O mercado de Fontesville - Franc.bernardino em dados reais
Fontesville - Franc.bernardino concentra 18% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 200.000. O movimento se concentra em vias como Rua Gélson Marciano da Silva, Rua Raphael Sansão, Rua Engenheiro Marcus Alves.
Apartamentos à venda em Fontesville - Franc.bernardino
Um apartamento em Fontesville - Franc.bernardino tem mediana de venda de R$ 175.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Fontesville - Franc.bernardino?
- Especialistas no bairro Fontesville - Franc.bernardino
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Fontesville - Franc.bernardino?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Fontesville - Franc.bernardino subiu ou caiu?
Em Fontesville - Franc.bernardino, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 341.178, segundo 2 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 2 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 341.178 | 2 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 315.840 | 1 |
| julho de 2025 | R$ 180.000 | 3 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 315.066 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 150.000 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 100.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 200.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 341.178), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Fontesville - Franc.bernardino? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Fontesville - Franc.bernardino fica abaixo de R$ 200.000; os 5% mais caros passam de R$ 512.326, sobre 33 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 200.000
- Top 5% (P95)
- R$ 512.326
- Total de transações
- 33
- No último ano
- 2
Que tipos de imóvel predominam em Fontesville - Franc.bernardino? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (18% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Fontesville - Franc.bernardino?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 21/11/2025 | Rua Raphael Sansão, 233 | — | R$ 492.356 |
| 04/11/2025 | Rua Gélson Marciano da Silva, 180 | — | R$ 190.000 |
| 28/08/2025 | Rua Raphael Sansão, 25 | — | R$ 315.840 |
| 22/07/2025 | Rua Engenheiro Marcus Alves, 50 | — | R$ 13.357 |
| 11/07/2025 | Avenida Vereador Raymundo Hargreaves, 895 | — | R$ 180.000 |
| 29/05/2025 | Rua José Raymundo de Freitas, 45 | — | R$ 315.066 |
| 23/12/2024 | Rua Gélson Marciano da Silva, S/N | — | R$ 150.000 |
| 08/11/2024 | Rua Engenheiro Marcus Alves, 13 | — | R$ 100.000 |
| 04/07/2024 | Avenida Vereador Raymundo Hargreaves, 765 | — | R$ 100.000 |
| 21/06/2024 | Rua Raphael Sansão, 25 | — | R$ 42.652 |
Fontesville - Franc.bernardino é caro comparado a Juiz de Fora?
Fontesville - Franc.bernardino é o 72º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 200.000) está 6% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Fontesville - Franc.bernardino |
|---|---|---|
| Fontesville - Franc.bernardino (este bairro) | R$ 200.000 | — |
| Democrata - Fabrica | R$ 210.000 | +5% |
| São Pedro | R$ 204.100 | +2% |
| Centro | R$ 200.000 | +0% |
| Realeza - Francisco Bernardino | R$ 197.000 | -2% |
| Jardim Jockey Club | R$ 190.000 | -5% |
| Martelos - Martelos | R$ 188.975 | -6% |
Como é morar em Fontesville - Franc.bernardino?
Fontesville - Franc.bernardino é um bairro predominante de apartamentos (18% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Fontesville - Franc.bernardino com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Fontesville - Franc.bernardino
Quanto custa um imóvel em Fontesville - Franc.bernardino, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Fontesville - Franc.bernardino é R$ 200.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 175.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 341.178. Os 5% mais caros passam de R$ 512.326. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Fontesville - Franc.bernardino é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Fontesville - Franc.bernardino, Martelos - Martelos tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 188.975, contra R$ 200.000 em Fontesville - Franc.bernardino.
Vale a pena morar ou investir em Fontesville - Franc.bernardino?
Fontesville - Franc.bernardino é o 72º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 200.000 (teto P95 em R$ 512.326), 2 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até nov/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
