O mercado de Centro em dados reais
Centro concentra 19% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 200.000, com alta de 22,7% no último ano. O movimento se concentra em vias como Avenida Barão do Rio Branco, Rua Santo Antônio, Rua Espírito Santo.
Apartamentos à venda em Centro
Um apartamento em Centro tem mediana de venda de R$ 204.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Centro?
- Especialistas no bairro Centro
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Centro?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Centro subiu ou caiu?
Em Centro, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 263.404, 22,7% acima dos 12 meses anteriores (R$ 215.000), segundo 192 escrituras do ITBI registradas até .
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 3 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 40 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 | R$ 245.050 | 65 |
| novembro de 2025 | R$ 257.500 | 56 |
| outubro de 2025 | R$ 256.500 | 100 |
| setembro de 2025 | R$ 262.966 | 71 |
| agosto de 2025 | R$ 202.017 | 102 |
| julho de 2025 | R$ 250.000 | 105 |
| junho de 2025 | R$ 359.900 | 139 |
| maio de 2025 | R$ 229.642 | 66 |
| abril de 2025 | R$ 208.000 | 54 |
| março de 2025 | R$ 260.662 | 73 |
| fevereiro de 2025 | R$ 208.000 | 130 |
| janeiro de 2025 | R$ 215.000 | 57 |
| dezembro de 2024 | R$ 187.500 | 104 |
| novembro de 2024 | R$ 195.000 | 117 |
| outubro de 2024 | R$ 80.000 | 157 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 200.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 263.404), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Centro? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Centro fica abaixo de R$ 200.000; os 5% mais caros passam de R$ 917.525, sobre 4.012 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 200.000
- Top 5% (P95)
- R$ 917.525
- Total de transações
- 4.012
- No último ano
- 192 ▲ 22,7%
Que tipos de imóvel predominam em Centro? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (19% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Centro?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Rua Oscar Vidal, 45 | — | R$ 173.533 |
| 30/12/2025 | Rua Halfeld, 805 | — | R$ 273.446 |
| 30/12/2025 | Largo do Cruzeiro, 168 | — | R$ 220.126 |
| 29/12/2025 | Rua São Sebastião, 781 | — | R$ 71.994 |
| 29/12/2025 | Avenida Presidente Itamar Franco, 1442 | — | R$ 2.875.745 |
| 26/12/2025 | Rua Braz Bernardino, 150 | — | R$ 245.050 |
| 25/12/2025 | Avenida Barão do Rio Branco, 2748 | — | R$ 465.977 |
| 24/12/2025 | Avenida Presidente Itamar Franco, 1460 | — | R$ 324.975 |
| 23/12/2025 | Avenida Olegário Maciel, 476 | — | R$ 262.925 |
| 23/12/2025 | Avenida Presidente Itamar Franco, 1630 | — | R$ 311.303 |
Ruas mais caras de Centro
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Doutor Gil Horta | R$ 1.627.502 | 45 |
| Praça Menelick de Carvalho | R$ 469.500 | 16 |
| Rua Pasteur | R$ 440.000 | 19 |
| Rua Sampaio | R$ 405.000 | 83 |
| Rua Batista de Oliveira | R$ 389.900 | 166 |
| Rua Francisco Vale | R$ 358.120 | 5 |
| Rua Miguel Batista Lima | R$ 329.979 | 5 |
| Rua Paula Lima | R$ 295.411 | 31 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Centro: R$ 204.000).
Centro é caro comparado a Juiz de Fora?
Centro é o 65º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 200.000) está 6% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Centro |
|---|---|---|
| Centro (este bairro) | R$ 200.000 | — |
| Jardim Paineiras | R$ 213.000 | +7% |
| Democrata - Fabrica | R$ 210.000 | +5% |
| São Pedro | R$ 204.100 | +2% |
| Realeza - Francisco Bernardino | R$ 197.000 | -2% |
| Jardim Jockey Club | R$ 190.000 | -5% |
| Martelos - Martelos | R$ 188.975 | -6% |
Como é morar em Centro?
Centro é um bairro predominante de apartamentos (19% do cadastro de IPTU), e presença comercial relevante (7% de escritórios).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 35 ruas de Centro com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Centro
Quanto custa um imóvel em Centro, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Centro é R$ 200.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 204.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 263.404. Os 5% mais caros passam de R$ 917.525. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Centro é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Centro, Martelos - Martelos tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 188.975, contra R$ 200.000 em Centro.
Vale a pena morar ou investir em Centro?
Centro é o 65º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 200.000 (teto P95 em R$ 917.525), 192 negócios no último ano (liquidez) e alta de 22,7% de preço em 12 meses. Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
