O mercado de Santo Amaro em dados reais
Santo Amaro concentra 64% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2017. O valor mediano das transações registradas é R$ 396.000, com queda de 12,5% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua do Sossego, Avenida Visconde de Suassuna, Avenida Cruz Cabugá.
Preço do m² em Santo Amaro
O preço mediano por m² em Santo Amaro é R$ 4.083/m², calculado sobre 2.243 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Santo Amaro
Um apartamento em Santo Amaro tem mediana de venda de R$ 378.659 (base ITBI) e mediana de R$ 4.083/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santo Amaro?
- Especialistas no bairro Santo Amaro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santo Amaro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santo Amaro subiu ou caiu?
Em Santo Amaro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 350.000, 12,5% abaixo dos 12 meses anteriores (R$ 400.000), segundo 293 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 7 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 351.200 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 354.250 | 46 |
| agosto de 2026 | R$ 394.891 | 17 |
| julho de 2026 | R$ 367.500 | 16 |
| junho de 2026 | R$ 344.203 | 14 |
| maio de 2026 | R$ 428.597 | 19 |
| abril de 2026 | R$ 406.628 | 12 |
| março de 2026 | R$ 433.860 | 19 |
| fevereiro de 2026 | R$ 359.150 | 10 |
| janeiro de 2026 | R$ 480.000 | 21 |
| dezembro de 2025 | R$ 440.213 | 8 |
| novembro de 2025 | R$ 335.300 | 104 |
| outubro de 2025 | R$ 280.000 | 11 |
| setembro de 2025 | R$ 428.531 | 24 |
| agosto de 2025 | R$ 450.000 | 12 |
| julho de 2025 | R$ 380.000 | 9 |
| junho de 2025 | R$ 420.000 | 13 |
| maio de 2025 | R$ 466.832 | 19 |
| abril de 2025 | R$ 508.000 | 22 |
| março de 2025 | R$ 431.579 | 13 |
| fevereiro de 2025 | R$ 350.000 | 18 |
| janeiro de 2025 | R$ 384.146 | 39 |
| dezembro de 2024 | R$ 327.926 | 18 |
| novembro de 2024 | R$ 173.441 | 16 |
| outubro de 2024 | R$ 381.326 | 36 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 396.408, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 350.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santo Amaro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santo Amaro fica abaixo de R$ 396.408; os 5% mais caros passam de R$ 1.547.642, sobre 4.795 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 396.408
- Top 5% (P95)
- R$ 1.547.642
- Total de transações
- 4.795
- No último ano
- 293 ▼ 12,5%
Que tipos de imóvel predominam em Santo Amaro? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (64% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2017.
Quais foram as últimas vendas em Santo Amaro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua do Príncipe, 144 | 63 m² | R$ 351.200 |
| 30/09/2026 | Rua do Hospicio, 949 | 192 m² | R$ 188.000 |
| 30/09/2026 | Rua Dom Pedro Henrique, 248 | 59 m² | R$ 301.000 |
| 30/09/2026 | Avenida Visconde de Suassuna, 338 | 66 m² | R$ 214.308 |
| 30/09/2026 | Rua Capitão Lima, 307 | 124 m² | R$ 679.489 |
| 30/09/2026 | Rua da União, 557 | 123 m² | R$ 170.000 |
| 29/09/2026 | Rua Afonso Pena, 461 | 206 m² | R$ 970.000 |
| 28/09/2026 | Rua Araripina, 168 | 239 m² | R$ 570.801 |
| 25/09/2026 | Rua Dois de Julho, 251 | 94 m² | R$ 480.000 |
| 25/09/2026 | Rua da Aurora, 1035 | 145 m² | R$ 600.000 |
Ruas mais caras de Santo Amaro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Artur Coutinho | R$ 2.812.524 | 6 |
| Rua do Veiga | R$ 2.672.944 | 10 |
| Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar | R$ 1.146.801 | 14 |
| Rua Afonso Pena | R$ 970.000 | 13 |
| Rua Gervásio Pires | R$ 941.886 | 11 |
| Avenida Cruz Cabugá | R$ 900.000 | 43 |
| Rua da Aurora | R$ 888.708 | 575 |
| Rua Dom Vital | R$ 827.370 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santo Amaro: R$ 378.659).
Santo Amaro é caro comparado a Recife?
Santo Amaro é o 18º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 396.408) está 52% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santo Amaro |
|---|---|---|
| Santo Amaro (este bairro) | R$ 396.408 | — |
| Boa Viagem | R$ 422.320 | +7% |
| Pina | R$ 420.000 | +6% |
| Aflitos | R$ 400.000 | +1% |
| Encruzilhada | R$ 385.000 | -3% |
| Casa Amarela | R$ 376.835 | -5% |
| Tamarineira | R$ 368.772 | -7% |
Como é morar em Santo Amaro?
Santo Amaro é um bairro predominante de apartamentos (64% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2017.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 33 ruas de Santo Amaro com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Santo Amaro
Quanto custa um imóvel em Santo Amaro, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santo Amaro é R$ 396.408 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 378.659. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 350.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.547.642. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Santo Amaro é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Santo Amaro, Tamarineira tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 368.772, contra R$ 396.408 em Santo Amaro.
Vale a pena morar ou investir em Santo Amaro?
Santo Amaro é o 18º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 396.408 (teto P95 em R$ 1.547.642), 293 negócios no último ano (liquidez) e queda de 12,5% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
