O mercado de Vivendas Da Serra - V.bandeirant em dados reais
Vivendas da Serra - V.bandeirant concentra 65% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 92.000. O movimento se concentra em vias como Rua Domingos Tavares de Souza, Rua Olinda Colucci Tristão, Rua Paulo Affonso Tristão.
Apartamentos à venda em Vivendas Da Serra - V.bandeirant
Um apartamento em Vivendas Da Serra - V.bandeirant tem mediana de venda de R$ 32.369 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Vivendas Da Serra - V.bandeirant?
- Especialistas no bairro Vivendas Da Serra - V.bandeirant
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Vivendas da Serra - V.bandeirant?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Vivendas da Serra - V.bandeirant subiu ou caiu?
Em Vivendas da Serra - V.bandeirant, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 126.500, segundo 10 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 10 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 132.462 | 4 |
| novembro de 2025 | R$ 128.000 | 3 |
| outubro de 2025 | R$ 125.000 | 3 |
| setembro de 2025 | R$ 160.000 | 5 |
| agosto de 2025 | R$ 150.000 | 7 |
| julho de 2025 | R$ 145.000 | 5 |
| junho de 2025 | R$ 287.834 | 3 |
| maio de 2025 | R$ 133.685 | 5 |
| abril de 2025 | R$ 220.970 | 6 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 137.854 | 2 |
| fevereiro de 2025 | R$ 129.000 | 5 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 134.000 | 1 |
| dezembro de 2024 | R$ 187.069 | 6 |
| novembro de 2024 | R$ 154.000 | 5 |
| outubro de 2024 | R$ 140.000 | 7 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 92.001, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 126.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Vivendas da Serra - V.bandeirant? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Vivendas da Serra - V.bandeirant fica abaixo de R$ 92.001; os 5% mais caros passam de R$ 391.286, sobre 345 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 92.001
- Top 5% (P95)
- R$ 391.286
- Total de transações
- 345
- No último ano
- 10
Que tipos de imóvel predominam em Vivendas da Serra - V.bandeirant? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (65% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Vivendas da Serra - V.bandeirant?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 17/12/2025 | Rua Paulo Affonso Tristão, 405 | — | R$ 141.982 |
| 01/12/2025 | Rua Olinda Colucci Tristão, 234 | — | R$ 504.823 |
| 21/11/2025 | Rua Olinda Colucci Tristão, 234 | — | R$ 410.169 |
| 03/11/2025 | Rua Paulo Affonso Tristão, 435 | — | R$ 128.000 |
| 31/10/2025 | Rua Paulo Affonso Tristão, 435 | — | R$ 92.001 |
| 30/10/2025 | Rua Paulo Affonso Tristão, 435 | — | R$ 125.000 |
| 30/10/2025 | Rua Paulo Affonso Tristão, 405 | — | R$ 170.000 |
| 26/09/2025 | Rua Paulo Affonso Tristão, 405 | — | R$ 160.000 |
| 17/09/2025 | Rua Humberto Luigi Lovisi, 23 | — | R$ 70.000 |
| 12/09/2025 | Rua Domingos Tavares de Souza, 475 | — | R$ 392.000 |
Ruas mais caras de Vivendas Da Serra - V.bandeirant
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Olinda Colucci Tristão | R$ 400.000 | 23 |
| Rua Domingos Tavares de Souza | R$ 255.000 | 51 |
| Rua Paulo Affonso Tristão | R$ 130.000 | 105 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Vivendas Da Serra - V.bandeirant: R$ 32.369).
Vivendas Da Serra - V.bandeirant é caro comparado a Juiz de Fora?
Vivendas Da Serra - V.bandeirant é o 153º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 92.001) está 51% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Vivendas Da Serra - V.bandeirant |
|---|---|---|
| Vivendas Da Serra - V.bandeirant (este bairro) | R$ 92.001 | — |
| Grama | R$ 151.865 | +65% |
| Jardim São João - Ceramica | R$ 150.000 | +63% |
| Santos Dumont - São Pedro | R$ 150.000 | +63% |
| Previdenciarios - Ipiranga | R$ 118.000 | +28% |
| Residencial São Luiz - Grama | R$ 82.500 | -10% |
| Conjunto Habit J Clube - B Lage | R$ 50.000 | -46% |
Como é morar em Vivendas Da Serra - V.bandeirant?
Vivendas Da Serra - V.bandeirant é um bairro predominante de apartamentos (65% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 3 ruas de Vivendas Da Serra - V.bandeirant com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Vivendas Da Serra - V.bandeirant
Quanto custa um imóvel em Vivendas Da Serra - V.bandeirant, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Vivendas Da Serra - V.bandeirant é R$ 92.001 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 32.369. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 126.500. Os 5% mais caros passam de R$ 391.286. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Vivendas Da Serra - V.bandeirant é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Vivendas Da Serra - V.bandeirant, Conjunto Habit J Clube - B Lage tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 50.000, contra R$ 92.001 em Vivendas Da Serra - V.bandeirant.
Vale a pena morar ou investir em Vivendas Da Serra - V.bandeirant?
Vivendas Da Serra - V.bandeirant é o 153º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 92.001 (teto P95 em R$ 391.286), 10 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
