CasaOnze Logo

O mercado de Conjunto Habit J Clube - B Lage em dados reais

Conjunto Habit J Clube - B Lage concentra 13% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 50.000. O movimento se concentra em vias como Rua Sebastiana Rosa Freitas, Avenida Antônio Weitzel, Avenida Antônio Guimarães Peralva.

Apartamentos à venda em Conjunto Habit J Clube - B Lage

Um apartamento em Conjunto Habit J Clube - B Lage tem mediana de venda de R$ 100.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.

Quer vender ou comprar em Conjunto Habit J Clube - B Lage?

  • Especialistas no bairro Conjunto Habit J Clube - B Lage
  • Fotos profissionais e avaliação gratuita
Anuncie Conosco
  • Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
  • Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Compre Conosco

Como está o mercado imobiliário de Conjunto Habit J Clube - B Lage?

Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.

Mediana histórica
R$ 50.000
todas as transações (ITBI)
Mediana (12m)
R$ 154.000
último ano (ITBI)
Variação 12m
—
poucas vendas no ano para medir
Imóveis cadastrados (IPTU)
135
estoque no cadastro do município
Transações (12m)
11
de 151 no total (ITBI)
Preço de venda registrado · ITBI

O preço dos imóveis em Conjunto Habit J Clube - B Lage subiu ou caiu?

Variação: poucas vendas para medir

Em Conjunto Habit J Clube - B Lage, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 154.000, segundo 11 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.

Só 11 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.

Como calculamos

Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.

A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.

Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.

A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.

Ver mês a mês
Valor típico de venda em Conjunto Habit J Clube - B Lage por mês (ITBI)
MêsValor típicoVendas
dezembro de 2025R$ 125.3493
novembro de 2025R$ 188.0005
outubro de 2025R$ 117.5006
setembro de 2025R$ 131.1895
agosto de 2025R$ 129.0946
junho de 2025 · poucas vendasR$ 150.5402
maio de 2025R$ 118.0003
abril de 2025 · poucas vendasR$ 205.0002
março de 2025R$ 131.1893
janeiro de 2025 · poucas vendasR$ 172.8032
dezembro de 2024R$ 129.5004
novembro de 2024R$ 100.0005
outubro de 2024 · poucas vendasR$ 89.5002

Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 50.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 154.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.

Quanto custa um imóvel em Conjunto Habit J Clube - B Lage? (transações registradas, base ITBI)

Metade das vendas registradas em Conjunto Habit J Clube - B Lage fica abaixo de R$ 50.000; os 5% mais caros passam de R$ 184.763, sobre 151 transações de ITBI.

Valor mediano
R$ 50.000
Top 5% (P95)
R$ 184.763
Total de transações
151
No último ano
11

Que tipos de imóvel predominam em Conjunto Habit J Clube - B Lage? (perfil IPTU)

Predominam apartamentos (13% dos imóveis cadastrados no IPTU).

Não classificado87%
Apartamento13%

Quais foram as últimas vendas em Conjunto Habit J Clube - B Lage?

DataEndereçoÁreaValor
30/12/2025Avenida José Estevão, 140—R$ 45.228
24/12/2025Avenida José Estevão, 140—R$ 125.349
22/12/2025Rua Aurora Pereira das Neves, 67—R$ 392.026
27/11/2025Avenida José Estevão, 150—R$ 200.000
27/11/2025Rua Alameda B da José Estevão, 15—R$ 188.000
25/11/2025Avenida José Estevão, 140—R$ 131.079
19/11/2025Rua José a Santos, 62—R$ 525.858
06/11/2025Avenida José Estevão, 150—R$ 131.189
30/10/2025Avenida José Estevão, 150—R$ 165.000
24/10/2025Avenida José Estevão, 140—R$ 154.000

Ruas mais caras de Conjunto Habit J Clube - B Lage

Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.

Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Conjunto Habit J Clube - B Lage: R$ 100.000).

Conjunto Habit J Clube - B Lage é caro comparado a Juiz de Fora?

Conjunto Habit J Clube - B Lage é o 162º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 50.000) está 74% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).

Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora

BairroMediana (ITBI)vs Conjunto Habit J Clube - B Lage
Conjunto Habit J Clube - B Lage (este bairro)R$ 50.000—
GramaR$ 151.865+204%
Jardim São João - CeramicaR$ 150.000+200%
Santos Dumont - São PedroR$ 150.000+200%
Previdenciarios - IpirangaR$ 118.000+136%
Vivendas da Serra - V.bandeirantR$ 92.001+84%
Residencial São Luiz - GramaR$ 82.500+65%

Como é morar em Conjunto Habit J Clube - B Lage?

Conjunto Habit J Clube - B Lage é um bairro predominante de apartamentos (13% do cadastro de IPTU).

Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.

Ruas e endereços

As 2 ruas de Conjunto Habit J Clube - B Lage com mais endereços

Cada uma com página própria: endereços, preços reais (ITBI) e imóveis à venda

Perguntas frequentes sobre Conjunto Habit J Clube - B Lage

Quanto custa um imóvel em Conjunto Habit J Clube - B Lage, Juiz de Fora?

A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Conjunto Habit J Clube - B Lage é R$ 50.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 100.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 154.000. Os 5% mais caros passam de R$ 184.763. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.

Vale a pena morar ou investir em Conjunto Habit J Clube - B Lage?

Conjunto Habit J Clube - B Lage é o 162º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 50.000 (teto P95 em R$ 184.763), 11 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.

Metodologia e fontes

Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.

Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.

Mercado Transparente· dados das prefeituras

Coletamos. Dados de ITBI, IPTU e registros de cartório direto das fontes oficiais.