O mercado de Mansões Bom Pastor - Bom Pastor em dados reais
Mansões Bom Pastor - Bom Pastor concentra 20% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 320.000. O movimento se concentra em vias como Rua Luiz Moreira Guedes, Rua José Esteves de Oliveira, Rua Doutor Osmar Silva.
Apartamentos à venda em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor
Um apartamento em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor tem mediana de venda de R$ 344.500 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor?
- Especialistas no bairro Mansões Bom Pastor - Bom Pastor
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Mansões Bom Pastor - Bom Pastor?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor subiu ou caiu?
Em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 316.554, segundo 4 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 4 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 313.107 | 1 |
| novembro de 2025 · poucas vendas | R$ 375.000 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 259.339 | 3 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 460.000 | 1 |
| agosto de 2025 · poucas vendas | R$ 285.000 | 1 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 301.725 | 1 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 299.674 | 2 |
| maio de 2025 | R$ 348.939 | 3 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 382.758 | 1 |
| março de 2025 · poucas vendas | R$ 265.000 | 2 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 469.000 | 1 |
| dezembro de 2024 | R$ 235.278 | 4 |
| novembro de 2024 | R$ 310.000 | 7 |
| outubro de 2024 | R$ 260.750 | 4 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 320.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 316.554), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor fica abaixo de R$ 320.000; os 5% mais caros passam de R$ 510.000, sobre 121 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 320.000
- Top 5% (P95)
- R$ 510.000
- Total de transações
- 121
- No último ano
- 4
Que tipos de imóvel predominam em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (20% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 23/12/2025 | Rua Luiz Moreira Guedes, 49 | — | R$ 313.107 |
| 05/11/2025 | Rua Doutor Osmar Silva, 150 | — | R$ 375.000 |
| 23/10/2025 | Rua Luiz Moreira Guedes, 80 | — | R$ 259.339 |
| 17/10/2025 | Rua Luiz Moreira Guedes, 49 | — | R$ 320.000 |
| 10/10/2025 | Rua Doutor Osmar Silva, 155 | — | R$ 193.938 |
| 22/09/2025 | Rua Doutor Osmar Silva, 150 | — | R$ 460.000 |
| 08/08/2025 | Rua Luiz Moreira Guedes, 49 | — | R$ 285.000 |
| 24/07/2025 | Rua Luiz Moreira Guedes, 49 | — | R$ 301.725 |
| 17/06/2025 | Rua Luiz Moreira Guedes, 49 | — | R$ 305.000 |
| 12/06/2025 | Rua Luiz Moreira Guedes, 49 | — | R$ 294.349 |
Ruas mais caras de Mansões Bom Pastor - Bom Pastor
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua José Esteves de Oliveira | R$ 470.000 | 8 |
| Rua Doutor Osmar Silva | R$ 350.000 | 47 |
| Rua Luiz Moreira Guedes | R$ 287.500 | 48 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor: R$ 344.500).
Mansões Bom Pastor - Bom Pastor é caro comparado a Juiz de Fora?
Mansões Bom Pastor - Bom Pastor é o 25º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 320.000) está 69% acima da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Mansões Bom Pastor - Bom Pastor |
|---|---|---|
| Mansões Bom Pastor - Bom Pastor (este bairro) | R$ 320.000 | — |
| Cruzeiro do Sul - Bomba de Fogo | R$ 350.000 | +9% |
| Lot. Alphaville Juiz de Fora | R$ 340.631 | +6% |
| Lot. Estrela Alta | R$ 335.000 | +5% |
| São Mateus | R$ 300.000 | -6% |
| Recanto da Mata | R$ 295.000 | -8% |
| Cascatinha | R$ 290.000 | -9% |
Como é morar em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor?
Mansões Bom Pastor - Bom Pastor é um bairro predominante de apartamentos (20% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Mansões Bom Pastor - Bom Pastor com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Mansões Bom Pastor - Bom Pastor
Quanto custa um imóvel em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor é R$ 320.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 344.500. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 316.554. Os 5% mais caros passam de R$ 510.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Mansões Bom Pastor - Bom Pastor é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Mansões Bom Pastor - Bom Pastor, Cascatinha tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 290.000, contra R$ 320.000 em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor.
Vale a pena morar ou investir em Mansões Bom Pastor - Bom Pastor?
Mansões Bom Pastor - Bom Pastor é o 25º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana acima da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 320.000 (teto P95 em R$ 510.000), 4 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
