O mercado de Espinheiro em dados reais
Espinheiro concentra 76% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2006. O valor mediano das transações registradas é R$ 366.000, com queda de 8,8% no último ano. O movimento se concentra em vias como Rua da Hora, Avenida João de Barros, Rua Quarenta e Oito.
Preço do m² em Espinheiro
O preço mediano por m² em Espinheiro é R$ 3.567/m², calculado sobre 2.159 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Espinheiro
Um apartamento em Espinheiro tem mediana de venda de R$ 393.886 (base ITBI) e mediana de R$ 3.567/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Espinheiro?
- Especialistas no bairro Espinheiro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Espinheiro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Espinheiro subiu ou caiu?
Em Espinheiro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 392.000, 8,8% abaixo dos 12 meses anteriores (R$ 430.000), segundo 333 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 9 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 247.802 | 3 |
| setembro de 2026 | R$ 365.000 | 32 |
| agosto de 2026 | R$ 390.000 | 39 |
| julho de 2026 | R$ 393.859 | 50 |
| junho de 2026 | R$ 345.030 | 53 |
| maio de 2026 | R$ 361.954 | 32 |
| abril de 2026 | R$ 519.809 | 27 |
| março de 2026 | R$ 470.000 | 17 |
| fevereiro de 2026 | R$ 418.755 | 18 |
| janeiro de 2026 | R$ 370.000 | 27 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 373.478 | 2 |
| novembro de 2025 | R$ 671.268 | 21 |
| outubro de 2025 | R$ 380.000 | 21 |
| setembro de 2025 | R$ 358.881 | 29 |
| agosto de 2025 | R$ 474.169 | 22 |
| julho de 2025 | R$ 489.397 | 32 |
| junho de 2025 | R$ 450.000 | 27 |
| maio de 2025 | R$ 465.000 | 20 |
| abril de 2025 | R$ 448.133 | 24 |
| março de 2025 | R$ 396.318 | 20 |
| fevereiro de 2025 | R$ 400.000 | 21 |
| janeiro de 2025 | R$ 340.000 | 19 |
| dezembro de 2024 | R$ 340.000 | 13 |
| novembro de 2024 | R$ 417.477 | 19 |
| outubro de 2024 | R$ 499.990 | 26 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 365.562, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 392.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Espinheiro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Espinheiro fica abaixo de R$ 365.562; os 5% mais caros passam de R$ 1.059.794, sobre 3.144 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 365.562
- Top 5% (P95)
- R$ 1.059.794
- Total de transações
- 3.144
- No último ano
- 333 ▼ 8,8%
Que tipos de imóvel predominam em Espinheiro? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (76% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2006.
Quais foram as últimas vendas em Espinheiro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Rua Quarenta e Oito, 439 | 44 m² | R$ 256.572 |
| 01/10/2026 | Rua Quarenta e Oito, 439 | 44 m² | R$ 247.802 |
| 01/10/2026 | Rua Quarenta e Oito, 439 | 44 m² | R$ 246.703 |
| 30/09/2026 | Rua Barão de Itamaracá, 98 | 145 m² | R$ 434.140 |
| 28/09/2026 | Avenida Governador Agamenon Magalhães, 2939 | 79 m² | R$ 358.881 |
| 28/09/2026 | Avenida Governador Agamenon Magalhães, 2939 | 111 m² | R$ 501.288 |
| 28/09/2026 | Rua do Espinheiro, 690 | 74 m² | R$ 370.000 |
| 28/09/2026 | Avenida João de Barros, 1812 | 79 m² | R$ 180.000 |
| 24/09/2026 | Rua Quarenta e Oito, 434 | 125 m² | R$ 420.697 |
| 24/09/2026 | Avenida Governador Agamenon Magalhães, 2939 | 79 m² | R$ 360.000 |
Ruas mais caras de Espinheiro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Alfredo de Castro | R$ 1.003.754 | 7 |
| Rua Nicarágua | R$ 946.783 | 46 |
| Rua José Luiz da Silveira Barros | R$ 859.132 | 38 |
| Rua Manoel Arão | R$ 760.716 | 16 |
| Rua Rui Calaça | R$ 737.000 | 41 |
| Rua Doutor Geraldo de Andrade | R$ 580.000 | 60 |
| Rua Conselheiro Portela | R$ 501.000 | 30 |
| Rua Frígio Lima | R$ 485.519 | 31 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Espinheiro: R$ 393.886).
Espinheiro é caro comparado a Recife?
Espinheiro é o 24º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 365.562) está 40% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Espinheiro |
|---|---|---|
| Espinheiro (este bairro) | R$ 365.562 | — |
| Santo Amaro | R$ 396.408 | +8% |
| Encruzilhada | R$ 385.000 | +5% |
| Casa Amarela | R$ 376.835 | +3% |
| Tamarineira | R$ 368.772 | +1% |
| Torre | R$ 365.227 | -0% |
| Prado | R$ 360.000 | -2% |
Como é morar em Espinheiro?
Espinheiro é um bairro predominante de apartamentos (76% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2006, e presença comercial relevante (15% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 21 ruas de Espinheiro com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Espinheiro
Quanto custa um imóvel em Espinheiro, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Espinheiro é R$ 365.562 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 393.886. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 392.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.059.794. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Espinheiro é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Espinheiro, Prado tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 360.000, contra R$ 365.562 em Espinheiro.
Vale a pena morar ou investir em Espinheiro?
Espinheiro é o 24º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 365.562 (teto P95 em R$ 1.059.794), 333 negócios no último ano (liquidez) e queda de 8,8% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
