O mercado de Torrões em dados reais
Torrões concentra 63% dos imóveis em casas, com ano típico 1982. O valor mediano das transações registradas é R$ 292.000. O movimento se concentra em vias como Rua Desembargador Capistrano de Moraes e Silva, Rua Doutor Aniceto Ribeiro Varejão, Rua Onze de Fevereiro.
Preço do m² em Torrões
O preço mediano por m² em Torrões é R$ 2.197/m², calculado sobre 31 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Torrões
Um apartamento em Torrões tem mediana de venda de R$ 176.750 (base ITBI) e mediana de R$ 2.197/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Torrões?
- Especialistas no bairro Torrões
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Torrões?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Torrões subiu ou caiu?
Em Torrões, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 184.693, segundo 10 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 10 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | R$ 400.000 | 3 |
| julho de 2026 · poucas vendas | R$ 490.000 | 1 |
| junho de 2026 | R$ 180.000 | 4 |
| maio de 2026 · poucas vendas | R$ 156.416 | 1 |
| janeiro de 2026 · poucas vendas | R$ 189.386 | 1 |
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 249.537 | 2 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 735.227 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 319.000 | 2 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 315.952 | 2 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 430.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 491.024 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 380.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 | R$ 348.600 | 3 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 368.000 | 1 |
| novembro de 2024 | R$ 290.000 | 3 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 355.073 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 292.371, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 184.693), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Torrões? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Torrões fica abaixo de R$ 292.371; os 5% mais caros passam de R$ 977.292, sobre 124 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 292.371
- Top 5% (P95)
- R$ 977.292
- Total de transações
- 124
- No último ano
- 10
Que tipos de imóvel predominam em Torrões? (perfil IPTU)
Predominam casas (63% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 1982.
Quais foram as últimas vendas em Torrões?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/09/2026 | Rua Onze de Fevereiro, 276 | 79 m² | R$ 180.000 |
| 22/09/2026 | Rua Puxinanã, 65 | 211 m² | R$ 418.496 |
| 08/09/2026 | Rua Desembargador Capistrano de Moraes e Silva, 323 | 117 m² | R$ 400.000 |
| 27/07/2026 | Rua Quinze de Março, 470 | 176 m² | R$ 490.000 |
| 25/06/2026 | Rua Onze de Fevereiro, 276 | 78 m² | R$ 199.000 |
| 25/06/2026 | Rua Onze de Fevereiro, 276 | 79 m² | R$ 180.000 |
| 19/06/2026 | Rua Washington Duarte Espinola, 450 | 102 m² | R$ 165.000 |
| 09/06/2026 | Rua Onze de Fevereiro, 276 | 79 m² | R$ 180.000 |
| 15/05/2026 | Rua Onze de Fevereiro, 247 | 63 m² | R$ 156.416 |
| 12/01/2026 | Rua Urubá, 99 | 86 m² | R$ 189.386 |
Ruas mais caras de Torrões
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Avenida Engenheiro Abdias de Carvalho | R$ 1.298.244 | 5 |
| Rua Quinze de Março | R$ 490.000 | 11 |
| Rua Doutor Aniceto Ribeiro Varejão | R$ 386.000 | 16 |
| Travessa Ijui | R$ 380.000 | 5 |
| Rua Desembargador Capistrano de Moraes e Silva | R$ 350.000 | 21 |
| Rua Onze de Fevereiro | R$ 180.000 | 30 |
| Rua Urubá | R$ 175.000 | 8 |
| Avenida Inácio Monteiro | R$ 150.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Torrões: R$ 176.750).
Torrões é caro comparado a Recife?
Torrões é o 33º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 292.371) está 12% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Torrões |
|---|---|---|
| Torrões (este bairro) | R$ 292.371 | — |
| Caxanga | R$ 315.000 | +8% |
| Campo Grande | R$ 300.000 | +3% |
| Cordeiro | R$ 273.618 | -6% |
| Ilha do Leite | R$ 270.000 | -8% |
| Paissandu | R$ 268.000 | -8% |
| Jardim São Paulo | R$ 267.445 | -9% |
Como é morar em Torrões?
Torrões é um bairro predominante de casas (63% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 1982.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 4 ruas de Torrões com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Torrões
Quanto custa um imóvel em Torrões, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Torrões é R$ 292.371 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 176.750. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 184.693. Os 5% mais caros passam de R$ 977.292. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Torrões é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Torrões, Jardim São Paulo tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 267.445, contra R$ 292.371 em Torrões.
Vale a pena morar ou investir em Torrões?
Torrões é o 33º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 292.371 (teto P95 em R$ 977.292), 10 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
