O mercado de Recanto Da Mata Ii em dados reais
Recanto da Mata II concentra 2% dos imóveis em apartamentos. O valor mediano das transações registradas é R$ 172.000. O movimento se concentra em vias como Rua Rosa de Fatima Dutra, Rua Walter Figueiredo de Souza, Rua Coronel Carlos Sergio Vidal Barra.
Apartamentos à venda em Recanto Da Mata Ii
Um apartamento em Recanto Da Mata Ii tem mediana de venda de R$ 270.000 (base ITBI). Veja os imóveis disponíveis no mapa acima.
Quer vender ou comprar em Recanto Da Mata Ii?
- Especialistas no bairro Recanto Da Mata Ii
- Fotos profissionais e avaliação gratuita
- Acesso a +110 mil imóveis em Juiz de Fora pela rede de parceiros
- Segurança jurídica e +30 anos de experiência
Como está o mercado imobiliário de Recanto da Mata II?
Dados 100% públicos: cadastro de IPTU e transações registradas (ITBI). Os valores são da base do cartório (ITBI), não preço de anúncio.
O preço dos imóveis em Recanto da Mata II subiu ou caiu?
Em Recanto da Mata II, o valor típico de venda nos últimos 12 meses foi R$ 266.500, segundo 4 escrituras do ITBI registradas até . São poucas vendas para medir se o preço subiu ou caiu.
Só 4 vendas no último ano: pouco para traçar uma tendência. A lista mês a mês abaixo mostra cada mês.
Como calculamos
Cada ponto é o valor típico (a mediana) das vendas registradas naquele mês: metade saiu por menos, metade por mais.
A linha é a tendência: a média dos últimos 6 meses. Ela tira o sobe e desce de um mês isolado.
Mês com menos de 3 vendas aparece vazado e não entra na linha. Costuma ser o mês mais recente, que o cartório ainda está registrando.
A variação de 12 meses compara a mediana do último ano com a dos 12 meses anteriores. O número só aparece com 120 vendas ou mais no ano.
Ver mês a mês
| Mês | Valor típico | Vendas |
|---|---|---|
| dezembro de 2025 · poucas vendas | R$ 333.000 | 1 |
| outubro de 2025 | R$ 182.500 | 4 |
| setembro de 2025 | R$ 190.000 | 3 |
| agosto de 2025 | R$ 195.000 | 5 |
| julho de 2025 · poucas vendas | R$ 300.000 | 2 |
| junho de 2025 · poucas vendas | R$ 230.000 | 1 |
| abril de 2025 · poucas vendas | R$ 200.000 | 1 |
| janeiro de 2025 · poucas vendas | R$ 100.000 | 1 |
| dezembro de 2024 · poucas vendas | R$ 185.133 | 2 |
| novembro de 2024 | R$ 212.508 | 3 |
| outubro de 2024 | R$ 93.306 | 3 |
Duas métricas distintas: a mediana histórica (R$ 172.020, todas as transações) e a mediana dos últimos 12 meses (R$ 266.500), que reflete o patamar recente — por isso fica acima da histórica quando os preços sobem.
Quanto custa um imóvel em Recanto da Mata II? (transações registradas, base ITBI)
Metade das vendas registradas em Recanto da Mata II fica abaixo de R$ 172.020; os 5% mais caros passam de R$ 483.664, sobre 65 transações de ITBI.
- Valor mediano
- R$ 172.020
- Top 5% (P95)
- R$ 483.664
- Total de transações
- 65
- No último ano
- 4
Que tipos de imóvel predominam em Recanto da Mata II? (perfil IPTU)
Predominam apartamentos (2% dos imóveis cadastrados no IPTU).
Quais foram as últimas vendas em Recanto da Mata II?
| Data | Endereço | Área | Valor |
|---|---|---|---|
| 04/12/2025 | Rua Rosa de Fatima Dutra, 177 | — | R$ 333.000 |
| 17/10/2025 | Rua Rosa de Fatima Dutra, 580 | — | R$ 200.000 |
| 17/10/2025 | Rua Walter Figueiredo de Souza, 85 | — | R$ 850.000 |
| 01/10/2025 | Rua Coronel Carlos Sergio Vidal Barra, S/N | — | R$ 160.000 |
| 26/09/2025 | Rua Rosa de Fatima Dutra, 580 | — | R$ 190.000 |
| 25/09/2025 | Rua Coronel Carlos Sergio Vidal Barra, 183 | — | R$ 458.318 |
| 09/09/2025 | Rua Rosa de Fatima Dutra, 580 | — | R$ 190.000 |
| 25/08/2025 | Rua Rosa de Fatima Dutra, 580 | — | R$ 195.000 |
| 20/08/2025 | Rua Rosa de Fatima Dutra, 580 | — | R$ 193.000 |
| 20/08/2025 | Rua Rosa de Fatima Dutra, 580 | — | R$ 179.000 |
Ruas mais caras de Recanto Da Mata Ii
Por valor mediano de transação registrada (ITBI) — diferente de “ruas com mais imóveis”, que é a contagem de cadastro.
| Rua | Mediana (ITBI) | Vendas |
|---|---|---|
| Rua Coronel Carlos Sergio Vidal Barra | R$ 204.395 | 15 |
| Rua Rosa de Fatima Dutra | R$ 195.000 | 13 |
| Rua I | R$ 164.962 | 9 |
| Rua Walter Figueiredo de Souza | R$ 160.283 | 9 |
Medianas muito altas podem refletir imóveis comerciais, terrenos ou poucas vendas na via — não o preço de um apartamento residencial típico (mediana de apartamento em Recanto Da Mata Ii: R$ 270.000).
Recanto Da Mata Ii é caro comparado a Juiz de Fora?
Recanto Da Mata Ii é o 100º bairro mais caro de Juiz de Fora entre 166 com dados públicos. A mediana de transação (R$ 172.020) está 9% abaixo da mediana dos bairros de Juiz de Fora (R$ 189.488).
Bairros de mercado semelhante em Juiz de Fora
| Bairro | Mediana (ITBI) | vs Recanto Da Mata Ii |
|---|---|---|
| Recanto Da Mata Ii (este bairro) | R$ 172.020 | — |
| Sitio São José - São Pedro | R$ 180.000 | +5% |
| Nova Benfica - Benfica | R$ 179.000 | +4% |
| São Clemente - Novo Horizonte | R$ 175.000 | +2% |
| Santa Terezinha | R$ 174.500 | +1% |
| Vale dos Bandeirantes | R$ 172.000 | +0% |
| Benfica | R$ 170.000 | -1% |
Como é morar em Recanto Da Mata Ii?
Recanto Da Mata Ii é um bairro predominante de apartamentos (2% do cadastro de IPTU).
Perfil derivado do cadastro público de IPTU e de informações de transporte do bairro.
As 2 ruas de Recanto Da Mata Ii com mais endereços
Perguntas frequentes sobre Recanto Da Mata Ii
Quanto custa um imóvel em Recanto Da Mata Ii, Juiz de Fora?
A mediana de uma transação registrada (ITBI) em Recanto Da Mata Ii é R$ 172.020 (todos os tipos de imóvel). Para apartamentos, a mediana é R$ 270.000. Nos últimos 12 meses, a mediana foi R$ 266.500. Os 5% mais caros passam de R$ 483.664. São vendas reais de cartório (ITBI), não preços de anúncio; dados atualizados em outubro de 2026.
Qual bairro perto de Recanto Da Mata Ii é mais barato?
Entre os bairros de Juiz de Fora com mercado semelhante a Recanto Da Mata Ii, Benfica tem a menor mediana de transação (ITBI): R$ 170.000, contra R$ 172.020 em Recanto Da Mata Ii.
Vale a pena morar ou investir em Recanto Da Mata Ii?
Recanto Da Mata Ii é o 100º bairro mais caro de Juiz de Fora entre os que têm dado público, com mediana abaixo da mediana dos bairros da cidade. Em números: valor mediano de R$ 172.020 (teto P95 em R$ 483.664), 4 negócios no último ano (liquidez). Compare com o seu orçamento e veja os dados por rua nesta página para decidir.
Metodologia e fontes
Os dados deste bairro vêm de registros públicos, não de anúncios. As transações vêm do ITBI, o imposto pago em cartório quando um imóvel muda de dono, por isso refletem negócios reais. Área, uso e ano de construção vêm do cadastro do IPTU da prefeitura.
Base de transações (ITBI) até dez/2025. Indicadores atualizados em . Compilação e organização: equipe de dados da Casa Onze. Veja a metodologia completa.
