O mercado de Ponto De Parada em dados reais
Ponto de Parada concentra 91% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2016. O valor mediano das transações registradas é R$ 340.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Beberibe Santa Cruz Futebol Clube, Rua Gerson de Barros Pinangé, Rua Almirante Noronha de Carvalho.
Preço do m² em Ponto De Parada
O preço mediano por m² em Ponto De Parada é R$ 3.113/m², calculado sobre 241 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Ponto De Parada
Um apartamento em Ponto De Parada tem mediana de venda de R$ 340.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.113/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Ponto De Parada?
- Especialistas no bairro Ponto De Parada
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Ponto de Parada?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Ponto de Parada subiu ou caiu?
Em Ponto de Parada, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 382.829, segundo 12 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 12 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 410.000 | 1 |
| setembro de 2026 · poucas vendas | R$ 530.000 | 1 |
| agosto de 2026 · poucas vendas | R$ 365.659 | 1 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 410.000 | 2 |
| abril de 2026 · poucas vendas | R$ 280.000 | 1 |
| março de 2026 · poucas vendas | R$ 802.500 | 2 |
| fevereiro de 2026 · poucas vendas | R$ 270.000 | 1 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 470.000 | 1 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 280.000 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 360.000 | 1 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 297.500 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 290.000 | 1 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 470.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 39.598 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 271.000 | 2 |
| abril de 2025 | R$ 450.000 | 3 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 820.000 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 400.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 470.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 340.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 382.829), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Ponto de Parada? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Ponto de Parada fica abaixo de R$ 340.000; os 5% mais caros passam de R$ 900.000, sobre 268 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 340.000
- Top 5% (P95)
- R$ 900.000
- Total de transações
- 268
- No último ano
- 12
Que tipos de imóvel predominam em Ponto de Parada? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (91% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2016.
Quais foram as últimas vendas em Ponto de Parada?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Rua Monte Azul, 38 | 106 m² | R$ 410.000 |
| 30/09/2026 | Rua Almirante Noronha de Carvalho, 118 | 222 m² | R$ 530.000 |
| 27/08/2026 | Rua José Alexandre Caçador, 138 | 97 m² | R$ 365.659 |
| 30/07/2026 | Rua Monte Azul, 23 | 119 m² | R$ 420.000 |
| 14/07/2026 | Rua Monte Azul, 38 | 106 m² | R$ 400.000 |
| 01/04/2026 | Avenida Beberibe Santa Cruz Futebol Clube, 875 | 108 m² | R$ 280.000 |
| 31/03/2026 | Rua Salvador de Sá, 180 | 93 m² | R$ 305.000 |
| 16/03/2026 | Rua José Alexandre Caçador, 34 | 247 m² | R$ 1.300.000 |
| 04/02/2026 | Rua Gerson de Barros Pinangé, 145 | 148 m² | R$ 270.000 |
| 28/01/2026 | Rua José Alexandre Caçador, 138 | 97 m² | R$ 470.000 |
Ruas mais caras de Ponto De Parada
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua José Alexandre Caçador | R$ 400.000 | 103 |
| Rua Monte Azul | R$ 332.351 | 109 |
| Rua Professora Antônia Ribeiro Campos | R$ 280.203 | 6 |
| Avenida Beberibe Santa Cruz Futebol Clube | R$ 277.500 | 26 |
| Rua Gerson de Barros Pinangé | R$ 255.000 | 8 |
| Rua Salvador de Sá | R$ 245.000 | 9 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Ponto De Parada: R$ 340.000).
Ponto De Parada é caro comparado a Recife?
Ponto De Parada é o 28º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 340.000) está 30% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Ponto De Parada |
|---|---|---|
| Ponto De Parada (este bairro) | R$ 340.000 | — |
| Tamarineira | R$ 368.772 | +9% |
| Espinheiro | R$ 365.562 | +8% |
| Torre | R$ 365.227 | +7% |
| Prado | R$ 360.000 | +6% |
| Imbiribeira | R$ 332.000 | -2% |
| Caxanga | R$ 315.000 | -7% |
Como é morar em Ponto De Parada?
Ponto De Parada é um bairro predominante de apartamentos (91% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2016.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Ponto De Parada
Perguntas frequentes sobre Ponto De Parada
Quanto custa um imóvel em Ponto De Parada, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Ponto De Parada é R$ 340.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 340.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 382.829. Os 5% mais caros passam de R$ 900.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Ponto De Parada é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Ponto De Parada, Caxanga tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 315.000, contra R$ 340.000 em Ponto De Parada.
Vale a pena morar ou investir em Ponto De Parada?
Ponto De Parada é o 28º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 340.000 (teto P95 em R$ 900.000), 12 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
