350.000 |
| 15/12/2025 | Rua Benjamin Guimarães, 315 | — | R$ 210.343 |
| 12/12/2025 | Rua Catulo Brevigliere, S/N | — | R$ 815.079 |
| 10/12/2025 | Rua Catulo Brevigliere, S/N | — | R$ 382.549 |
| 25/11/2025 | Rua Engenheiro José Carlos M Sarmento, 332 | — | R$ 380.267 |
| 10/11/2025 | Rua Christovam Molinari, 110 | — | R$ 395.000 |
| 05/11/2025 | Rua Padre Frederico, 48 | — | R$ 359.899 |
| 05/11/2025 | Rua Benjamin Guimarães, 315 | — | R$ 210.000 |
| 09/10/2025 | Rua Catulo Brevigliere, S/N | — | R$ 257.670 |
| 09/10/2025 | Rua Catulo Brevigliere, 92 | — | R$ 509.779 |
Ruas mais caras de Santa Catarina
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Christovam Molinari | R$ 350.000 | 9 |
| Rua Engenheiro José Carlos M Sarmento | R$ 340.000 | 31 |
| Rua Padre Frederico | R$ 302.811 | 12 |
| Rua Catulo Brevigliere | R$ 245.000 | 211 |
| Rua Benjamin Guimarães | R$ 203.000 | 76 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santa Catarina: R$ 250.000).
Santa Catarina é caro comparado a Juiz de Fora?
Santa Catarina é o 42º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 245.000) está 29% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santa Catarina |
|---|---|---|
| Santa Catarina (este bairro) | R$ 245.000 | — |
| Teixeiras | R$ 255.000 | +4% |
| Jardim Gloria | R$ 255.000 | +4% |
| Bairu | R$ 253.500 | +4% |
| Santana - São Pedro | R$ 246.750 | +1% |
| Aeroporto | R$ 241.231 | -2% |
| Jardim Jockey Club - B Lage | R$ 229.500 | -6% |
Como é morar em Santa Catarina?
Santa Catarina é um bairro predominante de apartamentos (22% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 5 ruas de Santa Catarina com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Santa Catarina
Quanto custa um imóvel em Santa Catarina, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santa Catarina é R$ 245.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 250.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 380.267. Os 5% mais caros passam de R$ 604.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Santa Catarina é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Santa Catarina, Jardim Jockey Club - B Lage tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 229.500, contra R$ 245.000 em Santa Catarina.
Vale a pena morar ou investir em Santa Catarina?
Santa Catarina é o 42º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 245.000 (teto P95 em R$ 604.000), 9 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
