CasaOnze Logo

O mercado de Arruda em dados reais

Arruda concentra 74% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1994. O valor mediano das transações registradas é R$ 160.000. O movimento se concentra em vias como Rua das Moças, Rua Zeferino Agra, Rua Ramiz Galvão.

Preço do m² em Arruda

O preço mediano por m² em Arruda é R$ 2.459/m², calculado sobre 259 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.

Apartamentos à venda em Arruda

Um apartamento em Arruda tem mediana de venda de R$ 150.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.459/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Arruda?

  • Especialistas no bairro Arruda
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Arruda?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 160.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 210.000
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 2.459
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
—
poucas vendas no ano para medir
Imóveis cadastrados (IPTU)
505
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
43
de 644 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Arruda subiu ou caiu?

Variação: poucas vendas para medir

Em Arruda, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 210.000, segundo 43 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.

Poucas vendas: 43 no último ano, cerca de 4 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.

set/265 vendasÚltimo mês
R$ 180 mil
Tendência R$ 850 mil
Valor típico de venda em Arruda, mês a mêsDe outubro de 2024 a setembro de 2026. A tendência de 6 meses foi de R$ 167 mil para R$ 850 mil.R$ 0R$ 2 miR$ 4 miR$ 6 miR$ 8 miR$ 10 mi
Vendas por mês
Tendência (6 meses)Cada mêsPoucas vendas
Fonte: ITBI da Prefeitura do Recife. É a avaliação da prefeitura na guia do ITBI (a base não traz o valor declarado), não o preço de anúncio. Dados até .
Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Arruda por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
setembro de 2026R$ 180.0005
agosto de 2026 · poucas vendasR$ 210.0002
julho de 2026R$ 242.0004
junho de 2026R$ 250.0007
maio de 2026 · poucas vendasR$ 210.0001
abril de 2026R$ 2.726.7514
março de 2026R$ 247.5004
fevereiro de 2026R$ 200.0003
janeiro de 2026 · poucas vendasR$ 8.090.0002
novembro de 2025R$ 170.00010
outubro de 2025R$ 430.0003
setembro de 2025R$ 620.0004
agosto de 2025R$ 300.0004
julho de 2025 · poucas vendasR$ 255.0002
junho de 2025 · poucas vendasR$ 750.0001
maio de 2025R$ 150.0003
abril de 2025 · poucas vendasR$ 350.0001
março de 2025R$ 200.0005
fevereiro de 2025 · poucas vendasR$ 182.0002
janeiro de 2025R$ 179.0004
dezembro de 2024R$ 182.5004
novembro de 2024 · poucas vendasR$ 140.0002
outubro de 2024R$ 140.0005

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 160.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 210.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Arruda? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Arruda fica abaixo de R$ 160.000; os 5% mais caros passam de R$ 427.053, sobre 644 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 160.000
Top 5% (P95)
R$ 427.053
Total de transações
644
No último ano
43

Que tipos de imóvel predominam em Arruda? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (74% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1994.

Apartamento74%
Casa23%
armazem1%
Loja1%
out esp mult1%
Ano típico: 1994

Quais foram as últimas vendas em Arruda?

DataEndereçoÁreaValor
30/09/2026Avenida Professor José dos Anjos, 208961 m²R$ 170.000
30/09/2026Rua das Moças, 79777 m²R$ 165.000
23/09/2026Estrada Velha de Água Fria, 102973 m²R$ 237.000
11/09/2026Rua Maria José de Morais Bezerra, 7086 m²R$ 180.000
01/09/2026Rua José de Barros Bezerra, 8760 m²R$ 250.000
18/08/2026Estrada Velha de Água Fria, 102973 m²R$ 190.000
11/08/2026Estrada Velha de Água Fria, 102973 m²R$ 230.000
27/07/2026Rua José de Barros Bezerra, 8760 m²R$ 270.000
22/07/2026Estrada Velha de Água Fria, 102973 m²R$ 218.000
20/07/2026Rua José de Barros Bezerra, 8760 m²R$ 240.000

Ruas mais caras de Arruda

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Avenida Beberibe Santa Cruz Futebol ClubeR$ 2.230.1076
Rua BolivarR$ 350.0005
Rua Francisco RabeloR$ 315.00010
Rua do TriunfoR$ 280.00015
Rua João LiberatoR$ 250.00012
Rua Bom ConselhoR$ 247.00010
Rua José de Barros BezerraR$ 230.00038
Rua do MachadoR$ 220.0007

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Arruda: R$ 150.000).

Arruda é caro comparado a Recife?

Arruda é o 68º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 160.000) está 39% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).

Bairros de mercado semelhante em Recife

BairroMediana (ITBI)vs Arruda
Arruda (este bairro)R$ 160.000—
Dois UnidosR$ 224.059+40%
IpsepR$ 220.000+38%
GuabirabaR$ 190.000+19%
TejipioR$ 176.824+11%
Vasco da GamaR$ 170.000+6%
AreiasR$ 160.000+0%

Como é morar em Arruda?

Arruda é um bairro predominante de apartamentos (74% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1994.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

As 11 ruas de Arruda com mais endereços

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda

Perguntas frequentes sobre Arruda

Quanto custa um imóvel em Arruda, Recife?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Arruda é R$ 160.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 150.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 210.000. Os 5% mais caros passam de R$ 427.053. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Vale a pena morar ou investir em Arruda?

Arruda é o 68º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 160.000 (teto P95 em R$ 427.053), 43 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.