O mercado de Pé Pequeno em dados reais
Pé Pequeno concentra 56% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 400.000. O movimento se concentra em vias como Rua Itaperuna, Rua Itaguaí, Rua Itaocara.
Preço do m² em Pé Pequeno
O preço mediano por m² em Pé Pequeno é R$ 4.571/m², calculado sobre 126 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Pé Pequeno
Um apartamento em Pé Pequeno tem mediana de venda de R$ 405.000 (base ITBI) e mediana de R$ 4.571/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Pé Pequeno?
- Especialistas no bairro Pé Pequeno
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Pé Pequeno?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Pé Pequeno subiu ou caiu?
Em Pé Pequeno, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 630.000, segundo 19 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 19 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 820.000 | 4 |
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 687.500 | 2 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 602.500 | 2 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 1.100.000 | 1 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 218.693 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 575.000 | 2 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 620.000 | 2 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 417.000 | 2 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 660.000 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 645.000 | 2 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 220.000 | 1 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 950.000 | 1 |
| maio de 2025 | R$ 580.000 | 3 |
| abril de 2025 | R$ 400.000 | 3 |
| março de 2025 | R$ 735.000 | 3 |
| fevereiro de 2025 | R$ 690.000 | 3 |
| janeiro de 2025 | R$ 520.000 | 6 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 25.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 1.125.000 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 400.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 630.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Pé Pequeno? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Pé Pequeno fica abaixo de R$ 400.000; os 5% mais caros passam de R$ 966.000, sobre 235 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 400.000
- Top 5% (P95)
- R$ 966.000
- Total de transações
- 235
- No último ano
- 19
Que tipos de imóvel predominam em Pé Pequeno? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (56% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Pé Pequeno?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 10/09/2026 | Rua Itaguaí, 149 | 112 m² | R$ 690.000 |
| 08/09/2026 | Rua Itaguaí, 153 | 175 m² | R$ 985.000 |
| 03/09/2026 | Rua Itaguaí, 153 | 149 m² | R$ 950.000 |
| 24/08/2026 | Rua Itaguaí, 153 | 111 m² | R$ 625.000 |
| 11/08/2026 | Rua Itaguaí, 149 | 151 m² | R$ 750.000 |
| 29/07/2026 | Rua Itaguaí, 153 | 111 m² | R$ 575.000 |
| 21/07/2026 | Rua Itaguaí, 149 | 110 m² | R$ 630.000 |
| 25/05/2026 | Rua Itaperuna, 146 | 238 m² | R$ 1.100.000 |
| 15/04/2026 | Rua Itaguaí, 149 | 151 m² | R$ 218.693 |
| 20/03/2026 | Rua Itaguaí, 153 | 155 m² | R$ 730.000 |
Ruas mais caras de Pé Pequeno
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Itaguaí | R$ 550.000 | 102 |
| Rua Maricá | R$ 502.500 | 6 |
| Rua Itaocara | R$ 400.000 | 8 |
| Rua Itaperuna | R$ 356.000 | 44 |
| Rua Miracema | R$ 280.000 | 10 |
| Rua Doutor Paulo César | R$ 250.000 | 5 |
| Rua Gastão Gonçalves | R$ 220.000 | 7 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Pé Pequeno: R$ 405.000).
Pé Pequeno é caro comparado a Niterói?
Pé Pequeno é o 18º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 400.000) está 35% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Pé Pequeno |
|---|---|---|
| Pé Pequeno (este bairro) | R$ 400.000 | — |
| Ingá | R$ 438.750 | +10% |
| Vila Progresso | R$ 430.000 | +8% |
| Santa Rosa | R$ 425.000 | +6% |
| Itaipu | R$ 420.000 | +5% |
| Maravista | R$ 400.000 | +0% |
| São Domingos | R$ 400.000 | +0% |
Como é morar em Pé Pequeno?
Pé Pequeno é um bairro predominante de apartamentos (56% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 5 ruas de Pé Pequeno com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Pé Pequeno
Quanto custa um imóvel em Pé Pequeno, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Pé Pequeno é R$ 400.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 405.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 630.000. Os 5% mais caros passam de R$ 966.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Vale a pena morar ou investir em Pé Pequeno?
Pé Pequeno é o 18º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 400.000 (teto P95 em R$ 966.000), 19 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
