O mercado de Tamarineira em dados reais
Tamarineira concentra 83% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2007. O valor mediano das transações registradas é R$ 369.000, com alta de 2,6% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua Soares Moreno, Estrada do Arraial, Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar.
Preço do m² em Tamarineira
O preço mediano por m² em Tamarineira é R$ 3.662/m², calculado sobre 2.150 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Tamarineira
Um apartamento em Tamarineira tem mediana de venda de R$ 390.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.662/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Tamarineira?
- Especialistas no bairro Tamarineira
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Tamarineira?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Tamarineira subiu ou caiu?
Em Tamarineira, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 420.000, 2,6% acima dos 12 meses anteriores (R$ 409.000), segundo 257 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 8 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 400.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 410.000 | 16 |
| agosto de 2026 | R$ 769.089 | 20 |
| julho de 2026 | R$ 570.000 | 31 |
| junho de 2026 | R$ 370.000 | 21 |
| maio de 2026 | R$ 400.000 | 19 |
| abril de 2026 | R$ 358.895 | 24 |
| março de 2026 | R$ 420.000 | 23 |
| fevereiro de 2026 | R$ 442.000 | 17 |
| janeiro de 2026 | R$ 511.345 | 26 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 380.000 | 5 |
| novembro de 2025 | R$ 336.000 | 33 |
| outubro de 2025 | R$ 363.500 | 32 |
| setembro de 2025 | R$ 602.500 | 22 |
| agosto de 2025 | R$ 342.846 | 34 |
| julho de 2025 | R$ 356.000 | 30 |
| junho de 2025 | R$ 352.882 | 16 |
| maio de 2025 | R$ 359.500 | 33 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 526.227 | 7 |
| março de 2025 | R$ 455.000 | 12 |
| fevereiro de 2025 | R$ 500.000 | 15 |
| janeiro de 2025 | R$ 311.519 | 14 |
| dezembro de 2024 | R$ 400.000 | 21 |
| novembro de 2024 | R$ 470.000 | 22 |
| outubro de 2024 | R$ 435.000 | 25 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 368.772, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 420.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Tamarineira? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Tamarineira fica abaixo de R$ 368.772; os 5% mais caros passam de R$ 1.600.000, sobre 2.774 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 368.772
- Top 5% (P95)
- R$ 1.600.000
- Total de transações
- 2.774
- No último ano
- 257 ▲ 2,6%
Que tipos de imóvel predominam em Tamarineira? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (83% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2007.
Quais foram as últimas vendas em Tamarineira?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Avenida Engenheiro Agamenon de Magalhães Melo, 241 | 103 m² | R$ 400.000 |
| 30/09/2026 | Rua José Carvalheira, 100 | 63 m² | R$ 220.000 |
| 28/09/2026 | Rua São Vicente, 255 | 116 m² | R$ 798.000 |
| 28/09/2026 | Rua São Vicente, 255 | 116 m² | R$ 770.000 |
| 28/09/2026 | Estrada do Arraial, 2526 | 51 m² | R$ 230.000 |
| 23/09/2026 | Rua José Carvalheira, 56 | 59 m² | R$ 304.000 |
| 23/09/2026 | Rua Guimarães Peixoto, 148 | 80 m² | R$ 39.000 |
| 17/09/2026 | Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar, 3866 | 213 m² | R$ 465.106 |
| 17/09/2026 | Rua Coronel Uriel Sérgio Cardim, 51 | 105 m² | R$ 306.071 |
| 16/09/2026 | Rua José Carvalheira, 35 | 335 m² | R$ 700.000 |
Ruas mais caras de Tamarineira
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua do Futuro | R$ 2.008.509 | 32 |
| Rua Ricardo Hardman | R$ 1.549.133 | 134 |
| Rua Capitão Sampaio Xavier | R$ 978.255 | 18 |
| Rua Simão Mendes | R$ 842.164 | 64 |
| Rua General Abreu e Lima | R$ 785.000 | 63 |
| Rua Ibiapaba | R$ 752.500 | 28 |
| Rua Albino Meira | R$ 750.000 | 8 |
| Rua Isaac Salazar | R$ 700.000 | 195 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Tamarineira: R$ 390.000).
Tamarineira é caro comparado a Recife?
Tamarineira é o 23º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 368.772) está 41% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Tamarineira |
|---|---|---|
| Tamarineira (este bairro) | R$ 368.772 | — |
| Santo Amaro | R$ 396.408 | +8% |
| Encruzilhada | R$ 385.000 | +4% |
| Casa Amarela | R$ 376.835 | +2% |
| Espinheiro | R$ 365.562 | -1% |
| Torre | R$ 365.227 | -1% |
| Prado | R$ 360.000 | -2% |
Como é morar em Tamarineira?
Tamarineira é um bairro predominante de apartamentos (83% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2007, e presença comercial relevante (8% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 22 ruas de Tamarineira com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Tamarineira
Quanto custa um imóvel em Tamarineira, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Tamarineira é R$ 368.772 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 390.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 420.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.600.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Tamarineira é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Tamarineira, Prado tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 360.000, contra R$ 368.772 em Tamarineira.
Vale a pena morar ou investir em Tamarineira?
Tamarineira é o 23º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 368.772 (teto P95 em R$ 1.600.000), 257 negócios no último ano (liquidez) e alta de 2,6% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
