O mercado de Derby em dados reais
Derby concentra 63% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1988. O valor mediano das transações registradas é R$ 420.000. O movimento se concentra em vias como Rua Joaquim Nabuco, Rua Amaro Bezerra, Praça do Derby.
Preço do m² em Derby
O preço mediano por m² em Derby é R$ 2.877/m², calculado sobre 235 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Derby
Um apartamento em Derby tem mediana de venda de R$ 446.391 (base ITBI) e mediana de R$ 2.877/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Derby?
- Especialistas no bairro Derby
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Derby?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Derby subiu ou caiu?
Em Derby, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 484.273, segundo 29 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 29 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| agosto de 2026 | R$ 570.000 | 3 |
| julho de 2026 | R$ 510.000 | 3 |
| junho de 2026 | R$ 370.000 | 3 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 641.860 | 2 |
| março de 2026 | R$ 190.000 | 5 |
| fevereiro de 2026 | R$ 484.273 | 5 |
| novembro de 2025 | R$ 420.000 | 5 |
| outubro de 2025 | R$ 636.176 | 6 |
| setembro de 2025 | R$ 430.000 | 3 |
| agosto de 2025 | R$ 590.761 | 3 |
| julho de 2025 | R$ 425.000 | 3 |
| junho de 2025 | R$ 478.000 | 4 |
| maio de 2025 | R$ 462.952 | 4 |
| abril de 2025 | R$ 312.148 | 4 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 612.500 | 2 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 436.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 450.000 | 1 |
| dezembro de 2024 | R$ 815.000 | 3 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 400.628 | 1 |
| outubro de 2024 | R$ 442.075 | 4 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 420.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 484.273), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Derby? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Derby fica abaixo de R$ 420.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.992.000, sobre 405 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 420.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.992.000
- Total de transações
- 405
- No último ano
- 29
Que tipos de imóvel predominam em Derby? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (63% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1988.
Quais foram as últimas vendas em Derby?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 21/08/2026 | Rua Amaro Bezerra, 614 | 702 m² | R$ 2.000.000 |
| 11/08/2026 | Praça do Derby, 85 | 249 m² | R$ 485.052 |
| 11/08/2026 | Rua Feliciano Gomes, 229 | 204 m² | R$ 570.000 |
| 29/07/2026 | Rua da Baixa Verde, 304 | 155 m² | R$ 485.000 |
| 21/07/2026 | Rua Viscondessa do Livramento, 100 | 450 m² | R$ 1.960.000 |
| 14/07/2026 | Rua Amauri de Medeiros, 110 | 141 m² | R$ 510.000 |
| 30/06/2026 | Rua Joaquim Nabuco, 529 | 165 m² | R$ 426.338 |
| 25/06/2026 | Rua Joaquim Nabuco, 507 | 120 m² | R$ 350.000 |
| 15/06/2026 | Rua Guilherme Pinto, 360 | 142 m² | R$ 370.000 |
| 23/04/2026 | Rua Guilherme Pinto, 345 | 121 m² | R$ 383.720 |
Ruas mais caras de Derby
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Manoel Caetano | R$ 1.052.422 | 6 |
| Rua Feliciano Gomes | R$ 790.000 | 11 |
| Rua Amaro Bezerra | R$ 700.000 | 48 |
| Rua Engenheiro Teófilo de Freitas | R$ 660.000 | 21 |
| Rua Jener de Souza | R$ 610.545 | 6 |
| Rua Viscondessa do Livramento | R$ 568.782 | 14 |
| Rua Betânia | R$ 464.023 | 8 |
| Rua da Baixa Verde | R$ 440.000 | 30 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Derby: R$ 446.391).
Derby é caro comparado a Recife?
Derby é o 15º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 420.000) está 61% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Derby |
|---|---|---|
| Derby (este bairro) | R$ 420.000 | — |
| Gracas | R$ 431.252 | +3% |
| Madalena | R$ 430.000 | +2% |
| Boa Viagem | R$ 422.320 | +1% |
| Pina | R$ 420.000 | +0% |
| Aflitos | R$ 400.000 | -5% |
| Santo Amaro | R$ 396.408 | -6% |
Como é morar em Derby?
Derby é um bairro predominante de apartamentos (63% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1988, e presença comercial relevante (17% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 9 ruas de Derby com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Derby
Quanto custa um imóvel em Derby, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Derby é R$ 420.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 446.391. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 484.273. Os 5% mais caros passam de R$ 1.992.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Derby é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Derby, Santo Amaro tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 396.408, contra R$ 420.000 em Derby.
Vale a pena morar ou investir em Derby?
Derby é o 15º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 420.000 (teto P95 em R$ 1.992.000), 29 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até ago/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
