O mercado de Grama em dados reais
Grama concentra 4% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 152.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Juiz de Fora, Acesso Faz Vista Alegre, Existente (gj Primavera.
Apartamentos à venda em Grama
Um apartamento em Grama tem mediana de venda de R$ 169.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Grama?
- Especialistas no bairro Grama
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Grama?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Grama subiu ou caiu?
Em Grama, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 160.554, segundo 12 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 12 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 160.554 | 3 |
| novembro de 2025 | R$ 171.000 | 5 |
| outubro de 2025 | R$ 159.000 | 7 |
| setembro de 2025 | R$ 160.000 | 13 |
| agosto de 2025 | R$ 151.668 | 11 |
| julho de 2025 | R$ 240.000 | 4 |
| junho de 2025 | R$ 224.900 | 28 |
| maio de 2025 | R$ 158.500 | 6 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 130.236 | 2 |
| março de 2025 | R$ 93.240 | 3 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 152.024 | 2 |
| janeiro de 2025 | R$ 171.000 | 5 |
| dezembro de 2024 | R$ 150.067 | 5 |
| novembro de 2024 | R$ 99.782 | 3 |
| outubro de 2024 | R$ 90.000 | 4 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 151.865, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 160.554), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Grama? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Grama fica abaixo de R$ 151.865; os 5% mais caros passam de R$ 313.200, sobre 201 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 151.865
- Top 5% (P95)
- R$ 313.200
- Total de transações
- 201
- No último ano
- 12
Que tipos de imóvel predominam em Grama? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (4% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Grama?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 165.000 |
| 19/11/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 102.924 |
| 14/11/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 171.000 |
| 14/11/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 181.000 |
| 14/11/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1171 | — | R$ 215.000 |
| 04/11/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 91.799 |
| 30/10/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 173.900 |
| 27/10/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 159.000 |
| 10/10/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 171.000 |
| 03/10/2025 | Avenida Juiz de Fora, 1801 | — | R$ 160.000 |
Grama é caro comparado a Juiz de Fora?
Grama é o 121º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 151.865) está 20% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Grama |
|---|---|---|
| Grama (este bairro) | R$ 151.865 | — |
| São Clemente - Novo Horizonte | R$ 175.000 | +15% |
| Santa Terezinha | R$ 174.500 | +15% |
| Vale dos Bandeirantes | R$ 172.000 | +13% |
| Benfica | R$ 170.000 | +12% |
| Jardim São João - Ceramica | R$ 150.000 | -1% |
| Santos Dumont - São Pedro | R$ 150.000 | -1% |
Como é morar em Grama?
Grama é um bairro predominante de apartamentos (4% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Grama
Perguntas frequentes sobre Grama
Quanto custa um imóvel em Grama, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Grama é R$ 151.865 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 169.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 160.554. Os 5% mais caros passam de R$ 313.200. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Grama é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Grama, Jardim São João - Ceramica tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 150.000, contra R$ 151.865 em Grama.
Vale a pena morar ou investir em Grama?
Grama é o 121º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 151.865 (teto P95 em R$ 313.200), 12 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
