O mercado de Fontesville Ii - F Bernardino em dados reais
Fontesville II - F Bernardino concentra 10% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 235.000. O movimento se concentra em vias como Rua Braulio Lodron, Rua Victorio Justo Turola, Rua Ana Augusta de Souza.
Apartamentos à venda em Fontesville Ii - F Bernardino
Um apartamento em Fontesville Ii - F Bernardino tem mediana de venda de R$ 192.500 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Fontesville Ii - F Bernardino?
- Especialistas no bairro Fontesville Ii - F Bernardino
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Fontesville II - F Bernardino?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Fontesville II - F Bernardino subiu ou caiu?
Em Fontesville II - F Bernardino, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 290.000, segundo 3 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 3 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 290.000 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 170.000 | 3 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 230.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 428.000 | 1 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 420.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 310.000 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 331.000 | 2 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 164.417 | 2 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 235.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 290.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Fontesville II - F Bernardino? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Fontesville II - F Bernardino fica abaixo de R$ 235.000; os 5% mais caros passam de R$ 468.000, sobre 53 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 235.000
- Top 5% (P95)
- R$ 468.000
- Total de transações
- 53
- No último ano
- 3
Que tipos de imóvel predominam em Fontesville II - F Bernardino? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (10% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Fontesville II - F Bernardino?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 17/12/2025 | Rua Fanny Fortini Sampaio, 60 | — | R$ 290.000 |
| 24/10/2025 | Rua Romeu Gaburri, 15 | — | R$ 56.000 |
| 21/10/2025 | Rua Celma Moreira Silveira, 157 | — | R$ 485.000 |
| 10/10/2025 | Rua Victorio Justo Turola, 245 | — | R$ 170.000 |
| 04/08/2025 | Rua Victorio Justo Turola, 40 | — | R$ 230.000 |
| 06/06/2025 | Rua Romeu Gaburri, 225 | — | R$ 428.000 |
| 15/05/2025 | Rua Romeu Gaburri, 225 | — | R$ 420.000 |
| 31/01/2025 | Rua Dorvina Novaes Ferreira, 90 | — | R$ 310.000 |
| 20/12/2024 | Alcides Benedito Golhat, 85 | — | R$ 172.000 |
| 16/12/2024 | Rua Victorio Justo Turola, 81 | — | R$ 490.000 |
Ruas mais caras de Fontesville Ii - F Bernardino
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Ana Augusta de Souza | R$ 390.000 | 5 |
| Rua Braulio Lodron | R$ 352.500 | 6 |
| Rua Dorvina Novaes Ferreira | R$ 232.500 | 10 |
| Rua Romeu Gaburri | R$ 225.000 | 6 |
| Rua Victorio Justo Turola | R$ 200.000 | 12 |
| Alcides Benedito Golhat | R$ 172.000 | 5 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Fontesville Ii - F Bernardino: R$ 192.500).
Fontesville Ii - F Bernardino é caro comparado a Juiz de Fora?
Fontesville Ii - F Bernardino é o 46º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 235.000) está 24% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Fontesville Ii - F Bernardino |
|---|---|---|
| Fontesville Ii - F Bernardino (este bairro) | R$ 235.000 | — |
| Bairu | R$ 253.500 | +8% |
| Santana - São Pedro | R$ 246.750 | +5% |
| Santa Catarina | R$ 245.000 | +4% |
| Aeroporto | R$ 241.231 | +3% |
| Jardim Jockey Club - B Lage | R$ 229.500 | -2% |
| Manoel Honorio | R$ 226.000 | -4% |
Como é morar em Fontesville Ii - F Bernardino?
Fontesville Ii - F Bernardino é um bairro predominante de apartamentos (10% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 4 ruas de Fontesville Ii - F Bernardino com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Fontesville Ii - F Bernardino
Quanto custa um imóvel em Fontesville Ii - F Bernardino, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Fontesville Ii - F Bernardino é R$ 235.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 192.500. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 290.000. Os 5% mais caros passam de R$ 468.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Fontesville Ii - F Bernardino é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Fontesville Ii - F Bernardino, Manoel Honorio tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 226.000, contra R$ 235.000 em Fontesville Ii - F Bernardino.
Vale a pena morar ou investir em Fontesville Ii - F Bernardino?
Fontesville Ii - F Bernardino é o 46º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 235.000 (teto P95 em R$ 468.000), 3 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
