O mercado de Jordão em dados reais
Jordão concentra 91% dos imóveis em casas, com ano típico 1982. O valor mediano das transações registradas é R$ 180.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Maria Irene, Rua Doutor Andrade Lyra, Avenida Governador Roberto Silveira.
Preço do m² em Jordão
O preço mediano por m² em Jordão é R$ 1.899/m², calculado sobre 1 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Jordão
Um apartamento em Jordão tem mediana de venda de R$ 110.000 (base ITBI) e mediana de R$ 1.899/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Jordão?
- Especialistas no bairro Jordão
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Jordão?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Jordão subiu ou caiu?
Em Jordão, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 270.000, segundo 11 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 11 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 270.000 | 1 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 300.000 | 2 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 1.248.000 | 2 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 240.000 | 1 |
| janeiro de 2026 | R$ 250.000 | 3 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 280.000 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 818.000 | 2 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 355.000 | 1 |
| maio de 2025 | R$ 190.000 | 3 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 176.199 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 75.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 240.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 180.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 270.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Jordão? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Jordão fica abaixo de R$ 180.000; os 5% mais caros passam de R$ 602.487, sobre 120 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 180.000
- Top 5% (P95)
- R$ 602.487
- Total de transações
- 120
- No último ano
- 11
Que tipos de imóvel predominam em Jordão? (perfil IPTU)
Predominam casas (91% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1982.
Quais foram as últimas vendas em Jordão?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 28/08/2026 | Rua Yolanda, 57 | 80 m² | R$ 270.000 |
| 17/07/2026 | Rua Doutor Andrade Lyra, 570 | 92 m² | R$ 300.000 |
| 03/07/2026 | Rua Doutor Andrade Lyra, 570 | 92 m² | R$ 300.000 |
| 29/05/2026 | Rua Tupinancy, S/N | 992 m² | R$ 2.347.000 |
| 21/05/2026 | Rua Yolanda, 57 | 80 m² | R$ 149.000 |
| 11/02/2026 | Rua Verdejante, 112 | 56 m² | R$ 240.000 |
| 28/01/2026 | Rua Doutor Andrade Lyra, 42 | 52 m² | R$ 250.000 |
| 07/01/2026 | Rua Desembargador Evandro Netto, 23 | 37 m² | R$ 95.000 |
| 05/01/2026 | Rua Doutor Andrade Lyra, 38 | 42 m² | R$ 299.650 |
| 13/11/2025 | Rua Tamareira, 2 | 43 m² | R$ 280.000 |
Ruas mais caras de Jordão
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Avenida Maria Irene | R$ 339.293 | 11 |
| Rua Doutor Andrade Lyra | R$ 299.825 | 8 |
| Rua Tupinancy | R$ 276.816 | 7 |
| Rua Desembargador Evandro Netto | R$ 219.000 | 5 |
| Avenida Júlio César | R$ 218.400 | 5 |
| Avenida Governador Roberto Silveira | R$ 200.000 | 5 |
| Rua Bahia | R$ 174.144 | 7 |
| Rua Doutor Álvaro Ferraz | R$ 150.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Jordão: R$ 110.000).
Jordão é caro comparado a Recife?
Jordão é o 65º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 180.000) está 31% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Jordão |
|---|---|---|
| Jordão (este bairro) | R$ 180.000 | — |
| Dois Unidos | R$ 224.059 | +25% |
| Ipsep | R$ 220.000 | +22% |
| Guabiraba | R$ 190.000 | +6% |
| Tejipio | R$ 176.824 | -2% |
| Vasco da Gama | R$ 170.000 | -6% |
| Areias | R$ 160.000 | -11% |
Como é morar em Jordão?
Jordão é um bairro predominante de casas (91% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1982.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 3 ruas de Jordão com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Jordão
Quanto custa um imóvel em Jordão, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Jordão é R$ 180.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 110.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 270.000. Os 5% mais caros passam de R$ 602.487. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Jordão é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Jordão, Areias tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 160.000, contra R$ 180.000 em Jordão.
Vale a pena morar ou investir em Jordão?
Jordão é o 65º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 180.000 (teto P95 em R$ 602.487), 11 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até ago/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
