O mercado de Cachoeira em dados reais
Cachoeira concentra 88% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 500.000. O movimento se concentra em vias como Rua Fernandes Couto, Rua Albino Pereira, Rua Ascendino Pereira.
Quer vender ou comprar em Cachoeira?
- Especialistas no bairro Cachoeira
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Cachoeira?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Cachoeira subiu ou caiu?
Em Cachoeira, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 630.000, segundo 3 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 3 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 507.000 | 1 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 630.000 | 1 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 740.000 | 1 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 1.185.000 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 410.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 420.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 500.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 630.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Cachoeira? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Cachoeira fica abaixo de R$ 500.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.111.500, sobre 19 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 500.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.111.500
- Total de transações
- 19
- No último ano
- 3
Que tipos de imóvel predominam em Cachoeira? (perfil IPTU)
Predominam casas (88% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Cachoeira?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | Rua Albino Pereira, 367 | 136 m² | R$ 507.000 |
| 20/05/2026 | Rua Ascendino Pereira, 54 | 163 m² | R$ 630.000 |
| 10/04/2026 | Rua Fernandes Couto, 95 | 143 m² | R$ 740.000 |
| 18/09/2025 | Travessa Part, 68 | 245 m² | R$ 1.800.000 |
| 17/09/2025 | Rua Fernandes Couto, 42 | 212 m² | R$ 570.000 |
| 12/08/2025 | Rua Albino Pereira, 367 | 136 m² | R$ 410.000 |
| 25/04/2025 | Rua Albino Pereira, S/N | — | R$ 420.000 |
| 12/06/2024 | Rua Albino Pereira, 13 | 129 m² | R$ 580.000 |
| 11/06/2024 | Rua Albino Pereira, 367 | 136 m² | R$ 510.000 |
| 31/08/2023 | Rua Albino Pereira, 367 | 136 m² | R$ 500.000 |
Cachoeira é caro comparado a Niterói?
Cachoeira é o 8º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 500.000) está 69% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Cachoeira |
|---|---|---|
| Cachoeira (este bairro) | R$ 500.000 | — |
| Piratininga | R$ 540.102 | +8% |
| Icaraí | R$ 540.000 | +8% |
| São Francisco | R$ 515.000 | +3% |
| Vital Brasil | R$ 458.000 | -8% |
| Ingá | R$ 438.750 | -12% |
| Vila Progresso | R$ 430.000 | -14% |
Como é morar em Cachoeira?
Cachoeira é um bairro predominante de casas (88% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Cachoeira
Perguntas frequentes sobre Cachoeira
Quanto custa um imóvel em Cachoeira, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Cachoeira é R$ 500.000 (todos os tipos de imóvel). Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 630.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.111.500. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Cachoeira é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Cachoeira, Vila Progresso tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 430.000, contra R$ 500.000 em Cachoeira.
Vale a pena morar ou investir em Cachoeira?
Cachoeira é o 8º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 500.000 (teto P95 em R$ 1.111.500), 3 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até jul/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
