O mercado de Jardim Liu - Teixeiras em dados reais
Jardim Liu - Teixeiras concentra 48% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 456.000. O movimento se concentra em vias como Rua Oscavo Gonzaga Prata, Rua Murillo Valle Fonseca, Rua José Goretti.
Apartamentos à venda em Jardim Liu - Teixeiras
Um apartamento em Jardim Liu - Teixeiras tem mediana de venda de R$ 370.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Jardim Liu - Teixeiras?
- Especialistas no bairro Jardim Liu - Teixeiras
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Jardim Liu - Teixeiras?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Jardim Liu - Teixeiras subiu ou caiu?
Em Jardim Liu - Teixeiras, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 548.960, segundo 6 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 6 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 820.599 | 2 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 354.862 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 497.920 | 3 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 490.834 | 1 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 165.000 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 649.332 | 2 |
| maio de 2025 · poucas vendas | R$ 945.934 | 2 |
| abril de 2025 | R$ 571.020 | 4 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 544.931 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 363.539 | 1 |
| dezembro de 2024 | R$ 285.000 | 5 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 855.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 245.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 456.085, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 548.960), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Jardim Liu - Teixeiras? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Jardim Liu - Teixeiras fica abaixo de R$ 456.085; os 5% mais caros passam de R$ 1.125.180, sobre 84 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 456.085
- Top 5% (P95)
- R$ 1.125.180
- Total de transações
- 84
- No último ano
- 6
Que tipos de imóvel predominam em Jardim Liu - Teixeiras? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (48% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Jardim Liu - Teixeiras?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 16/12/2025 | Rua Oscavo Gonzaga Prata, 310 | — | R$ 600.000 |
| 08/12/2025 | Rua Oscavo Gonzaga Prata, 285 | — | R$ 1.041.198 |
| 12/11/2025 | Rua Oscavo Gonzaga Prata, 370 | — | R$ 354.862 |
| 30/10/2025 | Rua Oscavo Gonzaga Prata, 293 | — | R$ 207.536 |
| 30/10/2025 | Rua José Goretti, 10 | — | R$ 639.738 |
| 29/10/2025 | Rua Oscavo Gonzaga Prata, 350 | — | R$ 497.920 |
| 18/09/2025 | Rua Murillo Valle Fonseca, 120 | — | R$ 490.834 |
| 26/08/2025 | Rua Oscavo Gonzaga Prata, 293 | — | R$ 165.000 |
| 25/06/2025 | Rua Murillo Valle Fonseca, 21 | — | R$ 452.171 |
| 12/05/2025 | Rua José Goretti, 10 | — | R$ 480.000 |
Ruas mais caras de Jardim Liu - Teixeiras
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua José Goretti | R$ 480.000 | 9 |
| Rua Murillo Valle Fonseca | R$ 452.171 | 13 |
| Rua Oscavo Gonzaga Prata | R$ 434.000 | 57 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Jardim Liu - Teixeiras: R$ 370.000).
Jardim Liu - Teixeiras é caro comparado a Juiz de Fora?
Jardim Liu - Teixeiras é o 13º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 456.085) está 141% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Jardim Liu - Teixeiras |
|---|---|---|
| Jardim Liu - Teixeiras (este bairro) | R$ 456.085 | — |
| Bom Pastor | R$ 497.978 | +9% |
| Jardim Santa Helena | R$ 435.000 | -5% |
| Estrela Sul - Santa Luzia | R$ 375.155 | -18% |
| Granbery | R$ 366.726 | -20% |
| Cruzeiro do Sul - Bomba de Fogo | R$ 350.000 | -23% |
| Lot. Alphaville Juiz de Fora | R$ 340.631 | -25% |
Como é morar em Jardim Liu - Teixeiras?
Jardim Liu - Teixeiras é um bairro predominante de apartamentos (48% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
A rua de Jardim Liu - Teixeiras
Perguntas frequentes sobre Jardim Liu - Teixeiras
Quanto custa um imóvel em Jardim Liu - Teixeiras, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Jardim Liu - Teixeiras é R$ 456.085 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 370.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 548.960. Os 5% mais caros passam de R$ 1.125.180. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Jardim Liu - Teixeiras é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Jardim Liu - Teixeiras, Lot. Alphaville Juiz de Fora tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 340.631, contra R$ 456.085 em Jardim Liu - Teixeiras.
Vale a pena morar ou investir em Jardim Liu - Teixeiras?
Jardim Liu - Teixeiras é o 13º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 456.085 (teto P95 em R$ 1.125.180), 6 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
