O mercado de Cachoeirinha - Santa Luzia em dados reais
Cachoeirinha - Santa Luzia concentra 8% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 112.000. O movimento se concentra em vias como Rua Ibitiguaia, Rua José Nunes Leal, Rua Porto das Flores.
Apartamentos à venda em Cachoeirinha - Santa Luzia
Um apartamento em Cachoeirinha - Santa Luzia tem mediana de venda de R$ 155.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Cachoeirinha - Santa Luzia?
- Especialistas no bairro Cachoeirinha - Santa Luzia
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Cachoeirinha - Santa Luzia?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Cachoeirinha - Santa Luzia subiu ou caiu?
Em Cachoeirinha - Santa Luzia, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 160.953, segundo 5 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 5 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 215.458 | 3 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 107.500 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 218.699 | 2 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 330.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 220.523 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 157.506 | 1 |
| dezembro de 2024 | R$ 100.000 | 4 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 252.500 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 112.500, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 160.953), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Cachoeirinha - Santa Luzia? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Cachoeirinha - Santa Luzia fica abaixo de R$ 112.500; os 5% mais caros passam de R$ 358.586, sobre 54 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 112.500
- Top 5% (P95)
- R$ 358.586
- Total de transações
- 54
- No último ano
- 5
Que tipos de imóvel predominam em Cachoeirinha - Santa Luzia? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (8% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Cachoeirinha - Santa Luzia?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 17/12/2025 | Rua Ibitiguaia, 901 | — | R$ 215.458 |
| 16/12/2025 | Rua Porto das Flores, 585 | — | R$ 160.953 |
| 08/12/2025 | Rua Ibitiguaia, 925 | — | R$ 411.673 |
| 27/11/2025 | Rua Geraldina Carvalho Pinto, 27 | — | R$ 100.000 |
| 05/11/2025 | Avenida Santa Luzia Par, 780 | — | R$ 115.000 |
| 08/08/2025 | Rua Ibitiguaia, 512 | — | R$ 149.097 |
| 30/07/2025 | Rua Thelmira D'Vila Pinto, 603 | — | R$ 330.000 |
| 26/06/2025 | Rua Ibitiguaia, 1273 | — | R$ 220.523 |
| 14/03/2025 | Avenida Santa Luzia Par, 778 | — | R$ 157.506 |
| 19/12/2024 | Rua Ingracia Pinheiro, 116 | — | R$ 220.000 |
Ruas mais caras de Cachoeirinha - Santa Luzia
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Ibitiguaia | R$ 170.000 | 19 |
| Rua Porto das Flores | R$ 120.000 | 7 |
| Avenida Santa Luzia Par | R$ 100.000 | 5 |
| Rua José Nunes Leal | R$ 85.000 | 11 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Cachoeirinha - Santa Luzia: R$ 155.000).
Cachoeirinha - Santa Luzia é caro comparado a Juiz de Fora?
Cachoeirinha - Santa Luzia é o 143º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 112.500) está 41% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Cachoeirinha - Santa Luzia |
|---|---|---|
| Cachoeirinha - Santa Luzia (este bairro) | R$ 112.500 | — |
| Grama | R$ 151.865 | +35% |
| Jardim São João - Ceramica | R$ 150.000 | +33% |
| Santos Dumont - São Pedro | R$ 150.000 | +33% |
| Previdenciarios - Ipiranga | R$ 118.000 | +5% |
| Vivendas da Serra - V.bandeirant | R$ 92.001 | -18% |
| Residencial São Luiz - Grama | R$ 82.500 | -27% |
Como é morar em Cachoeirinha - Santa Luzia?
Cachoeirinha - Santa Luzia é um bairro predominante de apartamentos (8% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 4 ruas de Cachoeirinha - Santa Luzia com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Cachoeirinha - Santa Luzia
Quanto custa um imóvel em Cachoeirinha - Santa Luzia, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Cachoeirinha - Santa Luzia é R$ 112.500 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 155.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 160.953. Os 5% mais caros passam de R$ 358.586. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Cachoeirinha - Santa Luzia é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Cachoeirinha - Santa Luzia, Residencial São Luiz - Grama tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 82.500, contra R$ 112.500 em Cachoeirinha - Santa Luzia.
Vale a pena morar ou investir em Cachoeirinha - Santa Luzia?
Cachoeirinha - Santa Luzia é o 143º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 112.500 (teto P95 em R$ 358.586), 5 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
