O mercado de Maravista em dados reais
Maravista concentra 74% dos imóveis em casas. O valor mediano das transações registradas é R$ 400.000, com alta de 10,0% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida Prefeito Altivo M Linhares, Rua Adalgisa Monteiro, Rua Doutor Cassio Rothier do Amaral.
Preço do m² em Maravista
O preço mediano por m² em Maravista é R$ 5.556/m², calculado sobre 64 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Maravista
Um apartamento em Maravista tem mediana de venda de R$ 450.000 (base ITBI) e mediana de R$ 5.556/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Maravista?
- Especialistas no bairro Maravista
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Maravista?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Maravista subiu ou caiu?
Em Maravista, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 550.000, 10,0% acima dos 12 meses anteriores (R$ 500.000), segundo 156 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 5 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 590.000 | 3 |
| setembro de 2026 | R$ 637.500 | 12 |
| agosto de 2026 | R$ 310.000 | 25 |
| julho de 2026 | R$ 785.000 | 8 |
| junho de 2026 | R$ 497.294 | 14 |
| maio de 2026 | R$ 445.000 | 10 |
| abril de 2026 | R$ 642.500 | 6 |
| março de 2026 | R$ 620.000 | 9 |
| fevereiro de 2026 | R$ 575.000 | 12 |
| janeiro de 2026 | R$ 625.000 | 13 |
| dezembro de 2025 | R$ 284.400 | 13 |
| novembro de 2025 | R$ 435.000 | 17 |
| outubro de 2025 | R$ 615.000 | 17 |
| setembro de 2025 | R$ 425.000 | 13 |
| agosto de 2025 | R$ 640.000 | 11 |
| julho de 2025 | R$ 587.500 | 14 |
| junho de 2025 | R$ 450.000 | 19 |
| maio de 2025 | R$ 825.000 | 8 |
| abril de 2025 | R$ 350.000 | 11 |
| março de 2025 | R$ 495.000 | 11 |
| fevereiro de 2025 | R$ 475.000 | 8 |
| janeiro de 2025 | R$ 710.000 | 10 |
| dezembro de 2024 | R$ 397.500 | 8 |
| novembro de 2024 | R$ 460.000 | 13 |
| outubro de 2024 | R$ 465.000 | 12 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 400.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 550.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Maravista? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Maravista fica abaixo de R$ 400.000; os 5% mais caros passam de R$ 950.000, sobre 1.155 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 400.000
- Top 5% (P95)
- R$ 950.000
- Total de transações
- 1.155
- No último ano
- 156 ▲ 10,0%
Que tipos de imóvel predominam em Maravista? (perfil IPTU)
Predominam casas (74% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Maravista?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 08/10/2026 | Rua Evão Cezar March, 302 | 75 m² | R$ 590.000 |
| 06/10/2026 | Rua Professora Angeolina Petrópolis, 411 | 160 m² | R$ 550.000 |
| 02/10/2026 | Rua Maria Celeste T de Barros, 323 | 118 m² | R$ 608.000 |
| 28/09/2026 | Rua Maria Celeste T de Barros, 323 | 118 m² | R$ 635.000 |
| 25/09/2026 | Rua Dalvina Marins Coutinho, 66 | 128 m² | R$ 1.000.000 |
| 17/09/2026 | Rua Vereador Elmo R. Jasbick, S/N | — | R$ 150.000 |
| 14/09/2026 | Rua Doutor Cassio Rothier do Amaral, S/N | 114 m² | R$ 430.000 |
| 14/09/2026 | Rua Professora Jurenil Andrade Costa, 826 | 141 m² | R$ 640.000 |
| 14/09/2026 | Rua Mercedes Ayres Neves, S/N | 44 m² | R$ 60.000 |
| 11/09/2026 | Rua Adalgisa Monteiro, 1047 | 155 m² | R$ 750.000 |
Ruas mais caras de Maravista
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Dalvina Marins Coutinho | R$ 900.000 | 12 |
| Rua Doutor Manoel Gomes Xavier | R$ 750.000 | 7 |
| Rua 35 (Maravista) | R$ 715.000 | 9 |
| Rua Sibipirunas | R$ 670.000 | 9 |
| Rua Jornalista Newton Braga Mello | R$ 650.000 | 13 |
| Rua Odrazil Lizardo Camilo | R$ 630.000 | 17 |
| Rua Madre Mary Marcelline | R$ 625.000 | 29 |
| Rua 17 (C Baln / Boa Vista) | R$ 625.000 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Maravista: R$ 450.000).
Maravista é caro comparado a Niterói?
Maravista é o 16º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 400.000) está 35% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Maravista |
|---|---|---|
| Maravista (este bairro) | R$ 400.000 | — |
| Ingá | R$ 438.750 | +10% |
| Vila Progresso | R$ 430.000 | +8% |
| Santa Rosa | R$ 425.000 | +6% |
| Itaipu | R$ 420.000 | +5% |
| São Domingos | R$ 400.000 | +0% |
| Pé Pequeno | R$ 400.000 | +0% |
Como é morar em Maravista?
Maravista é um bairro predominante de casas (74% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 50 ruas de Maravista com mais endereços
Ver as outras 26 ruas
Perguntas frequentes sobre Maravista
Quanto custa um imóvel em Maravista, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Maravista é R$ 400.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 450.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 550.000. Os 5% mais caros passam de R$ 950.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Vale a pena morar ou investir em Maravista?
Maravista é o 16º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 400.000 (teto P95 em R$ 950.000), 156 negócios no último ano (liquidez) e alta de 10,0% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
