O mercado de Tejipio em dados reais
Tejipio concentra 93% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2016. O valor mediano das transações registradas é R$ 177.000. O movimento se concentra em vias como Rua Falcão de Lacerda, Avenida Doutor José Rufino, Avenida Padre Ibiapina.
Preço do m² em Tejipio
O preço mediano por m² em Tejipio é R$ 2.662/m², calculado sobre 725 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Tejipio
Um apartamento em Tejipio tem mediana de venda de R$ 173.666 (base ITBI) e mediana de R$ 2.662/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Tejipio?
- Especialistas no bairro Tejipio
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Tejipio?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Tejipio subiu ou caiu?
Em Tejipio, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 202.500, segundo 68 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 68 no último ano, cerca de 7 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 250.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 200.000 | 7 |
| agosto de 2026 | R$ 212.000 | 4 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 250.000 | 2 |
| junho de 2026 | R$ 220.000 | 10 |
| maio de 2026 | R$ 212.500 | 4 |
| abril de 2026 | R$ 165.000 | 4 |
| março de 2026 | R$ 190.000 | 7 |
| fevereiro de 2026 | R$ 200.000 | 9 |
| janeiro de 2026 | R$ 170.000 | 9 |
| novembro de 2025 | R$ 210.000 | 7 |
| outubro de 2025 | R$ 225.495 | 9 |
| setembro de 2025 | R$ 218.000 | 19 |
| agosto de 2025 | R$ 217.286 | 9 |
| julho de 2025 | R$ 215.000 | 11 |
| junho de 2025 | R$ 170.000 | 8 |
| maio de 2025 | R$ 185.000 | 8 |
| abril de 2025 | R$ 180.000 | 6 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 160.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 | R$ 165.000 | 7 |
| janeiro de 2025 | R$ 220.000 | 4 |
| dezembro de 2024 | R$ 165.000 | 6 |
| novembro de 2024 | R$ 162.500 | 8 |
| outubro de 2024 | R$ 240.000 | 7 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 176.824, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 202.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Tejipio? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Tejipio fica abaixo de R$ 176.824; os 5% mais caros passam de R$ 268.962, sobre 1.187 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 176.824
- Top 5% (P95)
- R$ 268.962
- Total de transações
- 1.187
- No último ano
- 68
Que tipos de imóvel predominam em Tejipio? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (93% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2016.
Quais foram as últimas vendas em Tejipio?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Avenida Doutor José Rufino, 2984 | 87 m² | R$ 250.000 |
| 30/09/2026 | Rua Queira Deus, 178 | 70 m² | R$ 154.847 |
| 23/09/2026 | Rua Sargento Juvêncio, 130 | 60 m² | R$ 170.000 |
| 16/09/2026 | Rua Queira Deus, 178 | 70 m² | R$ 131.613 |
| 09/09/2026 | Rua Sargento Juvêncio, 130 | 61 m² | R$ 200.000 |
| 08/09/2026 | Rua Barros Rego, 32 | 197 m² | R$ 589.168 |
| 04/09/2026 | Avenida Padre Ibiapina, 420 | 78 m² | R$ 215.000 |
| 03/09/2026 | Avenida Padre Ibiapina, 420 | 78 m² | R$ 230.000 |
| 17/08/2026 | Rua Falcão de Lacerda, 233 | 89 m² | R$ 340.000 |
| 13/08/2026 | Rua Queira Deus, 178 | 70 m² | R$ 140.000 |
Ruas mais caras de Tejipio
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Quinze de Novembro | R$ 250.000 | 5 |
| Avenida Doutor José Rufino | R$ 230.000 | 148 |
| Rua Falcão de Lacerda | R$ 227.346 | 22 |
| Avenida Padre Ibiapina | R$ 213.500 | 440 |
| Rua Luís Soares | R$ 195.000 | 15 |
| Rua Sargento Juvêncio | R$ 168.000 | 59 |
| Rua Queira Deus | R$ 140.000 | 447 |
| Rua Brito Freire | R$ 125.000 | 12 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Tejipio: R$ 173.666).
Tejipio é caro comparado a Recife?
Tejipio é o 66º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 176.824) está 32% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Tejipio |
|---|---|---|
| Tejipio (este bairro) | R$ 176.824 | — |
| Soledade | R$ 240.383 | +36% |
| Dois Unidos | R$ 224.059 | +27% |
| Ipsep | R$ 220.000 | +24% |
| Guabiraba | R$ 190.000 | +8% |
| Vasco da Gama | R$ 170.000 | -4% |
| Areias | R$ 160.000 | -10% |
Como é morar em Tejipio?
Tejipio é um bairro predominante de apartamentos (93% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2016.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Tejipio com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Tejipio
Quanto custa um imóvel em Tejipio, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Tejipio é R$ 176.824 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 173.666. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 202.500. Os 5% mais caros passam de R$ 268.962. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Tejipio é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Tejipio, Areias tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 160.000, contra R$ 176.824 em Tejipio.
Vale a pena morar ou investir em Tejipio?
Tejipio é o 66º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 176.824 (teto P95 em R$ 268.962), 68 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
