O mercado de Maceió em dados reais
Maceió concentra 49% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 485.000. O movimento se concentra em vias como Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, Rua A (Jardim Uba VII), Estrada Demétrio de Freitas.
Preço do m² em Maceió
O preço mediano por m² em Maceió é R$ 3.102/m², calculado sobre 16 transações de apartamentos registradas em cartório (ITBI). Por serem valores de cartório — e não preços de anúncio — tendem a ficar abaixo do que se pede nos portais.
Apartamentos à venda em Maceió
Um apartamento em Maceió tem mediana de venda de R$ 500.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.102/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Maceió?
- Especialistas no bairro Maceió
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Niterói pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Maceió?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Maceió subiu ou caiu?
Em Maceió, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 535.000, segundo 5 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 5 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 1.270.000 | 1 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 535.000 | 1 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 580.000 | 1 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 470.000 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 1.900.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 485.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 535.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Maceió? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Maceió fica abaixo de R$ 485.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.299.886, sobre 42 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 485.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.299.886
- Total de transações
- 42
- No último ano
- 5
Que tipos de imóvel predominam em Maceió? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (49% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Maceió?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | Rua A (Jardim Uba VII), 77 | 292 m² | R$ 1.270.000 |
| 17/06/2026 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 900 | 167 m² | R$ 535.000 |
| 04/05/2026 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 900 | 165 m² | R$ 580.000 |
| 25/11/2025 | Rua Paulino Ferreira da Costa, 82 | 129 m² | R$ 430.000 |
| 19/11/2025 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 900 | 165 m² | R$ 510.000 |
| 22/10/2024 | Rua A (Jardim Uba VII), 77 | 428 m² | R$ 1.900.000 |
| 05/07/2024 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 750 | 235 m² | R$ 1.370.000 |
| 03/06/2024 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 900 | 16 m² | R$ 112.500 |
| 30/04/2024 | Rua Professor Roberto Lira, 66 | 163 m² | R$ 380.000 |
| 09/02/2024 | Estrada Engenheiro Pacheco de Carvalho, 163 | 271 m² | R$ 300.000 |
Maceió é caro comparado a Niterói?
Maceió é o 9º bairro mais caro de Niterói entre 45 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 485.000) está 64% acima da mediana dos bairros de Niterói (R$ 296.000).
Bairros de mercado semelhante em Niterói
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Maceió |
|---|---|---|
| Maceió (este bairro) | R$ 485.000 | — |
| Piratininga | R$ 540.102 | +11% |
| Icaraí | R$ 540.000 | +11% |
| São Francisco | R$ 515.000 | +6% |
| Vital Brasil | R$ 458.000 | -6% |
| Ingá | R$ 438.750 | -10% |
| Vila Progresso | R$ 430.000 | -11% |
Como é morar em Maceió?
Maceió é um bairro predominante de apartamentos (49% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Maceió
Perguntas frequentes sobre Maceió
Quanto custa um imóvel em Maceió, Niterói?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Maceió é R$ 485.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 500.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 535.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.299.886. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Maceió é mais barato?
Entre os bairros de Niterói com mercado semelhante a Maceió, Vila Progresso tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 430.000, contra R$ 485.000 em Maceió.
Vale a pena morar ou investir em Maceió?
Maceió é o 9º bairro mais caro de Niterói entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 485.000 (teto P95 em R$ 1.299.886), 5 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até jul/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
