O mercado de Itaipu em dados reais
Itaipu concentra 48% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 420.000, estável no último ano. O movimento se concentra em vias como Estrada Francisco da Cruz Nunes, Avenida Professor Romanda Goncalves, Avenida Irene Lopes Sodré.
Preço do m² em Itaipu
O preço mediano por m² em Itaipu é R$ 5.319/m², calculado sobre 473 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Itaipu
Um apartamento em Itaipu tem mediana de venda de R$ 507.004 (base ITBI) e mediana de R$ 5.319/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Itaipu?
- Especialistas no bairro Itaipu
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Itaipu?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Itaipu subiu ou caiu?
Em Itaipu, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 580.000, igual ao dos 12 meses anteriores, segundo 215 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 7 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 630.000 | 3 |
| setembro de 2026 | R$ 470.561 | 16 |
| agosto de 2026 | R$ 715.000 | 20 |
| julho de 2026 | R$ 440.000 | 24 |
| junho de 2026 | R$ 735.000 | 21 |
| maio de 2026 | R$ 1.000.000 | 16 |
| abril de 2026 | R$ 600.000 | 17 |
| março de 2026 | R$ 630.000 | 21 |
| fevereiro de 2026 | R$ 790.000 | 12 |
| janeiro de 2026 | R$ 300.000 | 16 |
| dezembro de 2025 | R$ 280.000 | 23 |
| novembro de 2025 | R$ 650.000 | 16 |
| outubro de 2025 | R$ 510.000 | 26 |
| setembro de 2025 | R$ 500.000 | 27 |
| agosto de 2025 | R$ 674.000 | 22 |
| julho de 2025 | R$ 684.000 | 18 |
| junho de 2025 | R$ 713.333 | 14 |
| maio de 2025 | R$ 450.000 | 23 |
| abril de 2025 | R$ 500.000 | 17 |
| março de 2025 | R$ 630.000 | 11 |
| fevereiro de 2025 | R$ 605.000 | 14 |
| janeiro de 2025 | R$ 495.000 | 23 |
| dezembro de 2024 | R$ 550.000 | 20 |
| novembro de 2024 | R$ 570.000 | 11 |
| outubro de 2024 | R$ 400.000 | 13 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 420.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 580.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Itaipu? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Itaipu fica abaixo de R$ 420.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.200.000, sobre 2.163 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 420.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.200.000
- Total de transações
- 2.163
- No último ano
- 215 ▲ 0,0%
Que tipos de imóvel predominam em Itaipu? (perfil IPTU)
Predominam casas (49% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Itaipu?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 07/10/2026 | Rua Jornalista Antonio Rodrigues da Costa, 277 | 159 m² | R$ 630.000 |
| 06/10/2026 | Avenida Professor Romanda Goncalves, 188 | 183 m² | R$ 610.000 |
| 01/10/2026 | Estrada Francisco da Cruz Nunes, 8536 | 81 m² | R$ 660.000 |
| 29/09/2026 | Rua da Amizade, 270 | 393 m² | R$ 1.100.000 |
| 25/09/2026 | Estrada Francisco da Cruz Nunes, 8366 | 115 m² | R$ 451.123 |
| 24/09/2026 | Estrada Francisco da Cruz Nunes, 11722 | 88 m² | R$ 490.000 |
| 24/09/2026 | Rua 23 (Jardim Faz Terrabras), S/N | — | R$ 135.000 |
| 23/09/2026 | Estrada Francisco da Cruz Nunes, 6501 | 64 m² | R$ 400.000 |
| 23/09/2026 | Rua José Ferreira Vaz, 93 | 99 m² | R$ 520.000 |
| 22/09/2026 | Avenida Doutor Eduardo L R. Picanco, 117 | 183 m² | R$ 1.300.000 |
Ruas mais caras de Itaipu
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua 2 (Grotão) | R$ 1.180.000 | 5 |
| Rua 1 (Jardim Uba IV) | R$ 1.060.000 | 8 |
| Rua José Henrique Dias Correa | R$ 770.000 | 6 |
| Rua Engenho do Mato | R$ 750.000 | 7 |
| Rua Paulo Freire | R$ 735.000 | 19 |
| Rua Comandante Rubem a R. Monteiro | R$ 731.000 | 10 |
| Rua Promotor Fernando Peixoto | R$ 700.000 | 11 |
| Rua Manoel Jacinto Coelho | R$ 690.000 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Itaipu: R$ 507.004).
Itaipu é caro comparado a Niterói?
Itaipu é o 15º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 420.000) está 42% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Itaipu |
|---|---|---|
| Itaipu (este bairro) | R$ 420.000 | — |
| Ingá | R$ 438.750 | +5% |
| Vila Progresso | R$ 430.000 | +2% |
| Santa Rosa | R$ 425.000 | +1% |
| Maravista | R$ 400.000 | -5% |
| São Domingos | R$ 400.000 | -5% |
| Pé Pequeno | R$ 400.000 | -5% |
Como é morar em Itaipu?
Itaipu é um bairro predominante de casas (49% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 48 ruas de Itaipu com mais endereços
Ver as outras 24 ruas
Perguntas frequentes sobre Itaipu
Quanto custa um imóvel em Itaipu, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Itaipu é R$ 420.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 507.004. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 580.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.200.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Itaipu é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Itaipu, Maravista tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 400.000, contra R$ 420.000 em Itaipu.
Vale a pena morar ou investir em Itaipu?
Itaipu é o 15º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 420.000 (teto P95 em R$ 1.200.000), 215 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
