O mercado de Marumbi - Progresso em dados reais
Marumbi - Progresso concentra 15% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 130.000. O movimento se concentra em vias como Rua Barão do Retiro, Rua Marumbi, Rua Romeu do Carmo Abreu.
Apartamentos à venda em Marumbi - Progresso
Um apartamento em Marumbi - Progresso tem mediana de venda de R$ 251.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Marumbi - Progresso?
- Especialistas no bairro Marumbi - Progresso
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Marumbi - Progresso?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Marumbi - Progresso subiu ou caiu?
Em Marumbi - Progresso, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 250.000, segundo 1 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 1 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| outubro de 2025 · poucas vendas | R$ 250.000 | 1 |
| setembro de 2025 · poucas vendas | R$ 179.344 | 1 |
| fevereiro de 2025 · poucas vendas | R$ 135.000 | 2 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 445.000 | 1 |
| novembro de 2024 · poucas vendas | R$ 120.000 | 1 |
| outubro de 2024 · poucas vendas | R$ 470.000 | 1 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 130.000, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 250.000), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Marumbi - Progresso? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Marumbi - Progresso fica abaixo de R$ 130.000; os 5% mais caros passam de R$ 382.000, sobre 39 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 130.000
- Top 5% (P95)
- R$ 382.000
- Total de transações
- 39
- No último ano
- 1
Que tipos de imóvel predominam em Marumbi - Progresso? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (15% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Marumbi - Progresso?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 17/10/2025 | Rua Mario Ferreira Siqueira, 31 | — | R$ 250.000 |
| 10/09/2025 | Rua Barão do Retiro, 1963 | — | R$ 179.344 |
| 11/02/2025 | Rua Marumbi, 579 | — | R$ 240.000 |
| 30/01/2025 | Rua Marumbi, 579 | — | R$ 445.000 |
| 09/11/2024 | Rua Marumbi, 94 | — | R$ 120.000 |
| 07/10/2024 | Rua Silvestre de Araújo Porto, 295 | — | R$ 470.000 |
| 11/09/2024 | Rua Barão do Retiro, 1386 | — | R$ 180.000 |
| 30/07/2024 | Rua Barão do Retiro, 1386 | — | R$ 115.000 |
| 26/07/2024 | Rua Barão do Retiro, 1553 | — | R$ 130.000 |
| 16/07/2024 | Rua Marumbi, 579 | — | R$ 260.000 |
Marumbi - Progresso é caro comparado a Juiz de Fora?
Marumbi - Progresso é o 141º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 130.000) está 31% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Marumbi - Progresso |
|---|---|---|
| Marumbi - Progresso (este bairro) | R$ 130.000 | — |
| Benfica | R$ 170.000 | +31% |
| Grama | R$ 151.865 | +17% |
| Jardim São João - Ceramica | R$ 150.000 | +15% |
| Santos Dumont - São Pedro | R$ 150.000 | +15% |
| Previdenciarios - Ipiranga | R$ 118.000 | -9% |
| Vivendas da Serra - V.bandeirant | R$ 92.001 | -29% |
Como é morar em Marumbi - Progresso?
Marumbi - Progresso é um bairro predominante de apartamentos (15% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Marumbi - Progresso com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Marumbi - Progresso
Quanto custa um imóvel em Marumbi - Progresso, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Marumbi - Progresso é R$ 130.000 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 251.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 250.000. Os 5% mais caros passam de R$ 382.000. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Marumbi - Progresso é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Marumbi - Progresso, Vivendas da Serra - V.bandeirant tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 92.001, contra R$ 130.000 em Marumbi - Progresso.
Vale a pena morar ou investir em Marumbi - Progresso?
Marumbi - Progresso é o 141º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 130.000 (teto P95 em R$ 382.000), 1 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até out/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
