O mercado de Campo Grande em dados reais
Campo Grande concentra 83% dos imóveis em apartamentos, com ano típico 2012. O valor mediano das transações registradas é R$ 300.000, com queda de 14,2% no último ano. O movimento se concentra em vias como Estrada de Belém, Rua Odorico Mendes, Rua Franklin Távora.
Preço do m² em Campo Grande
O preço mediano por m² em Campo Grande é R$ 3.032/m², calculado sobre 1.667 transações de apartamentos do ITBI. No Recife, o valor da guia é a avaliação da prefeitura, não o preço de anúncio.
Apartamentos à venda em Campo Grande
Um apartamento em Campo Grande tem mediana de venda de R$ 290.000 (base ITBI) e mediana de R$ 3.032/m². Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Campo Grande?
- Especialistas no bairro Campo Grande
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Recife pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Campo Grande?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Campo Grande subiu ou caiu?
Em Campo Grande, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 416.143, 14,2% abaixo dos 12 meses anteriores (R$ 485.000), segundo 300 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 8 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2026 · poucas vendas | R$ 428.430 | 1 |
| setembro de 2026 | R$ 433.310 | 44 |
| agosto de 2026 | R$ 418.083 | 56 |
| julho de 2026 | R$ 430.557 | 28 |
| junho de 2026 | R$ 431.441 | 22 |
| maio de 2026 | R$ 533.389 | 16 |
| abril de 2026 | R$ 415.743 | 20 |
| março de 2026 | R$ 432.500 | 22 |
| fevereiro de 2026 | R$ 322.924 | 18 |
| janeiro de 2026 | R$ 387.500 | 28 |
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 250.000 | 6 |
| novembro de 2025 | R$ 349.935 | 17 |
| outubro de 2025 | R$ 349.935 | 35 |
| setembro de 2025 | R$ 415.000 | 27 |
| agosto de 2025 | R$ 376.000 | 28 |
| julho de 2025 | R$ 403.000 | 16 |
| junho de 2025 | R$ 398.514 | 14 |
| maio de 2025 | R$ 465.000 | 27 |
| abril de 2025 | R$ 507.965 | 26 |
| março de 2025 | R$ 576.675 | 21 |
| fevereiro de 2025 | R$ 496.569 | 44 |
| janeiro de 2025 | R$ 338.589 | 16 |
| dezembro de 2024 | R$ 512.504 | 18 |
| novembro de 2024 | R$ 355.000 | 19 |
| outubro de 2024 | R$ 515.717 | 20 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 300.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 416.143), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Campo Grande? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Campo Grande fica abaixo de R$ 300.000; os 5% mais caros passam de R$ 800.000, sobre 2.117 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 300.000
- Top 5% (P95)
- R$ 800.000
- Total de transações
- 2.117
- No último ano
- 300 ▼ 14,2%
Que tipos de imóvel predominam em Campo Grande? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (83% dos imóveis cadastrados no IPTU), ano típico 2012.
Quais foram as últimas vendas em Campo Grande?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | Estrada de Belém, 989 | 112 m² | R$ 428.430 |
| 30/09/2026 | Estrada de Belém, 989 | 122 m² | R$ 499.000 |
| 30/09/2026 | Estrada de Belém, 989 | 112 m² | R$ 460.000 |
| 30/09/2026 | Estrada de Belém, 989 | 112 m² | R$ 478.091 |
| 29/09/2026 | Rua Franklin Távora, 540 | 73 m² | R$ 170.000 |
| 28/09/2026 | Rua Oliveira Fonseca, 351 | 85 m² | R$ 290.000 |
| 28/09/2026 | Estrada de Belém, 989 | 122 m² | R$ 506.456 |
| 28/09/2026 | Rua Antônio Tolentino, 68 | 67 m² | R$ 129.900 |
| 24/09/2026 | Rua Franklin Távora, 481 | 67 m² | R$ 307.910 |
| 24/09/2026 | Estrada de Belém, 989 | 108 m² | R$ 442.104 |
Ruas mais caras de Campo Grande
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Dom João Costa | R$ 1.050.000 | 73 |
| Estrada de Belém | R$ 525.000 | 439 |
| Rua Marquês de Baipendi | R$ 483.000 | 6 |
| Rua Catulo da Paixão Cearense | R$ 376.000 | 10 |
| Rua Barão de Vera Cruz | R$ 370.000 | 40 |
| Rua Mário Sete | R$ 350.000 | 45 |
| Rua Visconde de Cairu | R$ 349.935 | 32 |
| Rua Padre Capistrano | R$ 346.500 | 22 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Campo Grande: R$ 290.000).
Campo Grande é caro comparado a Recife?
Campo Grande é o 32º bairro mais caro de Recife entre 84 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 300.000) está 15% acima da mediana dos bairros de Recife (R$ 261.630).
Bairros de mercado semelhante em Recife
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Campo Grande |
|---|---|---|
| Campo Grande (este bairro) | R$ 300.000 | — |
| Imbiribeira | R$ 332.000 | +11% |
| Caxanga | R$ 315.000 | +5% |
| Cordeiro | R$ 273.618 | -9% |
| Ilha do Leite | R$ 270.000 | -10% |
| Paissandu | R$ 268.000 | -11% |
| Jardim São Paulo | R$ 267.445 | -11% |
Como é morar em Campo Grande?
Campo Grande é um bairro predominante de apartamentos (83% do cadastro de IPTU), com ano típico de construção em 2012.
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 30 ruas de Campo Grande com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Campo Grande
Quanto custa um imóvel em Campo Grande, Recife?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Campo Grande é R$ 300.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 290.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 416.143. Os 5% mais caros passam de R$ 800.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Campo Grande é mais barato?
Entre os bairros de Recife com mercado semelhante a Campo Grande, Jardim São Paulo tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 267.445, contra R$ 300.000 em Campo Grande.
Vale a pena morar ou investir em Campo Grande?
Campo Grande é o 32º bairro mais caro de Recife entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 300.000 (teto P95 em R$ 800.000), 300 negócios no último ano (liquidez) e queda de 14,2% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2026. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
