O mercado de Pina em dados reais
Pina concentra 59% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2012. O valor mediano das transações registradas é R$ 420.000, com alta de 17,7% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida Boa Viagem, Avenida Herculano Bandeira, Avenida Conselheiro Aguiar.
Preço do m² em Pina
O preço mediano por m² em Pina é R$ 5.054/m², calculado sobre 3.508 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Pina
Um apartamento em Pina tem mediana de venda de R$ 445.000 (base ITBI) e mediana de R$ 5.054/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Pina?
- Especialistas no bairro Pina
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Pina?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Pina subiu ou caiu?
Em Pina, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 570.000, 17,7% acima dos 12 meses anteriores (R$ 484.000), segundo 628 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 3 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 16 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 478.941 | 7 |
| setembro de 2026 | R$ 467.368 | 133 |
| agosto de 2026 | R$ 600.000 | 72 |
| julho de 2026 | R$ 546.249 | 48 |
| junho de 2026 | R$ 627.981 | 50 |
| maio de 2026 | R$ 606.174 | 48 |
| abril de 2026 | R$ 533.632 | 38 |
| março de 2026 | R$ 540.000 | 39 |
| fevereiro de 2026 | R$ 563.000 | 43 |
| janeiro de 2026 | R$ 670.220 | 79 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 1.064.395 | 4 |
| novembro de 2025 | R$ 570.000 | 51 |
| outubro de 2025 | R$ 488.603 | 48 |
| setembro de 2025 | R$ 460.751 | 52 |
| agosto de 2025 | R$ 555.328 | 27 |
| julho de 2025 | R$ 393.773 | 32 |
| junho de 2025 | R$ 540.000 | 30 |
| maio de 2025 | R$ 500.000 | 52 |
| abril de 2025 | R$ 401.208 | 26 |
| março de 2025 | R$ 460.000 | 46 |
| fevereiro de 2025 | R$ 490.000 | 36 |
| janeiro de 2025 | R$ 490.000 | 33 |
| dezembro de 2024 | R$ 475.693 | 33 |
| novembro de 2024 | R$ 440.000 | 41 |
| outubro de 2024 | R$ 420.000 | 37 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 420.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 570.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Pina? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Pina fica abaixo de R$ 420.000; os 5% mais caros passam de R$ 2.200.000, sobre 6.889 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 420.000
- Top 5% (P95)
- R$ 2.200.000
- Total de transações
- 6.889
- No último ano
- 628 ▲ 17,7%
Que tipos de imóvel predominam em Pina? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (59% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2012.
Quais foram as últimas vendas em Pina?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Avenida Antonio de Gões, 62 | 62 m² | R$ 717.192 |
| 02/10/2026 | Avenida República do Líbano, 251 | 75 m² | R$ 421.540 |
| 02/10/2026 | Avenida Antonio de Gões, 62 | 62 m² | R$ 631.455 |
| 02/10/2026 | Avenida Antonio de Gões, 62 | 62 m² | R$ 257.985 |
| 02/10/2026 | Avenida Antonio de Gões, 62 | 62 m² | R$ 682.897 |
| 02/10/2026 | Avenida República do Líbano, 251 | 115 m² | R$ 478.941 |
| 30/09/2026 | Avenida Antonio de Gões, 62 | 62 m² | R$ 671.465 |
| 30/09/2026 | Avenida Antonio de Gões, 62 | 62 m² | R$ 574.296 |
| 30/09/2026 | Rua Ondina, 75 | 55 m² | R$ 171.000 |
| 30/09/2026 | Rua Capitão Rebelinho, 679 | 174 m² | R$ 1.297.000 |
Ruas mais caras de Pina
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Cacilda Iolanda Porciúncula | R$ 2.041.458 | 16 |
| Rua Antônio Pedro de Figueiredo | R$ 1.650.797 | 26 |
| Rua Joaquim Carneiro da Silva | R$ 1.443.371 | 20 |
| Rua Manoel de Brito | R$ 1.390.936 | 7 |
| Rua Pereira da Costa | R$ 1.300.000 | 61 |
| Avenida Herculano Bandeira | R$ 1.100.000 | 77 |
| Rua Vicência | R$ 996.713 | 96 |
| Rua Amazonas | R$ 592.500 | 78 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Pina: R$ 445.000).
Pina é caro comparado a Recife?
Pina é o 16º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 420.000) está 61% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Pina |
|---|---|---|
| Pina (este bairro) | R$ 420.000 | — |
| Gracas | R$ 431.252 | +3% |
| Madalena | R$ 430.000 | +2% |
| Boa Viagem | R$ 422.320 | +1% |
| Aflitos | R$ 400.000 | -5% |
| Santo Amaro | R$ 396.408 | -6% |
| Encruzilhada | R$ 385.000 | -8% |
Como é morar em Pina?
Pina é um bairro predominante de apartamentos (59% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2012, e presença comercial relevante (35% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 18 ruas de Pina com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Pina
Quanto custa um imóvel em Pina, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Pina é R$ 420.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 445.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 570.000. Os 5% mais caros passam de R$ 2.200.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Pina é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Pina, Encruzilhada tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 385.000, contra R$ 420.000 em Pina.
Vale a pena morar ou investir em Pina?
Pina é o 16º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 420.000 (teto P95 em R$ 2.200.000), 628 negócios no último ano (liquidez) e alta de 17,7% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
