O mercado de Macaxeira em dados reais
Macaxeira concentra 82% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2006. O valor mediano das transações registradas é R$ 230.000. O movimento se concentra em vias como Avenida José Américo de Almeida, Rua Antônio Batista de Souza, Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar.
Preço do m² em Macaxeira
O preço mediano por m² em Macaxeira é R$ 2.969/m², calculado sobre 302 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Macaxeira
Um apartamento em Macaxeira tem mediana de venda de R$ 220.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.969/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Macaxeira?
- Especialistas no bairro Macaxeira
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Macaxeira?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Macaxeira subiu ou caiu?
Em Macaxeira, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 220.000, segundo 31 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 31 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 180.000 | 3 |
| agosto de 2026 | R$ 350.000 | 5 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 300.000 | 2 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 170.000 | 1 |
| maio de 2026 | R$ 220.000 | 3 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 707.500 | 2 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 2.750.000 | 2 |
| fevereiro de 2026 | R$ 170.000 | 3 |
| janeiro de 2026 | R$ 220.000 | 5 |
| novembro de 2025 | R$ 290.000 | 3 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 937.500 | 2 |
| setembro de 2025 | R$ 220.000 | 5 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 290.000 | 1 |
| julho de 2025 | R$ 220.000 | 3 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 207.500 | 2 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 220.000 | 1 |
| abril de 2025 | R$ 220.000 | 7 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 340.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 | R$ 200.000 | 3 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 222.500 | 2 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 1.212.500 | 2 |
| novembro de 2024 | R$ 330.000 | 7 |
| outubro de 2024 | R$ 345.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 230.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 220.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Macaxeira? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Macaxeira fica abaixo de R$ 230.000; os 5% mais caros passam de R$ 1.380.206, sobre 429 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 230.000
- Top 5% (P95)
- R$ 1.380.206
- Total de transações
- 429
- No último ano
- 31
Que tipos de imóvel predominam em Macaxeira? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (82% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2006.
Quais foram as últimas vendas em Macaxeira?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 29/09/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 235 | 63 m² | R$ 220.000 |
| 24/09/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 303 | 72 m² | R$ 180.000 |
| 21/09/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 383 | 79 m² | R$ 114.000 |
| 27/08/2026 | Rua Cândida, 14 | 223 m² | R$ 420.000 |
| 24/08/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 303 | 72 m² | R$ 170.000 |
| 18/08/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 303 | 72 m² | R$ 177.000 |
| 06/08/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 151 | 90 m² | R$ 350.000 |
| 06/08/2026 | Rua Antônio Batista de Souza, 500 | 305 m² | R$ 2.000.000 |
| 28/07/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 151 | 93 m² | R$ 355.000 |
| 09/07/2026 | Avenida José Américo de Almeida, 235 | 63 m² | R$ 245.000 |
Ruas mais caras de Macaxeira
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Flávio Guerra | R$ 1.750.000 | 8 |
| Rua Antônio Batista de Souza | R$ 1.195.108 | 32 |
| Avenida Norte Miguel Arraes de Alencar | R$ 850.000 | 8 |
| Rua Ida Maria | R$ 290.000 | 6 |
| Rua Ana | R$ 286.200 | 5 |
| Avenida José Américo de Almeida | R$ 220.000 | 326 |
| Rua Maria Amália | R$ 200.000 | 5 |
| Rua Madre Linch | R$ 157.500 | 6 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Macaxeira: R$ 220.000).
Macaxeira é caro comparado a Recife?
Macaxeira é o 54º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 230.000) está 12% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Macaxeira |
|---|---|---|
| Macaxeira (este bairro) | R$ 230.000 | — |
| Boa Vista | R$ 250.000 | +9% |
| San Martin | R$ 246.900 | +7% |
| Afogados | R$ 246.506 | +7% |
| Soledade | R$ 240.383 | +5% |
| Dois Unidos | R$ 224.059 | -3% |
| Ipsep | R$ 220.000 | -4% |
Como é morar em Macaxeira?
Macaxeira é um bairro predominante de apartamentos (82% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2006.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 7 ruas de Macaxeira com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Macaxeira
Quanto custa um imóvel em Macaxeira, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Macaxeira é R$ 230.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 220.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 220.000. Os 5% mais caros passam de R$ 1.380.206. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Macaxeira é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Macaxeira, Ipsep tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 220.000, contra R$ 230.000 em Macaxeira.
Vale a pena morar ou investir em Macaxeira?
Macaxeira é o 54º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 230.000 (teto P95 em R$ 1.380.206), 31 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
