CasaOnze Logo

O mercado de Mangabeira em dados reais

Mangabeira concentra 66% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 1991. O valor mediano das transações registradas é R$ 155.000. O movimento se concentra em vias como Rua Desembargador Heráclito Cavalcanti, Rua da Mangabeira, Rua Aracatiara.

Preço do m² em Mangabeira

O preço mediano por m² em Mangabeira é R$ 2.540/m², calculado sobre 40 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.

Apartamentos à venda em Mangabeira

Um apartamento em Mangabeira tem mediana de venda de R$ 150.000 (base ITBI) e mediana de R$ 2.540/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Mangabeira?

  • Especialistas no bairro Mangabeira
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Mangabeira?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 155.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 160.000
último ano (ITBI)
Preço por m²
R$ 2.540
apartamentos (ITBI)
Variação 12m
—
poucas vendas no ano para medir
Imóveis cadastrados (IPTU)
84
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
8
de 107 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Mangabeira subiu ou caiu?

Variação: poucas vendas para medir

Em Mangabeira, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 160.000, segundo 8 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.

Só 8 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.

Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Mangabeira por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
setembro de 2026 · poucas vendasR$ 230.0001
agosto de 2026 · poucas vendasR$ 80.0001
julho de 2026 · poucas vendasR$ 160.0001
junho de 2026 · poucas vendasR$ 400.0001
março de 2026 · poucas vendasR$ 150.0001
fevereiro de 2026 · poucas vendasR$ 150.0001
outubro de 2025 · poucas vendasR$ 175.0002
setembro de 2025R$ 140.0003
agosto de 2025 · poucas vendasR$ 170.0001
maio de 2025R$ 222.5004
fevereiro de 2025 · poucas vendasR$ 230.0001
janeiro de 2025R$ 142.5004
dezembro de 2024 · poucas vendasR$ 485.0002
novembro de 2024 · poucas vendasR$ 160.0002
outubro de 2024 · poucas vendasR$ 160.0001

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 155.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 160.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Mangabeira? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Mangabeira fica abaixo de R$ 155.000; os 5% mais caros passam de R$ 291.621, sobre 107 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 155.000
Top 5% (P95)
R$ 291.621
Total de transações
107
No último ano
8

Que tipos de imóvel predominam em Mangabeira? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (66% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1991.

Apartamento66%
Casa33%
Escritório1%
Ano típico: 1991

Quais foram as últimas vendas em Mangabeira?

DataEndereçoÁreaValor
23/09/2026Rua da Lira, 76055 m²R$ 230.000
12/08/2026Rua Nicéas Arcoverde Gusmão, 3667 m²R$ 80.000
13/07/2026Avenida Professor José dos Anjos, 156163 m²R$ 160.000
26/06/2026Avenida Professor José dos Anjos, 84278 m²R$ 400.000
12/03/2026Rua Campo Alegre, 3260 m²R$ 150.000
24/02/2026Rua Campo Alegre, 3260 m²R$ 150.000
31/10/2025Rua do Rio, 19370 m²R$ 190.000
16/10/2025Avenida Professor José dos Anjos, 156163 m²R$ 160.000
17/09/2025Avenida Professor José dos Anjos, 156163 m²R$ 140.000
15/09/2025Rua da Lira, 613162 m²R$ 400.000

Ruas mais caras de Mangabeira

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

RuaMediana (ITBI)Vendas
Rua da MangabeiraR$ 205.0006
Rua Desembargador Heráclito CavalcantiR$ 170.0007
Avenida Professor José dos AnjosR$ 150.00072

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Mangabeira: R$ 150.000).

Mangabeira é caro comparado a Recife?

Mangabeira é o 71º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 155.000) está 41% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).

Bairros de mercado semelhante em Recife

BairroMediana (ITBI)vs Mangabeira
Mangabeira (este bairro)R$ 155.000—
Dois UnidosR$ 224.059+45%
IpsepR$ 220.000+42%
GuabirabaR$ 190.000+23%
TejipioR$ 176.824+14%
Vasco da GamaR$ 170.000+10%
AreiasR$ 160.000+3%

Como é morar em Mangabeira?

Mangabeira é um bairro predominante de apartamentos (66% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1991.

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

As 2 ruas de Mangabeira com mais endereços

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda

Perguntas frequentes sobre Mangabeira

Quanto custa um imóvel em Mangabeira, Recife?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Mangabeira é R$ 155.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 150.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 160.000. Os 5% mais caros passam de R$ 291.621. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Vale a pena morar ou investir em Mangabeira?

Mangabeira é o 71º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 155.000 (teto P95 em R$ 291.621), 8 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.