O mercado de Poco Rico em dados reais
Poco Rico concentra 23% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 187.000. O movimento se concentra em vias como Rua Osório de Almeida, Rua Antônio Dias Tostes, Rua Mariana Evangelista.
Apartamentos à venda em Poco Rico
Um apartamento em Poco Rico tem mediana de venda de R$ 190.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Poco Rico?
- Especialistas no bairro Poco Rico
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Poco Rico?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Poco Rico subiu ou caiu?
Em Poco Rico, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 180.369, segundo 22 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 22 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 180.369 | 11 |
| novembro de 2025 | R$ 177.000 | 7 |
| outubro de 2025 | R$ 205.750 | 8 |
| setembro de 2025 | R$ 200.000 | 17 |
| agosto de 2025 | R$ 174.250 | 20 |
| julho de 2025 | R$ 171.500 | 36 |
| junho de 2025 | R$ 307.683 | 6 |
| abril de 2025 | R$ 155.512 | 4 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 184.000 | 2 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 302.152 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 573.746 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 40.000 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 177.500 | 2 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 260.000 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 186.975, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 180.369), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Poco Rico? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Poco Rico fica abaixo de R$ 186.975; os 5% mais caros passam de R$ 314.920, sobre 185 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 186.975
- Top 5% (P95)
- R$ 314.920
- Total de transações
- 185
- No último ano
- 22
Que tipos de imóvel predominam em Poco Rico? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (23% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Poco Rico?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Rua Mariana Evangelista, 200 | — | R$ 252.412 |
| 23/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 180.369 |
| 22/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 186.151 |
| 22/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 252.412 |
| 19/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 186.154 |
| 19/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 180.369 |
| 10/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 171.500 |
| 09/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 171.500 |
| 09/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 240.000 |
| 01/12/2025 | Rua Osório de Almeida, 740 | — | R$ 177.000 |
Ruas mais caras de Poco Rico
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Mariana Evangelista | R$ 253.706 | 36 |
| Rua Herculano Pena | R$ 230.000 | 13 |
| Rua Pinto de Moura | R$ 200.000 | 5 |
| Rua Antônio Dias Tostes | R$ 195.000 | 9 |
| Rua Osório de Almeida | R$ 171.500 | 102 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Poco Rico: R$ 190.000).
Poco Rico é caro comparado a Juiz de Fora?
Poco Rico é o 85º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 186.975) está 1% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Poco Rico |
|---|---|---|
| Poco Rico (este bairro) | R$ 186.975 | — |
| Realeza - Francisco Bernardino | R$ 197.000 | +5% |
| Jardim Jockey Club | R$ 190.000 | +2% |
| Martelos - Martelos | R$ 188.975 | +1% |
| Sitio São José - São Pedro | R$ 180.000 | -4% |
| Nova Benfica - Benfica | R$ 179.000 | -4% |
| São Clemente - Novo Horizonte | R$ 175.000 | -6% |
Como é morar em Poco Rico?
Poco Rico é um bairro predominante de apartamentos (23% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 3 ruas de Poco Rico com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Poco Rico
Quanto custa um imóvel em Poco Rico, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Poco Rico é R$ 186.975 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 190.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 180.369. Os 5% mais caros passam de R$ 314.920. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Poco Rico é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Poco Rico, São Clemente - Novo Horizonte tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 175.000, contra R$ 186.975 em Poco Rico.
Vale a pena morar ou investir em Poco Rico?
Poco Rico é o 85º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 186.975 (teto P95 em R$ 314.920), 22 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
