O mercado de Alto Santa Luzia - Santa Luzia em dados reais
Alto Santa Luzia - Santa Luzia concentra 5% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 233.000. O movimento se concentra em vias como Rua Professor Francisco Sobral, Rua Victor Spagnolo, Rua Augusto Bragagnolo.
Apartamentos à venda em Alto Santa Luzia - Santa Luzia
Um apartamento em Alto Santa Luzia - Santa Luzia tem mediana de venda de R$ 253.918 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Alto Santa Luzia - Santa Luzia?
- Especialistas no bairro Alto Santa Luzia - Santa Luzia
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Alto Santa Luzia - Santa Luzia?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Alto Santa Luzia - Santa Luzia subiu ou caiu?
Em Alto Santa Luzia - Santa Luzia, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 349.005, segundo 3 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 3 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 300.675 | 2 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 349.005 | 1 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 36.284 | 2 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 226.848 | 2 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 213.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 142.001 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 249.712 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 332.158 | 1 |
| janeiro de 2025 | R$ 297.704 | 4 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 335.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 235.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 233.333, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 349.005), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Alto Santa Luzia - Santa Luzia? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Alto Santa Luzia - Santa Luzia fica abaixo de R$ 233.333; os 5% mais caros passam de R$ 653.400, sobre 75 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 233.333
- Top 5% (P95)
- R$ 653.400
- Total de transações
- 75
- No último ano
- 3
Que tipos de imóvel predominam em Alto Santa Luzia - Santa Luzia? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (5% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Alto Santa Luzia - Santa Luzia?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 26/12/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 186.154 |
| 02/12/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 415.197 |
| 25/11/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 349.005 |
| 26/09/2025 | Rua Augusto Bragagnolo, 128 | — | R$ 36.284 |
| 23/07/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 350.416 |
| 01/07/2025 | Rua Professor Francisco Sobral, 31 | — | R$ 103.281 |
| 20/06/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 213.000 |
| 28/03/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 249.712 |
| 24/02/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 332.158 |
| 24/01/2025 | Rua João Teixeira Lopes, 190 | — | R$ 249.712 |
Ruas mais caras de Alto Santa Luzia - Santa Luzia
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Victor Spagnolo | R$ 500.000 | 7 |
| Rua Professor Francisco Sobral | R$ 470.000 | 6 |
| Rua João Teixeira Lopes | R$ 225.000 | 41 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Alto Santa Luzia - Santa Luzia: R$ 253.918).
Alto Santa Luzia - Santa Luzia é caro comparado a Juiz de Fora?
Alto Santa Luzia - Santa Luzia é o 48º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 233.333) está 23% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Alto Santa Luzia - Santa Luzia |
|---|---|---|
| Alto Santa Luzia - Santa Luzia (este bairro) | R$ 233.333 | — |
| Bairu | R$ 253.500 | +9% |
| Santana - São Pedro | R$ 246.750 | +6% |
| Santa Catarina | R$ 245.000 | +5% |
| Aeroporto | R$ 241.231 | +3% |
| Jardim Jockey Club - B Lage | R$ 229.500 | -2% |
| Manoel Honorio | R$ 226.000 | -3% |
Como é morar em Alto Santa Luzia - Santa Luzia?
Alto Santa Luzia - Santa Luzia é um bairro predominante de apartamentos (5% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Alto Santa Luzia - Santa Luzia com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Alto Santa Luzia - Santa Luzia
Quanto custa um imóvel em Alto Santa Luzia - Santa Luzia, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Alto Santa Luzia - Santa Luzia é R$ 233.333 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 253.918. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 349.005. Os 5% mais caros passam de R$ 653.400. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Alto Santa Luzia - Santa Luzia é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Alto Santa Luzia - Santa Luzia, Manoel Honorio tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 226.000, contra R$ 233.333 em Alto Santa Luzia - Santa Luzia.
Vale a pena morar ou investir em Alto Santa Luzia - Santa Luzia?
Alto Santa Luzia - Santa Luzia é o 48º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 233.333 (teto P95 em R$ 653.400), 3 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
