O mercado de Vila Progresso em dados reais
Vila Progresso concentra 76% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 430.000. O movimento se concentra em vias como Rua Leonardo da Vinci, Rua 3 (Jardim Uba), Rua Cândido Portinari.
Quer vender ou comprar em Vila Progresso?
- Especialistas no bairro Vila Progresso
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Vila Progresso?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Vila Progresso subiu ou caiu?
Em Vila Progresso, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 540.000, segundo 47 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 47 no último ano, cerca de 4 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 680.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 497.500 | 4 |
| agosto de 2026 | R$ 695.000 | 4 |
| julho de 2026 | R$ 178.000 | 4 |
| junho de 2026 | R$ 207.500 | 6 |
| maio de 2026 | R$ 692.500 | 8 |
| abril de 2026 | R$ 365.000 | 4 |
| março de 2026 | R$ 1.290.000 | 5 |
| janeiro de 2026 | R$ 385.000 | 4 |
| dezembro de 2025 | R$ 535.000 | 4 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 740.000 | 2 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 575.000 | 1 |
| setembro de 2025 | R$ 298.500 | 5 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 970.000 | 1 |
| julho de 2025 | R$ 695.000 | 4 |
| junho de 2025 | R$ 265.000 | 4 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 260.000 | 1 |
| abril de 2025 | R$ 828.519 | 7 |
| março de 2025 | R$ 340.000 | 4 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 430.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 102.500 | 2 |
| dezembro de 2024 | R$ 740.000 | 3 |
| novembro de 2024 | R$ 1.365.000 | 3 |
| outubro de 2024 | R$ 80.000 | 4 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 430.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 540.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Vila Progresso? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Vila Progresso fica abaixo de R$ 430.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.299.000, sobre 338 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 430.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.299.000
- Total de transações
- 338
- No último ano
- 47
Que tipos de imóvel predominam em Vila Progresso? (perfil IPTU)
Predominam casas (76% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Vila Progresso?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/10/2026 | Rua Leonardo da Vinci, 152 | 127 m² | R$ 680.000 |
| 14/09/2026 | Avenida Thomaz Edson de a Vieira, 38 | 105 m² | R$ 450.000 |
| 14/09/2026 | Rua Leonardo da Vinci, 285 | 138 m² | R$ 545.000 |
| 14/09/2026 | Rua Leonardo da Vinci, 90 | 112 m² | R$ 1.100.000 |
| 01/09/2026 | Rua Managua, S/N | — | R$ 190.768 |
| 18/08/2026 | Rua Leonardo da Vinci, 34 | 231 m² | R$ 900.000 |
| 14/08/2026 | Rua Le Corbusier, 370 | 351 m² | R$ 360.000 |
| 03/08/2026 | Avenida Thomaz Edson de a Vieira, 38 | 106 m² | R$ 750.000 |
| 22/07/2026 | Rua Managua, S/N | — | R$ 136.000 |
| 21/07/2026 | Rua Le Corbusier, S/N | — | R$ 130.000 |
Ruas mais caras de Vila Progresso
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua 3 (Jardim Uba) | R$ 687.000 | 12 |
| Rua Chile | R$ 600.000 | 19 |
| Rua Doutor Alcides Galhardo | R$ 580.000 | 8 |
| Rua Le Corbusier | R$ 550.000 | 13 |
| Rua Leonardo da Vinci | R$ 537.500 | 24 |
| Avenida Thomaz Edson de a Vieira | R$ 535.000 | 10 |
| Rua Paul Gauguin | R$ 505.000 | 6 |
| Avenida Nélson de Oliveira e Silva | R$ 450.000 | 45 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Vila Progresso: —).
Vila Progresso é caro comparado a Niterói?
Vila Progresso é o 13º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 430.000) está 45% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Vila Progresso |
|---|---|---|
| Vila Progresso (este bairro) | R$ 430.000 | — |
| Vital Brasil | R$ 458.000 | +7% |
| Ingá | R$ 438.750 | +2% |
| Santa Rosa | R$ 425.000 | -1% |
| Itaipu | R$ 420.000 | -2% |
| Maravista | R$ 400.000 | -7% |
| São Domingos | R$ 400.000 | -7% |
Como é morar em Vila Progresso?
Vila Progresso é um bairro predominante de casas (76% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 13 ruas de Vila Progresso com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Vila Progresso
Quanto custa um imóvel em Vila Progresso, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vila Progresso é R$ 430.000 (todos os tipos de imóvel). Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 540.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.299.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Vila Progresso é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Vila Progresso, Maravista tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 400.000, contra R$ 430.000 em Vila Progresso.
Vale a pena morar ou investir em Vila Progresso?
Vila Progresso é o 13º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 430.000 (teto P95 em R$ 1.299.000), 47 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
