O mercado de Bairu em dados reais
Bairu concentra 34% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 254.000. O movimento se concentra em vias como Rua Américo Lobo, Rua Professor Francisco Faria, Rua Doutor Alberto Vieira Lima.
Apartamentos à venda em Bairu
Um apartamento em Bairu tem mediana de venda de R$ 260.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Bairu?
- Especialistas no bairro Bairu
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Bairu?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Bairu subiu ou caiu?
Em Bairu, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 310.252, segundo 5 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 5 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 334.966 | 2 |
| novembro de 2025 | R$ 285.629 | 3 |
| outubro de 2025 | R$ 363.765 | 4 |
| setembro de 2025 | R$ 270.000 | 3 |
| agosto de 2025 | R$ 273.774 | 6 |
| julho de 2025 | R$ 316.259 | 6 |
| junho de 2025 | R$ 328.901 | 3 |
| maio de 2025 | R$ 344.125 | 3 |
| março de 2025 | R$ 497.784 | 4 |
| fevereiro de 2025 | R$ 447.757 | 6 |
| janeiro de 2025 | R$ 280.000 | 5 |
| dezembro de 2024 | R$ 242.500 | 4 |
| novembro de 2024 | R$ 210.000 | 5 |
| outubro de 2024 | R$ 350.000 | 6 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 253.500, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 310.252), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Bairu? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Bairu fica abaixo de R$ 253.500; os 5% mais caros passam de R$ 691.941, sobre 294 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 253.500
- Top 5% (P95)
- R$ 691.941
- Total de transações
- 294
- No último ano
- 5
Que tipos de imóvel predominam em Bairu? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (35% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Bairu?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/12/2025 | Rua Raquel Prado, 40 | — | R$ 310.252 |
| 16/12/2025 | Rua Padre Bonifácio, 26 | — | R$ 359.681 |
| 26/11/2025 | Rua Doutor Americo Luz, 800 | — | R$ 160.000 |
| 11/11/2025 | Rua Professor Francisco Faria, 525 | — | R$ 285.629 |
| 06/11/2025 | Rua Américo Lobo, 1620 | — | R$ 350.000 |
| 14/10/2025 | Rua Américo Lobo, 1560 | — | R$ 401.725 |
| 10/10/2025 | Rua Raquel Prado, 40 | — | R$ 235.000 |
| 10/10/2025 | Rua Professor Francisco Faria, 464 | — | R$ 560.000 |
| 02/10/2025 | Rua Professor Francisco Faria, 474 | — | R$ 325.805 |
| 25/09/2025 | Rua Raquel Prado, 40 | — | R$ 270.000 |
Ruas mais caras de Bairu
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Ribeiro de Abreu | R$ 351.000 | 13 |
| Rua Padre Bonifácio | R$ 349.841 | 8 |
| Rua Professor José Spinelli | R$ 305.000 | 33 |
| Rua Cesar Turatti | R$ 297.062 | 10 |
| Rua Américo Lobo | R$ 270.000 | 37 |
| Rua Doutor Americo Luz | R$ 265.000 | 25 |
| Rua Professor Francisco Faria | R$ 261.500 | 40 |
| Rua Raquel Prado | R$ 252.500 | 8 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Bairu: R$ 260.000).
Bairu é caro comparado a Juiz de Fora?
Bairu é o 40º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 253.500) está 34% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Bairu |
|---|---|---|
| Bairu (este bairro) | R$ 253.500 | — |
| Alto dos Passos | R$ 264.867 | +5% |
| Teixeiras | R$ 255.000 | +1% |
| Jardim Gloria | R$ 255.000 | +1% |
| Santana - São Pedro | R$ 246.750 | -3% |
| Santa Catarina | R$ 245.000 | -3% |
| Aeroporto | R$ 241.231 | -5% |
Como é morar em Bairu?
Bairu é um bairro predominante de apartamentos (35% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 10 ruas de Bairu com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Bairu
Quanto custa um imóvel em Bairu, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Bairu é R$ 253.500 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 260.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 310.252. Os 5% mais caros passam de R$ 691.941. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Bairu é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Bairu, Aeroporto tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 241.231, contra R$ 253.500 em Bairu.
Vale a pena morar ou investir em Bairu?
Bairu é o 40º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 253.500 (teto P95 em R$ 691.941), 5 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
