O mercado de Madalena em dados reais
Madalena concentra 90% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2013. O valor mediano das transações registradas é R$ 430.000, com alta de 19,0% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Real da Torre, Avenida Visconde de Albuquerque, Avenida Beira Rio Governador Eduardo Campos.
Preço do m² em Madalena
O preço mediano por m² em Madalena é R$ 3.703/m², calculado sobre 5.371 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Madalena
Um apartamento em Madalena tem mediana de venda de R$ 430.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.703/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Madalena?
- Especialistas no bairro Madalena
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Madalena?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Madalena subiu ou caiu?
Em Madalena, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 500.000, 19,0% acima dos 12 meses anteriores (R$ 420.000), segundo 523 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 3 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 18 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 319.493 | 5 |
| setembro de 2026 | R$ 457.654 | 38 |
| agosto de 2026 | R$ 582.508 | 60 |
| julho de 2026 | R$ 605.000 | 55 |
| junho de 2026 | R$ 516.164 | 56 |
| maio de 2026 | R$ 430.000 | 37 |
| abril de 2026 | R$ 520.000 | 34 |
| março de 2026 | R$ 504.355 | 50 |
| fevereiro de 2026 | R$ 496.636 | 36 |
| janeiro de 2026 | R$ 575.500 | 46 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 838.143 | 11 |
| novembro de 2025 | R$ 410.000 | 67 |
| outubro de 2025 | R$ 683.714 | 62 |
| setembro de 2025 | R$ 396.536 | 93 |
| agosto de 2025 | R$ 500.000 | 45 |
| julho de 2025 | R$ 397.500 | 46 |
| junho de 2025 | R$ 404.500 | 40 |
| maio de 2025 | R$ 602.500 | 38 |
| abril de 2025 | R$ 353.223 | 52 |
| março de 2025 | R$ 525.000 | 25 |
| fevereiro de 2025 | R$ 400.000 | 44 |
| janeiro de 2025 | R$ 365.000 | 43 |
| dezembro de 2024 | R$ 374.339 | 34 |
| novembro de 2024 | R$ 430.000 | 41 |
| outubro de 2024 | R$ 352.000 | 63 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 430.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 500.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Madalena? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Madalena fica abaixo de R$ 430.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.200.000, sobre 6.188 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 430.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.200.000
- Total de transações
- 6.188
- No último ano
- 523 ▲ 19,0%
Que tipos de imóvel predominam em Madalena? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (90% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2013.
Quais foram as últimas vendas em Madalena?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Rua Real da Torre, 705 | 290 m² | R$ 1.434.518 |
| 01/10/2026 | Rua Engenheiro Leonardo Arcoverde, 185 | 82 m² | R$ 319.493 |
| 01/10/2026 | Avenida Beira Rio Governador Eduardo Campos, 501 | 125 m² | R$ 700.000 |
| 01/10/2026 | Rua Senador Fábio de Barros, 44 | 125 m² | R$ 310.000 |
| 01/10/2026 | Rua Costa Gomes, 157 | 97 m² | R$ 310.000 |
| 30/09/2026 | Rua Hermógenes de Morais, 200 | 102 m² | R$ 542.084 |
| 30/09/2026 | Rua Ricardo Salazar, 45 | 92 m² | R$ 255.000 |
| 28/09/2026 | Avenida José Goncalves de Medeiros, 118 | 90 m² | R$ 320.000 |
| 28/09/2026 | Rua Lopes de Carvalho, 309 | 108 m² | R$ 400.000 |
| 28/09/2026 | Rua Real da Torre, 818 | 150 m² | R$ 420.000 |
Ruas mais caras de Madalena
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Doutor Napoleão Laureano | R$ 1.380.010 | 7 |
| Rua José Osório | R$ 1.148.500 | 24 |
| Rua Arlindo Gouveia | R$ 935.000 | 183 |
| Avenida Engenheiro Abdias de Carvalho | R$ 928.876 | 9 |
| Praça Domingos Giovanetti | R$ 900.000 | 9 |
| Rua Monsenhor Silva | R$ 800.000 | 197 |
| Rua Heitor Maia Filho | R$ 770.000 | 97 |
| Rua Uriel Paes Barreto | R$ 717.796 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Madalena: R$ 430.000).
Madalena é caro comparado a Recife?
Madalena é o 13º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 430.000) está 64% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Madalena |
|---|---|---|
| Madalena (este bairro) | R$ 430.000 | — |
| Gracas | R$ 431.252 | +0% |
| Boa Viagem | R$ 422.320 | -2% |
| Pina | R$ 420.000 | -2% |
| Aflitos | R$ 400.000 | -7% |
| Santo Amaro | R$ 396.408 | -8% |
| Encruzilhada | R$ 385.000 | -11% |
Como é morar em Madalena?
Madalena é um bairro predominante de apartamentos (90% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2013.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 43 ruas de Madalena com mais endereços
Ver as outras 19 ruas
Perguntas frequentes sobre Madalena
Quanto custa um imóvel em Madalena, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Madalena é R$ 430.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 430.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 500.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.200.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Madalena é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Madalena, Encruzilhada tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 385.000, contra R$ 430.000 em Madalena.
Vale a pena morar ou investir em Madalena?
Madalena é o 13º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 430.000 (teto P95 em R$ 1.200.000), 523 negócios no último ano (liquidez) e alta de 19,0% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
