O mercado de Boa Vista em dados reais
Boa Vista concentra 21% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 300.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Barão do Rio Branco, Rua Eduardo Viviani, Rua Dante Brochado.
Apartamentos à venda em Boa Vista
Um apartamento em Boa Vista tem mediana de venda de R$ 250.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Boa Vista?
- Especialistas no bairro Boa Vista
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Boa Vista?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Boa Vista subiu ou caiu?
Em Boa Vista, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 1.086.930, segundo 4 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 4 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 674.928 | 2 |
| outubro de 2025 | R$ 470.858 | 5 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 294.776 | 1 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 310.806 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 294.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 944.973 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 327.912 | 2 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 382.869 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 663.390 | 1 |
| dezembro de 2024 | R$ 800.000 | 4 |
| novembro de 2024 | R$ 186.500 | 4 |
| outubro de 2024 | R$ 200.000 | 3 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 300.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 1.086.930), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Boa Vista? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Boa Vista fica abaixo de R$ 300.000; os 5% mais caros passam de R$ 974.984, sobre 113 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 300.000
- Top 5% (P95)
- R$ 974.984
- Total de transações
- 113
- No último ano
- 4
Que tipos de imóvel predominam em Boa Vista? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (21% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Boa Vista?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 26/12/2025 | Rua Eduardo Viviani, 280 | — | R$ 329.855 |
| 10/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, 4477 | — | R$ 1.020.000 |
| 29/10/2025 | Rua Dante Brochado, 100 | — | R$ 1.213.041 |
| 14/10/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, 4395 | — | R$ 206.696 |
| 08/10/2025 | Rua Francisco Senra, 55 | — | R$ 300.000 |
| 03/10/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, 4335 | — | R$ 470.858 |
| 07/08/2025 | Rua Eduardo Viviani, 292 | — | R$ 294.776 |
| 15/07/2025 | Rua Eduardo Viviani, 292 | — | R$ 310.806 |
| 10/06/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, 4505 | — | R$ 294.000 |
| 17/04/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, 4373 | — | R$ 944.973 |
Ruas mais caras de Boa Vista
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Demétrio Francisco | R$ 440.000 | 7 |
| Avenida Barão do Rio Branco | R$ 330.000 | 49 |
| Rua Dante Brochado | R$ 300.000 | 5 |
| Rua Eduardo Viviani | R$ 269.142 | 22 |
| Lourdes Maria do Carmo | R$ 4.167 | 12 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Boa Vista: R$ 250.000).
Boa Vista é caro comparado a Juiz de Fora?
Boa Vista é o 30º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 300.000) está 58% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Boa Vista |
|---|---|---|
| Boa Vista (este bairro) | R$ 300.000 | — |
| Lot. Alphaville Juiz de Fora | R$ 340.631 | +14% |
| Lot. Estrela Alta | R$ 335.000 | +12% |
| São Mateus | R$ 300.000 | +0% |
| Recanto da Mata | R$ 295.000 | -2% |
| Cascatinha | R$ 290.000 | -3% |
| Alto dos Passos | R$ 264.867 | -12% |
Como é morar em Boa Vista?
Boa Vista é um bairro predominante de apartamentos (21% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Boa Vista com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Boa Vista
Quanto custa um imóvel em Boa Vista, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Boa Vista é R$ 300.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 250.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 1.086.930. Os 5% mais caros passam de R$ 974.984. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Boa Vista é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Boa Vista, Alto dos Passos tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 264.867, contra R$ 300.000 em Boa Vista.
Vale a pena morar ou investir em Boa Vista?
Boa Vista é o 30º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 300.000 (teto P95 em R$ 974.984), 4 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
