O mercado de Ingá em dados reais
Ingá concentra 76% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 439.000, com alta de 4,3% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Doutor Nilo Peçanha, Rua Fagundes Varela, Rua Doutor Pereira Nunes.
Preço do m² em Ingá
O preço mediano por m² em Ingá é R$ 4.802/m², calculado sobre 1.967 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Ingá
Um apartamento em Ingá tem mediana de venda de R$ 485.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.802/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Ingá?
- Especialistas no bairro Ingá
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Ingá?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Ingá subiu ou caiu?
Em Ingá, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 480.000, 4,3% acima dos 12 meses anteriores (R$ 460.000), segundo 389 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 3 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 12 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 325.000 | 7 |
| setembro de 2026 | R$ 410.000 | 27 |
| agosto de 2026 | R$ 540.000 | 33 |
| julho de 2026 | R$ 480.000 | 42 |
| junho de 2026 | R$ 400.000 | 35 |
| maio de 2026 | R$ 475.000 | 42 |
| abril de 2026 | R$ 460.000 | 36 |
| março de 2026 | R$ 440.000 | 33 |
| fevereiro de 2026 | R$ 540.000 | 29 |
| janeiro de 2026 | R$ 472.500 | 28 |
| dezembro de 2025 | R$ 485.000 | 36 |
| novembro de 2025 | R$ 500.000 | 31 |
| outubro de 2025 | R$ 620.000 | 20 |
| setembro de 2025 | R$ 500.000 | 31 |
| agosto de 2025 | R$ 604.000 | 21 |
| julho de 2025 | R$ 507.589 | 24 |
| junho de 2025 | R$ 405.000 | 25 |
| maio de 2025 | R$ 458.000 | 24 |
| abril de 2025 | R$ 448.845 | 22 |
| março de 2025 | R$ 580.000 | 17 |
| fevereiro de 2025 | R$ 435.000 | 55 |
| janeiro de 2025 | R$ 410.000 | 47 |
| dezembro de 2024 | R$ 520.000 | 50 |
| novembro de 2024 | R$ 630.000 | 47 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 420.000 | 9 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 438.750, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 480.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Ingá? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Ingá fica abaixo de R$ 438.750; os 5% mais caros passam de R$ 1.498.400, sobre 3.363 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 438.750
- Top 5% (P95)
- R$ 1.498.400
- Total de transações
- 3.363
- No último ano
- 389 ▲ 4,3%
Que tipos de imóvel predominam em Ingá? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (76% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Ingá?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 08/10/2026 | Rua Justina Bulhões, 47 | 165 m² | R$ 1.150.000 |
| 07/10/2026 | Rua Doutor Pereira Nunes, 73 | 133 m² | R$ 795.000 |
| 06/10/2026 | R. Dr. Artur Tibaú, 5 | 70 m² | R$ 325.000 |
| 06/10/2026 | Rua Tiradentes, 108 | 108 m² | R$ 615.000 |
| 01/10/2026 | Avenida Engenheiro Martins Romeo, 78 | 87 m² | R$ 55.000 |
| 01/10/2026 | Avenida Engenheiro Martins Romeo, 78 | 82 m² | R$ 45.000 |
| 30/09/2026 | Rua Visconde de Moraes, 179 | 152 m² | R$ 850.000 |
| 29/09/2026 | Rua Presidente Pedreira, 156 | 110 m² | R$ 1.200.000 |
| 25/09/2026 | Rua Doutor Araújo Pimenta, 402 | 56 m² | R$ 250.000 |
| 24/09/2026 | Rua Fagundes Varela, 473 | 158 m² | R$ 360.000 |
Ruas mais caras de Ingá
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Av. Jorn. Alberto Francisco Torres | R$ 1.275.000 | 76 |
| Praia das Flexas | R$ 900.000 | 128 |
| Praia João Caetano | R$ 900.000 | 31 |
| Rua Doutor Pereira Nunes | R$ 830.000 | 305 |
| Avenida Engenheiro Martins Romeo | R$ 700.000 | 59 |
| Rua Justina Bulhões | R$ 659.840 | 72 |
| Rua Professor Edmundo March | R$ 635.000 | 12 |
| Rua Tiradentes | R$ 550.000 | 366 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Ingá: R$ 485.000).
Ingá é caro comparado a Niterói?
Ingá é o 12º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 438.750) está 48% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Ingá |
|---|---|---|
| Ingá (este bairro) | R$ 438.750 | — |
| Vital Brasil | R$ 458.000 | +4% |
| Vila Progresso | R$ 430.000 | -2% |
| Santa Rosa | R$ 425.000 | -3% |
| Itaipu | R$ 420.000 | -4% |
| Maravista | R$ 400.000 | -9% |
| São Domingos | R$ 400.000 | -9% |
Como é morar em Ingá?
Ingá é um bairro predominante de apartamentos (76% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 19 ruas de Ingá com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Ingá
Quanto custa um imóvel em Ingá, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Ingá é R$ 438.750 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 485.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 480.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.498.400. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Ingá é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Ingá, Maravista tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 400.000, contra R$ 438.750 em Ingá.
Vale a pena morar ou investir em Ingá?
Ingá é o 12º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 438.750 (teto P95 em R$ 1.498.400), 389 negócios no último ano (liquidez) e alta de 4,3% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
