O mercado de Santa Terezinha em dados reais
Santa Terezinha concentra 12% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 174.000. O movimento se concentra em vias como Avenida Ruy Barbosa, Rua Santa Terezinha, Rua Paracatu.
Apartamentos à venda em Santa Terezinha
Um apartamento em Santa Terezinha tem mediana de venda de R$ 153.307 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Santa Terezinha?
- Especialistas no bairro Santa Terezinha
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Santa Terezinha?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Santa Terezinha subiu ou caiu?
Em Santa Terezinha, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 196.748, segundo 28 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 28 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 4 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 198.438 | 10 |
| novembro de 2025 | R$ 196.847 | 9 |
| outubro de 2025 | R$ 195.857 | 17 |
| setembro de 2025 | R$ 191.088 | 17 |
| agosto de 2025 | R$ 193.794 | 12 |
| julho de 2025 | R$ 189.948 | 20 |
| junho de 2025 | R$ 190.000 | 27 |
| maio de 2025 | R$ 171.500 | 85 |
| abril de 2025 | R$ 171.500 | 149 |
| março de 2025 | R$ 175.544 | 4 |
| fevereiro de 2025 | R$ 210.502 | 6 |
| janeiro de 2025 | R$ 247.604 | 11 |
| dezembro de 2024 | R$ 203.500 | 6 |
| novembro de 2024 | R$ 182.500 | 6 |
| outubro de 2024 | R$ 190.000 | 10 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 174.500, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 196.748), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Santa Terezinha? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Santa Terezinha fica abaixo de R$ 174.500; os 5% mais caros passam de R$ 303.079, sobre 664 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 174.500
- Top 5% (P95)
- R$ 303.079
- Total de transações
- 664
- No último ano
- 28
Que tipos de imóvel predominam em Santa Terezinha? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (12% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Santa Terezinha?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 26/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, S/N | — | R$ 180.369 |
| 22/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, S/N | — | R$ 180.369 |
| 22/12/2025 | Rua Custódio Tristão, 300 | — | R$ 200.744 |
| 17/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, S/N | — | R$ 207.027 |
| 17/12/2025 | Rua Custódio Tristão, 300 | — | R$ 212.231 |
| 17/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, S/N | — | R$ 180.369 |
| 16/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, S/N | — | R$ 231.377 |
| 12/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, S/N | — | R$ 196.133 |
| 10/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, S/N | — | R$ 171.500 |
| 08/12/2025 | Rua Custódio Tristão, 300 | — | R$ 222.954 |
Ruas mais caras de Santa Terezinha
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Santa Terezinha | R$ 400.000 | 7 |
| Rua Doutor José Eutrópio | R$ 262.000 | 8 |
| Rua Tenente João Luiz de Freitas | R$ 255.000 | 8 |
| Rua Humberto de Campos | R$ 245.000 | 5 |
| Avenida Ruy Barbosa | R$ 235.000 | 11 |
| Rua Custódio Tristão | R$ 209.000 | 205 |
| Avenida Barão do Rio Branco | R$ 171.500 | 313 |
| Rua Nossa Senhora de Nazareth | R$ 150.000 | 7 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Santa Terezinha: R$ 153.307).
Santa Terezinha é caro comparado a Juiz de Fora?
Santa Terezinha é o 97º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 174.500) está 8% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Santa Terezinha |
|---|---|---|
| Santa Terezinha (este bairro) | R$ 174.500 | — |
| Poco Rico | R$ 186.975 | +7% |
| Sitio São José - São Pedro | R$ 180.000 | +3% |
| Nova Benfica - Benfica | R$ 179.000 | +3% |
| São Clemente - Novo Horizonte | R$ 175.000 | +0% |
| Vale dos Bandeirantes | R$ 172.000 | -1% |
| Benfica | R$ 170.000 | -3% |
Como é morar em Santa Terezinha?
Santa Terezinha é um bairro predominante de apartamentos (12% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 5 ruas de Santa Terezinha com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Santa Terezinha
Quanto custa um imóvel em Santa Terezinha, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Santa Terezinha é R$ 174.500 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 153.307. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 196.748. Os 5% mais caros passam de R$ 303.079. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Santa Terezinha é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Santa Terezinha, Benfica tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 170.000, contra R$ 174.500 em Santa Terezinha.
Vale a pena morar ou investir em Santa Terezinha?
Santa Terezinha é o 97º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 174.500 (teto P95 em R$ 303.079), 28 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
