O mercado de Santo Antonio em dados reais
Santo Antonio concentra 52% dos imóveis em escritórios, com ano típico 1962. O valor mediano das transações registradas é R$ 73.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Dantas Barreto, Rua da Concórdia, Rua da Palma.
Preço do m² em Santo Antonio
O preço mediano por m² em Santo Antonio é R$ 2.477/m², calculado sobre 12 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Santo Antonio
Um apartamento em Santo Antonio tem mediana de venda de R$ 114.972 (base ITBI) e mediana de R$ 2.477/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santo Antonio?
- Especialistas no bairro Santo Antonio
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santo Antonio?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santo Antonio subiu ou caiu?
Em Santo Antonio, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 89.511, segundo 88 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Poucas vendas: 88 no último ano, cerca de 5 por mês. Os números de cada mês oscilam muito; a linha usa 6 meses.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 4.900.000 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 93.336 | 5 |
| agosto de 2026 | R$ 76.548 | 34 |
| julho de 2026 | R$ 93.836 | 6 |
| junho de 2026 · poucas vendas | R$ 5.571.136 | 2 |
| maio de 2026 | R$ 254.000 | 10 |
| abril de 2026 | R$ 217.446 | 6 |
| março de 2026 | R$ 60.000 | 3 |
| fevereiro de 2026 | R$ 81.509 | 4 |
| janeiro de 2026 | R$ 100.000 | 5 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 2.822.400 | 1 |
| novembro de 2025 | R$ 78.000 | 7 |
| outubro de 2025 | R$ 100.000 | 5 |
| setembro de 2025 | R$ 80.000 | 4 |
| agosto de 2025 | R$ 120.000 | 6 |
| julho de 2025 | R$ 25.000 | 5 |
| junho de 2025 | R$ 37.500 | 10 |
| maio de 2025 | R$ 50.000 | 5 |
| abril de 2025 | R$ 47.750 | 10 |
| março de 2025 | R$ 120.000 | 3 |
| fevereiro de 2025 | R$ 185.000 | 4 |
| janeiro de 2025 | R$ 33.250 | 6 |
| dezembro de 2024 | R$ 55.000 | 11 |
| novembro de 2024 | R$ 55.000 | 3 |
| outubro de 2024 | R$ 370.000 | 5 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 73.131, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 89.511), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santo Antonio? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santo Antonio fica abaixo de R$ 73.131; os 5% mais caros passam de R$ 2.700.000, sobre 902 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 73.131
- Top 5% (P95)
- R$ 2.700.000
- Total de transações
- 902
- No último ano
- 88
Que tipos de imóvel predominam em Santo Antonio? (perfil IPTU)
Predominam escritórios (52% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1962.
Quais foram as últimas vendas em Santo Antonio?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 02/10/2026 | Avenida Nossa Senhora do Carmo, 60 | 3423 m² | R$ 4.900.000 |
| 18/09/2026 | Avenida Guararapes, 120 | 168 m² | R$ 67.313 |
| 10/09/2026 | Rua do Fogo, 109 | 1100 m² | R$ 4.449.468 |
| 09/09/2026 | Avenida Dantas Barreto, 507 | 15 m² | R$ 93.336 |
| 09/09/2026 | Rua Siqueira Campos, 279 | 28 m² | R$ 50.000 |
| 27/08/2026 | Avenida Nossa Senhora do Carmo, 60 | 3423 m² | R$ 4.900.000 |
| 27/08/2026 | Rua Cleto Campelo, 44 | 28 m² | R$ 60.000 |
| 26/08/2026 | Rua Nova, 225 | 49 m² | R$ 50.000 |
| 19/08/2026 | Rua Engenheiro Ubaldo Gomes de Matos, 119 | 167 m² | R$ 180.000 |
| 19/08/2026 | Rua Engenheiro Ubaldo Gomes de Matos, 119 | 45 m² | R$ 50.000 |
Ruas mais caras de Santo Antonio
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Primeiro de Março | R$ 2.868.456 | 5 |
| Rua Estreita do Rosário | R$ 2.822.400 | 5 |
| Rua Direita | R$ 1.605.000 | 11 |
| Rua do Livramento | R$ 1.147.923 | 12 |
| Caminho de Santa Rita | R$ 950.000 | 5 |
| Rua da Praia | R$ 725.000 | 10 |
| Rua da Concórdia | R$ 632.288 | 28 |
| Rua do Rangel | R$ 579.952 | 19 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santo Antonio: R$ 114.972).
Santo Antonio é caro comparado a Recife?
Santo Antonio é o 83º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 73.131) está 72% abaixo da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santo Antonio |
|---|---|---|
| Santo Antonio (este bairro) | R$ 73.131 | — |
| Dois Unidos | R$ 224.059 | +206% |
| Ipsep | R$ 220.000 | +201% |
| Guabiraba | R$ 190.000 | +160% |
| Tejipio | R$ 176.824 | +142% |
| Vasco da Gama | R$ 170.000 | +133% |
| Areias | R$ 160.000 | +119% |
Como é morar em Santo Antonio?
Santo Antonio é um bairro predominante de escritórios (52% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1962, e presença comercial relevante (52% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 14 ruas de Santo Antonio com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Santo Antonio
Quanto custa um imóvel em Santo Antonio, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santo Antonio é R$ 73.131 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 114.972. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 89.511. Os 5% mais caros passam de R$ 2.700.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Vale a pena morar ou investir em Santo Antonio?
Santo Antonio é o 83º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 73.131 (teto P95 em R$ 2.700.000), 88 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
