O mercado de Industrial em dados reais
Industrial concentra 23% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 140.000. O movimento se concentra em vias como Rua Mário Nogueira, Avenida Garcia Rodrigues Paes, Rua Augusto Mariani.
Apartamentos à venda em Industrial
Um apartamento em Industrial tem mediana de venda de R$ 110.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Industrial?
- Especialistas no bairro Industrial
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Industrial?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Industrial subiu ou caiu?
Em Industrial, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 140.000 (ITBI) registradas até .
Só 0 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 88.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 245.000 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 394.496 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 176.000 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 395.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 249.700 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 140.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses, que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Industrial? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Industrial fica abaixo de R$ 140.000; os 5% mais caros passam de R$ 398.500, sobre 27 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 140.000
- Top 5% (P95)
- R$ 398.500
- Total de transações
- 27
- No último ano
- 0
Que tipos de imóvel predominam em Industrial? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (23% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Industrial?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | Rua Euchério Rodrigues, 700 | — | R$ 245.000 |
| 10/02/2025 | Rua Waldemar Machado de Mendonca, 320 | — | R$ 394.496 |
| 05/11/2024 | Rua Lucio Bitencourt, 221 | — | R$ 395.000 |
| 28/10/2024 | Rua Lucio Bitencourt, 240 | — | R$ 249.700 |
| 14/08/2024 | Rua Waldemar Machado de Mendonca, 188 | — | R$ 350.000 |
| 01/07/2024 | Rua Mário Nogueira, 361 | — | R$ 270.000 |
| 18/06/2024 | Rua Mário Nogueira, 363 | — | R$ 270.000 |
| 15/04/2024 | Rua Augusto Mariani, 145 | — | R$ 100.000 |
| 22/03/2024 | Conego Roussim, 153 | — | R$ 130.000 |
| 09/02/2024 | Rua Waldemar Machado de Mendonca, 109 | — | R$ 101.000 |
Industrial é caro comparado a Juiz de Fora?
Industrial é o 133º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 140.000) está 26% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Industrial |
|---|---|---|
| Industrial (este bairro) | R$ 140.000 | — |
| Vale dos Bandeirantes | R$ 172.000 | +23% |
| Benfica | R$ 170.000 | +21% |
| Grama | R$ 151.865 | +9% |
| Jardim São João - Ceramica | R$ 150.000 | +7% |
| Santos Dumont - São Pedro | R$ 150.000 | +7% |
| Previdenciarios - Ipiranga | R$ 118.000 | -16% |
Como é morar em Industrial?
Industrial é um bairro predominante de apartamentos (23% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Industrial
Perguntas frequentes sobre Industrial
Quanto custa um imóvel em Industrial, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Industrial é R$ 140.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 110.000. Os 5% mais caros passam de R$ 398.500. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Industrial é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Industrial, Previdenciarios - Ipiranga tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 118.000, contra R$ 140.000 em Industrial.
Vale a pena morar ou investir em Industrial?
Industrial é o 133º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 140.000 (teto P95 em R$ 398.500). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até set/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
